Торжественные поздравления !!!

Путешествия и общие мероприятия форумчан в 2014 году.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

gromoverjetc писал(а):Всегда завидовал людям, у которых есть профессиональный праздник.
Так давайте учредим день вездеходчика и не будем никому завидовать.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
baloban
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:08
Откуда: Томская обл. c.Подгорное

Сообщение baloban »

lunatik писал(а):Володя !!! Просим рассказу в красках
Присоединяюсь к просьбе, читал дневник СП-40, думаю здесь будет не менее интересно. [:})
И дольше века длится день...
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Ну вот есть день изобретателя и рационализатора-это и есть наш праздник. Скоро,между прочим,то ли 14,то ли 24 июня...
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18194
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

lunatik писал(а): Родина снабдила его качественным обмундированием и надёжным транспортным средством для снега.
ну одежда ладно. а вот что за техника и как ее туда провезли?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

новичок писал(а):
lunatik писал(а): Родина снабдила его качественным обмундированием и надёжным транспортным средством для снега.
ну одежда ладно. а вот что за техника и как ее туда провезли?
Как и всё остальное, большим пароходом!

Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Всего 2.000 вёрст от Питера, почти Крым!!

Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Володька Николаев »

gromoverjetc
baloban
Спасибо :oops:
Постараюсь начать
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Володька Николаев »

Всем доброго здравия и хорошего настроения. :)
Вы уж не серчайте, тема не профильная так сказать и форум тут не для этого. Но если кому интересно то могу рассказать. Для общего развития или просто тем кому интересно. Я сейчас нахожусь в посёлке Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Я сюда приехал 6 апреля. Пробуду здесь до 15 июня. Этот посёлок был построен русскими в 1931 году для добычи здесь угля. Сам Шпицберген это территория Норвегии, но безвизовая. Шахтёров сюда привозит чартерный самолёт прям из Москвы с обычными русскими паспортами. Россия по договору уже много лет арендует эту землю у Норвегов. Подробности этого дела можно в интернете узнать, я честно говоря не в давался в это. Знаю что только по договору мы имеем право здесь находиться лишь до тех пор пока не закончиться уголь. Но при этом Норвежцы запрещают делать здесь новые шахты. И уже много лет шахтёры роют здесь кучу ходов из одной шахты, лишь бы нас от сюда не выгнали. Уголь который они добывают в большей степени уходит на ТЭЦ которая обогревает весь посёлок, и раз в год или пол года приходит корабль на загрузку. То есть как вы понимаете угля очень мало.
Я здесь живу в общежитии гидрометеорологической обсерватории, которая здесь существует с 1933 года. Сейчас, что бы закрепить своё присутствие на Шпицбергене здесь пытаются организовать крупную научную обсерватория. Здесь создали огромную химическую лабораторию, накупили кучу океанографических приборов, установили три станции по приёму спутниковых снимков (чем собственно я здесь и занимаюсь). В общем начали вкладывать деньги по полный.

Изображение
Здесь я живу

Изображение

А здесь работаю. Благо до работы не далеко :)))
Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Володька Николаев »

Добрался я до Баренцбурга не сразу. Летел сюда через Норвегию с кучами пересадок. Приземлились в городе Лонгйир, тоже шахтёрский, только естественно побогаче и углём и всем остальным. Переночевав в Лонгйире, утром отправились на снегоходах купленных здесь же, на те же деньги на что покупается всё оборудование. Нас было 10 человек и снегоходов столько же. От Лонгйира до Баренцбурга ехать чуть больше 60 километров. Это была моя первая поездка на снегоходе не русского производства, и куча приятных впечатлений. Эти 60 км показались для меня минутной поездкой. :))) Приехав в Баренцбург меня заселил в общагу, внутри она полностью советская за исключением пластиковых окон и свежих обоев на станах. Вообще надо сказать что Баренцбург весь дышит советским союзом. Только совсем недавно здесь на лето стали привозить строителей которые стали облагораживать этот посёлок. Делают ремонты домов, утепляют их и обшивают либо крашеными алюминиевыми плитами либо крашеным железом. Норвеги запрещают строить здесь новые дома. Поэтому те дома которые не подлежат восстановлению их сносят. Сейчас в посёлке проживает порядка трёх ста четырёх ста человек, зимой поменьше естественно будет. Строители здесь все нерусские естественно. А вообще попав сюда я очутился в Украине, здесь все, почти абсолютно все украинцы. Начиная от шахтёров заканчивая обслуживающим персоналом. Забыл сказать, организация которая здесь всем заправляет называется Арктикуголь. Она не славиться хорошими поступками, посему и работают здесь только украинцы. Слишком уж хитрая контора. И ещё здесь на территории Баренцбурга нет русских денег, и вообще почти никакой валюты. Кронами можно рассчитаться только в сувенирном магазине. Это требования Норвегии. В магазине здесь и в столовой можно расплачиваться карточкой, на которой лежит 8 тысяч рублей, эти деньги выделяет организация на твоё питание. Если мало, то ты можешь добавить их из своей зарплаты. Скажу честно, мне этих денег мало, посему ем нормально раз в день. В столовой здесь кормят так себе, меню вообще не меняется и повара просто ужас, наш повар на СП после этих просто гений кулинарии. Все супы без мяса и на второе фарш прессованный разных форм и без вкуса. Ну да ладно.
Вообще в посёлке есть всё необходимое для нормальной жизни. Есть спорт комплекс с залом для футбола, баскетбола. Есть бассейн и тренажёрный зал. Правда всё это наследие советских времён опять таки, просто красиво обшитое снаружи. Внутри всё по старому. В общем спортом здесь можно заниматься.
Немного видов самого посёлка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это ресторан для туристов. Норвежцы сюда возят их толпами, на снегоходах из Лонгйира до Ис-Фьёрда через Баренцбург. На первом этаже здесь пивоварня. Да, здесь варят пиво, оно правда почти безалкогольное, иначе нельзя. К слову об алкоголе, в посёлке его можно купить только по специальному талону в небольшом количестве, каком именно не знаю. И сахар здесь можно купить тоже только по талону, раз в месяц и только два килограмма.
Изображение
Здание Арктикугля, через него есть сразу вход в шахту.

Изображение

Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Володька Николаев »

Одно из общежитий для приезжих строителей

Изображение
Школа, там даже учатся маленькие детки. Больших деток не видел.

Изображение

Изображение
Сейчас это здание уже стало не 4 окна меньше, сносят.

Изображение

Изображение
Спорт комплекс

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вид на весь посёлок

Изображение
Наша техника. Ямаха Викинг Профешионал и Ямаха Вентура. Мне больше второй снежик по душе, кубатура всего 500 но чуть более спортивный в отличии от Викинга, это литровый тягач. Очень мощный, очень тяжёлый и тяговитый, но скучный.

Изображение

Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Володька Николаев »

Рассказ не будет очень большим, поскольку это не зимовка, но буду постоянного его дополнять пока не уеду.
Продолжение следует [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Вованчик

Володя, спасибо большое!
Начало очень интересное, не останавливайся!
Возможно посёлок и не велик размером, но с 193х года наверняка было не мало интересного!

Рассказывай обо всём.


Вопрос такой: маузер выдали сразу? Слышал там снежик и маузер как джинсы и обувь у нас. Так ли это?

[:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Вованчик


Продолжение планируется? [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18194
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Вованчик писал(а):Вид на весь посёлок
этот вид имеет что то общее с видом теперь уже брошенного поселка на Кильдине. :(
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Володька Николаев »

На Шпицбергене есть ещё два русских шахтёрских посёлка, это Грумант и Пирамида. Грумант от Баренцбурга находится где то в 20 километрах, там все шахты законсервированы и нет ни единой живой души. В Пирамиде тоже нет шахтёров и всё заброшено. Но там живут около 5 человек. Весной и летом туда приезжает огромное количество нерусских туристов. До Пирамиды от Баренцбурга порядка 150 километров. Ни в одном из этих двух посёлков я не был.
Шахтёров в посёлке можно легко узнать у всех у них как бы подведены глаза, с непривычки можно не так подумать про мужиков :))) Оказывается когда они выходят с шахты, они умывают лицо и единственная часть которая не отмывается от угля это веки.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут

Вернуться в «Мероприятия 2014»