Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение didulya »

Евгений Шепелев, У тебя на 1+2 в кпп на сцепление придет 700 нм ,а это уже камазовское предел.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Сергей 789
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:13
Откуда: Новгородская область

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение Сергей 789 »

На низших передачах фрикционы будут буксовать.
Евгений Шепелев
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:29
Имя: Евгений
Откуда: Тамбов

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение Евгений Шепелев »

Сергей 789 писал(а): На низших передачах фрикционы будут буксовать.
Это из опыта, или предположение?
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение didulya »

Евгений Шепелев писал(а): Это из опыта, или предположение?
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... 02#p423571
Ребята давайте жить дружно.🐌
Мещёра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 07:37
Имя: Сергей
Откуда: Гусь-Хрустальный

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение Мещёра »

Други! Прошу прощения, что влезаю в чужую тему!
А ширина гусянки в 450 мм с траками из профили 40х20 мм по болоту будет гусеничник держать на трёх, четырех катках, + звёздочка ведущая?
т.к. задача - по тяжелому болоту передвигаться на 10-15 км в одну сторону с экипажем в 4 бойца, болота - тяжелее Васюганских...
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение oleg 54 »

Мещёра писал(а):Други! Прошу прощения, что влезаю в чужую тему!
А ширина гусянки в 450 мм с траками из профили 40х20 мм по болоту будет гусеничник держать на трёх, четырех катках, + звёздочка ведущая?
т.к. задача - по тяжелому болоту передвигаться на 10-15 км в одну сторону с экипажем в 4 бойца, болота - тяжелее Васюганских...
Вы похоже даже понятия не имеете о чём говорите ,
что значит "держать" ?
Что за вводные : такие-то траки , такой-то ширины , четыре бойца . И ЭТО ВСЁ ?
Ну а тяжелее чего-то вообще искрене улыбнуло ,
почему именно васюганских 8P ?
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение новичок »

oleg 54 писал(а): почему именно васюганских
ну есть всякие эталоны. например эталон веса. а Васюганские болота как бы тоже эталон болот. есть более легкие и есть более тяжелые.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение oleg 54 »

новичок писал(а):
oleg 54 писал(а): почему именно васюганских
ну есть всякие эталоны. например эталон веса. а Васюганские болота как бы тоже эталон болот. есть более легкие и есть более тяжелые.
Есть на васюганье места , где народ ездит на простых заднеприводных китайских квадриках , а есть места где "самый самый" встанет , как впрочем и на других болотах эти различия поверхностей можно найти , меня вот и улыбнуло что он имел ввиду под Васюганскими , как он это определил - какое тяжелее а какое легче , как взвешивал .
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Мещёра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 07:37
Имя: Сергей
Откуда: Гусь-Хрустальный

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение Мещёра »

Болота не надо «взвешивать» что бы узнать «тяжелое» они или лёгкое. Под тяжестью я имел ввиду степень проходимости гусеничного вездехода по болоту.

Это на первый взгляд все болота одинаковы. Но это глубокое заблуждение. Болота бывают НИЗИННЫЕ, ВЕРХОВЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ/

Что касается Васюганского, то оно относится к веретьево-топяным сетчато-полигональным низинным комплексным болотам.

Я же имел ввиду «тяжелые» для преодоления болота верхового типа Северной Карелии, конкретно Важинское болото, являющееся грядово-мочажинным комплексным болотом!
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение didulya »

Мещёра писал(а): Что касается Васюганского, то оно относится к веретьево-топяным сетчато-полигональным низинным комплексным болотам.

Я же имел ввиду «тяжелые» для преодоления болота верхового типа Северной Карелии, конкретно Важинское болото, являющееся грядово-мочажинным комплексным болотом!
Во,научный подход обозначился. :roll:
Сергей,а где можно посмотреть карту или что подобное по характеристикам болот,хотел бы своё заценить. [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение oleg 54 »

Мещёра писал(а):Болота не надо «взвешивать» что бы узнать «тяжелое» они или лёгкое. Под тяжестью я имел ввиду степень проходимости гусеничного вездехода по болоту.

Это на первый взгляд все болота одинаковы. Но это глубокое заблуждение. Болота бывают НИЗИННЫЕ, ВЕРХОВЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ/

Что касается Васюганского, то оно относится к веретьево-топяным сетчато-полигональным низинным комплексным болотам.

Я же имел ввиду «тяжелые» для преодоления болота верхового типа Северной Карелии, конкретно Важинское болото, являющееся грядово-мочажинным комплексным болотом!
.... Васюганское болото ИМЕЕТ В НАЛИЧИЕ участки веретьево-топяные сетчато-полигональные низинные комплексные болота , а также и грядово-мочажные , и ещё много разных видов болот на своей территории .
которые вы с какого-то перепуга разделили , определили и классифицировали как тяжёлые или лёгкие , пусть и для гусеничника .
почитайте пожалуйста , товарищ
только повнимательнее
http://pandia.ru/text/78/237/57276.php
Васюганское болото расположено на 146 метров над уровнем моря и глубиной до 12 метров , средняя 6 - 8 м , шириной 320 км и длинной 570 км , из него вытекает тысячи рек , оно не может быть низовым .
что касается вашего болота -
Ва́жинское боло́то расположено на территории Пряжинского района Республики Карелии, в 100 км к юго-западу от г. Петрозаводска. Площадь болота с прилегающими заболоченными лесами и водоёмами около 15000 га. В названии болота содержится древний саамский термин vuačču (вуаччу), который можно примерно перевести как «болото, в которое с окрестных более высоких мест стекает вода, вытекающая из болота через ручей». Важинское болото – 2-я по площади болотная система Карелии после болота Юпяужсо.

Болото сформировалось в глубокой послеледниковой котловине с песчаным и валунно-песчаным дном и ныне представляет собой систему слившихся в процессе развития олиготрофных и мезоолиготрофных сфагновых болотных массивов с грядово-мочажинным и грядово-мочажинно-озерковым микрорельефом. Оно вытянуто с северо-запада на юго-восток на 20 км, ширина с юго-запада на северо-восток составляет в среднем почти 4 км. Поверхность болота слабо выпуклая, абсолютные отметки 132–134 м. На болоте находятся многочисленные минеральные острова и реликтовые послеледниковые озёра с заболоченными берегами; самое крупное – озеро Нижнее Чикозеро площадью 151 га. В болоте берут начало ручьи и речка Тетёрка, впадающая в р. Важинку, правый приток р. Свири.
Максимальная глубина болота 5,75 м, средняя 2,58 м. Торфяная залежь сложена преимущественно верховыми и переходными торфами.

В общем неудачно поумничали , но красиво [:})
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Мещёра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 07:37
Имя: Сергей
Откуда: Гусь-Хрустальный

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение Мещёра »

Строение болот.jpg
didulya писал(а):
Мещёра писал(а): Что касается Васюганского, то оно относится к веретьево-топяным сетчато-полигональным низинным комплексным болотам.

Я же имел ввиду «тяжелые» для преодоления болота верхового типа Северной Карелии, конкретно Важинское болото, являющееся грядово-мочажинным комплексным болотом!
Во,научный подход обозначился. :roll:
Сергей,а где можно посмотреть карту или что подобное по характеристикам болот,хотел бы своё заценить. [:})
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мещёра
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 07:37
Имя: Сергей
Откуда: Гусь-Хрустальный

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение Мещёра »

В общем неудачно поумничали , но красиво [:})[/quote]

Олег, я Вас высоко ценю как одного из самых опытных "гусеничников", как грамотного специалиста, всегда готового прийти на помощ товарищу словом и делом и давно слежу за Вашими экспедициями на "Вулкане" по Васюганоскому болоту, но я ж не спорю, что Ваше Васюганское- самое глубокое и самое большое в мире! Я Вам говорю, что оно не самое труднодоступное и не самое сложное в преодолении, конечно есть тяжелые места, болото большое и не однородное, но есть более топкие .....

"Всяк кулик свое болото хвалит"
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение oleg 54 »

Мещёра писал(а):но есть более топкие .....
я здесь не хвалю какое-то из болот , мне интересно - Как это определяется в вашем случае ? Вы были на Васюганском , во всех его местах , и на своём , и потом у вас сложилось представление какое тяжелее . Или вы были на своём , а другое по видео посмотрели и определили ?
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Гусеничный вездеход "ВЬЮГА".

Сообщение mmcl200 »

Комрады! С удовольствием прочел про болота! Но какое отношение это имеет к вездеходу Вьюга? Флудимс? :twisted:

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»