Транспортер СК-1

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Транспортер СК-1

Сообщение новичок »

С учётом проделанной работы ты почти построил ещё один вездеход @=
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

новичок,
На самом деле сейчас очень редко удается заниматься вездеходом. То одно, то другое, то погода, то здоровье, даже в деревню за всю зиму ни разу не ездил :twisted:
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Транспортер СК-1

Сообщение didulya »

Сергей51 писал(а): 14 фев 2021, 16:11в деревню
Чего снегу не видел ? :)))
Я в деревне,на печи конечно кайф,а вот снег греб на погрузчике сегодня,так продрог от ветра.Снег надувной плотный,попробовал лопатой,да пошёл трактор заводить. :oops:
Не болей ! У меня дружок институтский свидетель моей свадьбы ушёл 1.02. навсегда.Жизнь индейка.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Неспешно продолжаем стройку.
Подогнал колено глушителя, покрасил термокраской


8139



8140


Обмотал термолентой


8141


Закрепил на место


8142


Спроектировал короб забора воздуха к первому радиатору (стоит перед дрыгателем). Сначала делаем шаблон из картона


8143



8148


По шаблону делаем короб из фанеры 5 мм


8144


После подгонки короб разбираем, пропитываем эпоксидкой и красим. Ставим на место


8145



8146



8147


[:})
Дмитрий Р
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Транспортер СК-1

Сообщение Дмитрий Р »

Сергей51 писал(а): 10 мар 2021, 17:36 делаем короб из фанеры
почему из фанеры,мне бы из металла удобнее было,или это вопрос наличия материала?
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Дмитрий Р,
Мне так проще, да и обрезков фанеры достаточно, в отличии от металла. Ну и еще - греметь не будет.
ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:06

Транспортер СК-1

Сообщение ПРОСТО ЧЕЛОВЕК »

добрый день . Сергей ... нужен твой совет .. наштамповал траки из полосы 50 х 5 мм по типу мтз глубина выемки получилась 55 -57 мм диаметр диска под звезду 420 мм никак не могу определится с количеством клыков ... 8 или лучше уж 10 ? ..... ( с десятью конечно ув количество траков и следовательно вес гус ) а , с другой стороны я понимаю , что чем меньше расстояние между траками - тем больше площадь опоры и гусеница более стабильна .... есть ли какие мысли по этому поводу .....? трак шир 40мм дл 380мм глубина 55мм вес с 2 болами и прямоугольной шайбой 800гр лента тол 16мм шир 125 мм дл гусеницы 8метров диаметр дисков под ленивцы и звезды 420 мм ширина 120 мм .. спасибо .... [:})
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

ПРОСТО ЧЕЛОВЕК, Знаешь, никогда особо не задумывался над вопросом по количеству зубьев и шагу. В первых вариантах (с плоскими траками) прикинул, что шага в пределах 100 мм - 120 мм должно быть достаточно. Хотя не только прикинул, но и "прошерстил" всю доступную информацию. Поэтому количество зубьев на звезде и определялось таким шагом, ну и желательно, чтобы шаг был целочисленным.
Но не только этим, есть еще и количество зубьев, находящихся в зацеплении. Делать меньше 3-4 не надо.
На крайнем варианте с П-траками пришлось компоновать сначала на компьютере, потом на макетах. А сейчас еще и диаметр зведы пришлось увеличивать - чтобы лента не цеплялась за бортовой редуктор.
С П-траками не очень все просто, будет маленький диаметр звезды, тогда лента пойдет по еще более маленькому диаметру. Тут будет влиять и жесткость самой ленты и "растопыр" траков при огибании звезды.
На первом варианте для П-траков диаметр звезды у меня был 470 мм, траки глубиной 77 мм, диаметр по ленте (толщина 18 мм) 317 мм. Шаг при этом был 122 мм - для разметки ленты, а расчетный - 124,09 мм. Здесь у меня было 8 зубьев. Судя по фото и видео, меньше 3-х траков в зацеплении ни разу не было
Ощущения "езды по шпалам" я с таким шагом на колесах ВАЗ не наблюдал.
[:})
ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:06

Транспортер СК-1

Сообщение ПРОСТО ЧЕЛОВЕК »

С 8 Ю зубьями у меня расстояние между креплением на ленту 125 мм учитывая , что трак шириной 40мм - промежуток составит 85 мм , а при 10 зубьях 97 мм и аналогично 57 мм ( пространство получается , что между траком и зубом тогда 17мм ) получается , что при таком диаметре с десятью зубьями максимальная ширина зуба составит 40-45 мм ---------------- не мало ли ?
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

ПРОСТО ЧЕЛОВЕК,
Тут уже будет зависеть от материала зуба, стальные (по моему) могут быть размером 45 мм, мягкие (резина, пластик и т.п.) лучше делать шире.. Я делал зубья на всех вариантах шириной от 70 до до 75 мм.
У многих ширина зуба максимальная - полностью занимает промежуток между траками, я считаю что обязательно должен быть зазор - грязь, снег, лед и т.п. обязательно набьется, при зазоре это дело будет "выбивать" из звезды, особенно при смене направления движения.
[:})
ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:06

Транспортер СК-1

Сообщение ПРОСТО ЧЕЛОВЕК »

С [:}) ергей ....еще вопрос цельночисленное число - это я понял четное число ... и почему нельзя в этом случае 9 или 11 зубьев установить ? как это повлияет на..... [:})
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

ПРОСТО ЧЕЛОВЕК,
Целочисленное - это без десятичных, для разметки проще, когда на окружность, да и по шагу ленты, к примеру будет = 120 мм, а не 12,345 мм. Получится установить 8 зубьев - неплохо, а если 11 - даже лучше.
Количество зубьев влияет только на то, сколько зубьев будет в зацеплении, чем больше, тем лучше. А четное или нечетное число - без разницы.
Надо искать компромисс между шагом и количеством зубьев. Больше траков (и меньше шаг) - растет масса и трудоемкость, меньше траков (и больше шаг) - будет меньше зубьев в зацеплении.
[:})
ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:06

Транспортер СК-1

Сообщение ПРОСТО ЧЕЛОВЕК »

спасибо ...теперь все ясно ...
alekcei kab.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:25
Имя: алексей
Откуда: самара
Возраст: 66

Транспортер СК-1

Сообщение alekcei kab. »

Сергей51, кто может объяснить как расщитать шаг на звезде и шаг на гуски с П. образном траке, зацеплением за трак.(при огибании звезды гусеницей шаг на траке увеличивается)???????????
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

alekcei kab.,
Это поначалу кажется сложно, а стоит нарисовать, тогда видно становится. На предыдущей странице я описывал технологию расчету и чертежик там есть.
Естественно есть некоторые допущения, так принимаем, что лента идет строго по окружности. В реале это конечно не так - окружность ленты принимает вид многоугольника, хотя чем больше жесткость ленты, тем более многоугольник приближается к окружности. Поэтому и делаем некоторое уменьшение шага по ленте по сравнению с теоретическим значением. Уменьшение шага у меня принято 4 мм.
Но в любом случае проверяем теорию практикой. У меня теория подтвердилась практикой. Если в дальнейшем будет происходить вытяжение ленты, просто добавлю еще обечайку для увеличения диаметра.
Как-то так [:})

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»