Транспортер СК-1

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Бандерлогин,
Лебедка съемная, смонтирована на своей площадке, монтируется в стандартный квадрат. Труба квадрата вварена в корпус, дополнительно крепится болтами к бамперу


5821



5822



5823



5824



5825



5826



5827



5828



5829


Фиксируется штырем


5830


Так это выглядит с установленной лебедкой. Силовые провода на этом фото просто скручены, ответные разъемы можно вывести на лобовину, но я их поставил под пассажирским сиденьем на перегородке. Провода длинные, сделаны так, чтобы хватало их и тогда, когда лебедка вешается на буксирный крюк сзади. Как раз сейчас и делаю переходник под крюк.


5831


Еше момент - дополнительно к основному креплению штырем через квадрат, у меня сделаны дополнительные полосы от площадки лебедки до бампера. К площадке они приварены, к бамперу крепятся болтами. В принципе можно их не делать, но мне не понравилось, что площадка с лебедкой немного "вихляется" в гнезде, а так при необходимости на лебедку можно спокойно встать.

[:})
allexej
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 08:34
Имя: allexej
Откуда: от сюда

Транспортер СК-1

Сообщение allexej »

Да, лебёдка сила :roll: меня на квадре переодически спасает. 8P
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Продолжаем переделки.
Занялся тентом, высокий тент показал свою непрактичность при езде по зарослям. Поэтому переделал на низкий вариант. Сейчас крыша тента, хотя наверное это уже не тент, а кунг, будет вровень с крышей кабины.
Переделал старый каркас, раньше он был разборным на отдельные элементы, сейчас полностью сварной. Для жесткости установлены раскосы.


5854



5855



5856


Снял, проварил, покрасил.


5857


Предусмотрена установка большого люка. Крыша сделана из крашенного кровельного железа, посажена на аквариумный герметик и заклепки.


5858


Чтобы меньше громыхала, изнутри подклеил фольгированный самоклеющийся пенофол


5859


Жесткой будет только крыша, боковины и задняя часть останутся тентованными. Вся эта конструкция снимается просто - отстегиваем крепеж тента, выкручиваем 8 болтов и вся крыша снимается. Впрочем снимать я думаю придется не часто - только при снятии дрыгателя и ГП.
Есть конечно недостаток - уменьшилась высота, пассажирам будет не очень удобно, но на то они и пассажиры ... :oops:

[:})
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Проверил "размещаемость" в грузовом отсеке, загнал туда соратников :oops:


5904


В статике неплохо, а вот как будет в движении :?

Долго мозолила глаза горловина бензобака, поставил гофру от рычага переключения передач ВАЗ2109


5902



5903


Изготовил люк в крышу кунга. В основе - рамка, сваренная из прямоугольной (40х20х1,2) и квадратной трубы (20х20х1,2), разметил и приварил крепежные элементы защелок, для крепежа ручки установил резьбовые заклепки.


5905


Разметил и закрепил на винты (временно) пластину из монолитного поликарбоната 3 мм, из алюминиевого профиля сделана рамка-окантовка люка.


5906


Разобрал, снял защитную пленку, нанес аквариумный герметик, собрал сначала на винты, потом заменил их вытяжными заклепками.


5907


Петли точно такие-же, как и на передних люках, куплены в магазине грузовиков. Чтобы не мудрить с подкладками, приварил к ним пластины.


5908


Покрасил петли, закрепил защелки, ручку, установил на крышу кунга. Высота гаража не позволяет полностью открыть люк.


5909


[:})
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Транспортер СК-1

Сообщение новичок »

Сергей51, :roll:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Транспортер СК-1

Сообщение Бандерлогин »

Сергей51, очень гуд!
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Евгений 010
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 11:55
Имя: Евгений
Откуда: Сыктывкар

Транспортер СК-1

Сообщение Евгений 010 »

Сергей51, :roll:
Хватит тюнинговать,пора уже загнать его в его стихию [:})
allexej
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 08:34
Имя: allexej
Откуда: от сюда

Транспортер СК-1

Сообщение allexej »

Евгений 010, :))) :))) :))) :))) :))) поддерживаю !!! столько тюнинга, что из гаража выезжает только в пролёт гаражей :wink: шутка :P :lol:
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

allexej писал(а): 19 сен 2019, 10:23 что из гаража выезжает только в пролёт гаражей
:) В каждой шутке есть доля правды :)

Как бы не торопился, ускорить процесс не получается. Никак не получу добро на выезд от "таможни" - семья и врачи. Сердце, сосуды, суставы на ногах ... :twisted: Только и остается что-то переделывать :(

Хорошо быть молодым, богатым и здоровым, черт с ними, двумя первыми показателями, вот последний показатель бы вернуть, как в 20 лет ...
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Транспортер СК-1

Сообщение Шевчук Виктор »

Сергей51 писал(а): 19 сен 2019, 16:44 Хорошо быть молодым, богатым и здоровым, черт с ними, двумя первыми показателями, вот последний показатель бы вернуть, как в 20 лет ...
Не могу не согласится. :))) Приехали с очередного путешествия ребятки с моего круга.Столько впечатлений,фотографий,видео. Мне остаётся только слюну пускать да завидовать белой завистью.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Закончил работу с люком кунга, смонтировал замки-защелки, ручку, натянул шнур для открывания замков-защелок.


5931


Защелки для замков от дверей УАЗ469 старого образца, с поворотными ручками


5932


Все-таки развернул вентиляторы продувки, теперь они забирают воздух снаружи, посмотри что это даст.
Вентиляторы от печки ВАЗ-классика, смонтированы на растяжках в кольцевых насадках


5933



5934


Снаружи это безобразие :) закрывается решетками.


5935


Решетки магазинные, только немного подразвернул щели


5936


Переделали тент. Выкатили аппарат, накинули старый тент. "Верховые" работы выполнял старший сын


5937


Подогнали, подрезали, промазали герметиком, по краям прижали алюминиевым уголком 30х30


5938


Опять стравило колесо натяжника :twisted: Монтировал на новую камеру, но покрышка старая, почти лысая. Может была "пожевана". На прошлой неделе заказал шину АШК М100, она диагональная, насколько помню очень "дубовая". Думаю, что будет лучше лысой радиалки Бриджстоун.

[:})
Аватара пользователя
Александр59
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:14
Имя: Александр59
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 64

Транспортер СК-1

Сообщение Александр59 »

Чем то на буран смахивает, хвоста не хватает. Шутка.
Только идущий осилит дорогу.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Транспортер СК-1

Сообщение mmcl200 »

Где столько терпения и любви к деталям берется? :roll:
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

mmcl200 писал(а): 22 сен 2019, 19:15 Где столько терпения и любви к деталям берется? :roll:
Привычка, основанная на опыте :oops: Первые изделия были "на скорую руку" - быстрее выехать, а доделать потом успеем ... Практика показала, что потом доделать уже некогда бывает. Через некоторое время изделие покрывалось ржавчиной, сваркой, клепкой и т.п. На одном из легких 4х2 пневматиков крыло было только одно - заднее, там где был водитель, поэтому вся грязь доставалась пассажиру 8P а ему это почему-то не очень нравилось :twisted:
Стал постарше, стал делать по другому, чтобы получалось законченное изделие, а не "полуфабрикат" :)
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Сделал летний вариант воздушного фильтра ДВС. Из запасников достал корпус фильтра от М-412, срезал лишнее, вварил трубку


5943


Внутри корпуса приварил планку крепления крышки


5944


Фильтр закрепил болтами к перегородке моторного отсека


5945


С карбюратором соединен гофрой


5946


В магазине появились подножки фургона, смонтировал с левой стороны. Получилась некоторая "пятнистость" - зачищал неровности сварочных швов, зеленая краска кончилась, подкрасил черной. Завтра куплю зеленую, подкрашу


5947

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»