Гусеничный вездеход по схеме "Барсика"

Гусеничные вездеходы с ПП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
e-timohin
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:34
Откуда: Хабаровский край

Гусеничный вездеход по схеме "Барсика"

Сообщение e-timohin »

На Ваш форум наткнулся около года назад. Пересмотрел по нескольку раз темы строительства различных вездеходов. Понравилось,ранее собрал два полноприводных пневматика, решил попробовать гусеничный вариант. Остановился на "Барсике". Прикупил железо,запчасти.
В данное время собрал основные узлы (гусиницу оставил на потом). Нужны советы чтоб, меньше ошибаться.

И так:
1. двигатель 2106 с КПП
2. вторая КПП Газ 53
3. мост 2101
4. балансир ось с тележки жатки комбайна (точно не знаю)
5. рама профильная труба 40*20*2,5
В настоящее время собираюсь заняться стыковкой КПП ВАЗ, Газ и моста. Так вот, практически все собирают на вазовских крестовинах( сколько видно по фото). Раньше у меня была "нива" и крестовины головная боль. Как они себя ведут в вездеходах.
Аватара пользователя
e-timohin
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:34
Откуда: Хабаровский край

Сообщение e-timohin »

Изображение
Аватара пользователя
e-timohin
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:34
Откуда: Хабаровский край

Сообщение e-timohin »

фото части натяжителя заднего котка
Аватара пользователя
e-timohin
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:34
Откуда: Хабаровский край

Сообщение e-timohin »

Изображение
подвижная часть натяжителя
Аватара пользователя
bylik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:11
Имя: 89671542707
Откуда: москва-м.о г.можайск

Сообщение bylik »

фото можно звезды и балансира...
Аватара пользователя
e-timohin
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:34
Откуда: Хабаровский край

Сообщение e-timohin »

Изображение
Аватара пользователя
e-timohin
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:34
Откуда: Хабаровский край

Сообщение e-timohin »

балансир сперва хотел изваять с задней балки любой японки, но посмотрел, что ступичные подшипники слабоваты, поискал по мощней. У знакомого агронома во дворе еще с времен СССР лежала ось со ступицами. Ось выполнена в виде трубы на 110. Серидину трубы вырезал,к ступицам приварил двойную профильную трубу как у Барсика 80*40*3.
Аватара пользователя
e-timohin
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:34
Откуда: Хабаровский край

Сообщение e-timohin »

звезда сделана как у Барсика. Диск на 13 обварен 2мм железом (чтоб не вальцевать полосы разрезал старый бак от 100 литрового элк титана он как раз подошел по диаметру) полосы прижал струбцинами и прихватил.Затем уже обварил. Зубья из 120 мм толстостенной трубы.Высота зуба 3.5 см ширина 4.5. Всего 12 зубов. Зубья варил в шаблоне иначе размер не выдержать
Аватара пользователя
bylik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:11
Имя: 89671542707
Откуда: москва-м.о г.можайск

Сообщение bylik »

а как ты расчитывал зубья у звезды и какой у тебя диаметр звезды получился...
Аватара пользователя
e-timohin
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:34
Откуда: Хабаровский край

Сообщение e-timohin »

У Барсика длинна окружности обваренного диска 116, у меня получилось 117. вырезал из куска обоев ленту равную длинне окружности разделил ее на равные части. После перенес на диск и приварил клыки. Тольно клыки нужно варить в середине, после по краям, а после обваривать полностью.
Аватара пользователя
aleks727
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Имя: 3427474524, 9638789653
Откуда: Пермский край, Александровск

Сообщение aleks727 »

e-timohin
Можно фото сбоку, чтоб было видно весь борт ( или расстояния между звездой и балансиром, балансиром и задним катком) Кажется что у вас балансир стоит посередине вездехода. Или надо было делать неравнополый балансир :oops:
Мой вездеход: viewtopic.php?t=4957&start=0
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

e-timohin
пиветствую .
1 самое вкусное (гусянку ) оставил на десерт 8P .
2 крестовины на ниве 2121 как у классики они были действительно расходники . начиная с 21213 стоят более мошьные крестовины
3 звезду я также сделал как у барсика 12 зубов . все вусчитал и начал делать гусю . в итоге с шагом я первый раз ошибся и переделал на 13 зубов . стало все отлично . это я про ПАРМУ . там есть небольшой момент когда размечаешь ленту учитывай что она идет наружней стороной вровень с наружней стороной полосы которая приварена к диску а не поверх ее
Аватара пользователя
e-timohin
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:34
Откуда: Хабаровский край

Сообщение e-timohin »

Александр, сфотографировать с боку не получается не хватает расстояния. А так расстояние между осями балансира 730. мин растояние от оси второго катка баланслансира до оси заднего катка 650, плюс 150 мм на ход натяжителя. Ось балансира приварена на 1380 от нижней задней точки рамы. Мост я еще не прилаживал по этому с переди рама еще ничем не ограничена. Планирую расстояние между звездой и первым катком балансира 530 мм.
ВОПРОС: на сколько выше верхней точки катка балансира можно безболезненно поднять ведущую звезду, и как мерить по концу клыка или по основанию.

Михаил, гусянку оставил на потом по тому,что про них плохо пишут(муторно,долго и т.д). А вообще хочу собрать всю ходовую часть, трансмиссию,двигатель, после обратиться к фомурчанам для помощи в расчете гусеницы по получившимся параметрам( длинна, ширина и тд).
Крестовины планирую ставить от УАЗа т.к. имею опыт переделки и у меня их много.
Уже заказал токарю два флянца. Мост и КПП Газ соеденю карданом ГАЗ69, а вазовскую коробку укороченнм передним УАЗовским. Оба кардана имеют шлицевую часть и по две крестовины по этому думаю, что точная центровка непотребуется.
Аватара пользователя
aleks727
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Имя: 3427474524, 9638789653
Откуда: Пермский край, Александровск

Сообщение aleks727 »

e-timohin
Я вот к чему виду. Судя по расстояниям ось балансира будет посередине вездехода. Балансир не будет работать правильно при подъеме на горку и спуске. Можно воткнуться носом. Лучше сделать разносторонний балансир и сместить ось балансира как можно ближе переду вездехода. Я тоже столкнулся с подобной проблемой и заварил его к чертям. По верхней точке звезды, посмотри как на ПАРМЕ стоит. И нормально работает [:})


Изображение
Аватара пользователя
e-timohin
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:34
Откуда: Хабаровский край

Сообщение e-timohin »

ось балансира практически максимально сдвинута в перед. До носа приблизительно 418, а до задне й крайней точки 1380.Практически в три раза и ведь в том же Барсике ветви балансира одинаковые и конструктор не жаловался. Но я учту ваши предложения, обрезать и доварить несложно, а ось переносить уже некуда. По размерам мне нужно вложиться в стандартный кузов "Головастика" он у меня будет носителем.

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ПП»