Гусеничный вездеход ГП Газ-71 ЗП

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Дмитрий Р писал(а):Я брал кпд 1й передачи и главной передачи 95 процентов а гп 90
КПД цилиндрической зубчатой передачи, которая применяется в редукторах, обычно равняется 98%, не учитывая передаточное отношение.

КПД конической передачи с круговым зубом находится в пределах 0,97...0,98.
Andrew-3303
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 14:44
Откуда: Иркутск

Сообщение Andrew-3303 »

Почитал, изучил. Интересный аппарат. А вот такой вопрос.

Судя по фотам где-то на 2 странице, видно, что сама стойка и крепления к рычагу, находится ниже уровня ванны, и к тому же оказывается за пределами гусеницы. Как на счет того что ее просто нах вырвет дообрым камнем, корягой, бревном. Ибо получается что это местоо трансмиссии не защищено никак. Вместе с тем стойка крепится фактически нна жесткую только 3 достаточно слабыми болтами - я понимаю что при вертикалной работе от рычага их более чем достаточно т.к. стойка работает в вертикальной плоскости и давление держит сама верхняя площадка стойки, а вот от бокового удара она абсолютно беззащиитна.

А теперь вопрос - нижняя защита стоек будет - и как будет реализована ?
Гуси у всех свои - смотря сколько выпить.
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Сообщение Дмитрий Р »

solomon
Кроме главной передачи в коробке есть еще и первая которая тоже цилиндрическая и включена,то есть две ступени цилиндрические, а при чем здесь передаточное отношение?Честно,не понял.Пусть даже так ,2800 Нм ,надоело препирательство,И еще раз повторю-сломается-поменяю.Andrew-3303
То что на фото подвеска вообще без нагрузки,то есть при полном ходе отбоя,среднее положение- стойка с кронштейном прячется в корпус лодки,снизу будут стоять куски транспортерки , типа обтюраторов.Пока все не сделано не могу сказать как будет-вес рассчитать не в моей компетенции,примерно могу только прикинуть 1500 кг.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

Дмитрий Р писал(а):,снизу будут стоять куски транспортерки , типа обтюраторов.
А не будут они помогать накоплению грязи, снега, льда ?
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

Alekseevich52 писал(а):
Дмитрий Р писал(а):Alekseevich52
Да нет,я не переживаю,да и вес тут не причем
Дмитрий Р писал(а): по двигателю патриотовскому с крутящим моментом 270 Нм и передаточным отношениям КПП 4,155 и РКП 2,542 получается крутящий момент на крестовине кардана 2851 Нм вроде прокатывает .
Простой пример: УАЗ на стандартной резине ходит и (оси, хвостовики редуктора) не ломает,
а стоит поменять резину на более злую - начинаются проблемы,
момента двигателя начинает хватать чтоб сломать полуось или сорвать хвостовик редуктора.
По той логике что приводилась выше получается что конструктора не просчитали трансмиссию на УАЗе :)))

Крутящий момент может быть любой, его может не хватать или он может быть с избытком
а вот чтобы реализовать его нужно просчитать коэффициент сцепления и массу ТС .
или как вариант забетонировать гусеницы тогда момент на крестовине будет расчетным независимо от веса.
[:})
:oops: Золотые слова! :))) :))) :))) Я всегда это говорил!
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Считать моменты в статике не имеет смысла. Потому что в динамике - например колесо машины, раскрученное при пробуксовке и резко цепанувшееся, или, напрмер, рывками буксующая гусеница, моменты могут вырасти в разы.
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Александр 86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 20:23
Откуда: ХМАО

Гусеничный вездеход ГП Газ-71 ЗП

Сообщение Александр 86 »

Добрый день. Проконсультируйте в следующем вопросе касательно ГП ГАЗ-71. Вездеход ГАЗ-71 с передними ведущими звездами, но если делать самодельный вездеход на основе его ГП то либо привод должен быть задним, либо ГП будет работать в обратную сторону так как бортовые ГАЗ-71 перенаправляют вращение ГП! Вопрос следующий, не кто не пробовал переставить ведомую шестерню ГП с левой стороны редуктора на правую дабы при правильном вращении ведущей шестерни вездеход получился (передниприводным) ? Заранее благодарю за ответы!
Дурная голова ногам покоя не дает!
Аватара пользователя
kekekew
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:07
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

Гусеничный вездеход ГП Газ-71 ЗП

Сообщение kekekew »

Машинкой подрабатывается корпус и разворачивается ДИФ. Раньше проточка была предусмотрена заводом .
Александр 86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 20:23
Откуда: ХМАО

Гусеничный вездеход ГП Газ-71 ЗП

Сообщение Александр 86 »

kekekew писал(а):Машинкой дорабатывается корпус и разворачивается ДИФ. Раньше проточка была предусмотрена заводом .
Большое спасибо! А совершенно случайно нет информации до какого года корпуса были проточены? И вообще не кто не пробовал такое в сети выкладывать что бы так сказать во отчую увидеть!
Дурная голова ногам покоя не дает!
Аватара пользователя
kekekew
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:07
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

Гусеничный вездеход ГП Газ-71 ЗП

Сообщение kekekew »

Протачивать перестали , где-то в 80-х. У меня в начале 90-х был газон, я на него мотор 245 ставить собрался с Зиловской коробкой. ГП вскрыл, оказалась с проточкой. Где-то год поездил, назад вернул родную КПП с РК. А у соседа вскрыли, пришлось точить. И машины примерно одинаковые по возрасту были 85-87год. Там ничего страшного, не так много точить.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Гусеничный вездеход ГП Газ-71 ЗП

Сообщение новичок »

kekekew писал(а): Машинкой подрабатывается корпус и разворачивается ДИФ
в главной передаче ГТСки нет дифа, наверно ты имел ввиду ведомую шестерню
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
kekekew
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:07
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

Гусеничный вездеход ГП Газ-71 ЗП

Сообщение kekekew »

Тот кому это было написано, понял о чём разговор. Больше никого, это не касается. Пусть будет недиф! :cry: [:}) Вал ведомой шестерни углового редуктора. :apstenu: Главной передачи!
Александр 86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 20:23
Откуда: ХМАО

Гусеничный вездеход ГП Газ-71 ЗП

Сообщение Александр 86 »

новичок писал(а):
kekekew писал(а): Машинкой подрабатывается корпус и разворачивается ДИФ
в главной передаче ГТСки нет дифа, наверно ты имел ввиду ведомую шестерню
Я конечно извиняюсь но я четко писал вопрос про ведомую шестерню! И общую информацию по моему вопросу я получил! Еще раз спасибо!!))
Дурная голова ногам покоя не дает!
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Гусеничный вездеход ГП Газ-71 ЗП

Сообщение Mongoose »

А есть у кого-нить картинка ГП 71?
Какой там передаток?
Там коническая пара или гипоидка?
И сколько весит ГП, если без томозов (голая)?
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
kekekew
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:07
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

Гусеничный вездеход ГП Газ-71 ЗП

Сообщение kekekew »

Пара как пара. Планетарка -- Хвостовик. Вал толщиной почти в руку. Шаг не помню. Там же ещё бортовые, шаг где-то 1х3. Чем хороша--- в комплекте фрикционы и тормоза!! Вес примерно 120кг. Я в одиночку много раз снимал и устанавливал. На капот становишься и на ремнях в лодку. :roll:

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»