Самодельные светодиодные фары. /avtohirurg/

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Паша писал(а):Нашел свой пост, на нашем местном-

"Вот тут по фонарям много железа http://beriled.biz/index.html
Я недавно купил в Фаворите обычный налобный фонарь Camelion, но он на одном одноватном диоде. Свет отлично сфокусирован, когда снимаешь отражатель ровный свет заливает большую площадь, но смотреть в сторону фонаря невозможно."

http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php ... 8&start=22
Возможно, если диод не имеет собственной линзы. К стати на странице схема не правильная, на параллельно включенные диоды общий резистор не ставят, ставят по одному на каждую линию.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Сваор
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:54
Откуда: Балашиха

Сообщение Сваор »

avtohirurg писал(а):плата, на которой смонтирован сверхъяркий светодиод, является теплоотводом...
Неужели они так греются, что требуется теплоотвод? А у меня диодная сборка еле тёплая. Ведь эффективность светодиода, в том числе, в очень малом теплообразовании.
Или я что-то неправильно понял?
Всё, что есть хорошего в жизни, либо противозаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Сваор писал(а):Неужели они так греются, что требуется теплоотвод? А у меня диодная сборка еле тёплая. Ведь эффективность светодиода, в том числе, в очень малом теплообразовании.
Или я что-то неправильно понял?
Смотря какие диоды, даже при высоком КПД может не хватать собственной площади рассеивания при высокой мощности диода.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

хотел вот эти http://www.dealextreme.com/p/10w-7000k- ... -24v-65974

но у них цветовой разброс Color temperature: 6000~7000K.


пришлось купить эти http://www.dealextreme.com/p/high-power ... -12v-80028
как придут ,посмотрим как светят .
из-за новогодних праздников и завалом почты придут где то в конце января - начало февраль

а так там есть на любой вкус http://www.dealextreme.com/c/car-led-li ... =relevance
хорошо там где нас ещё небыло .
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

Добавлю свои соображения по поводу светодиодной фары:
1) Применение нескольких одноваттных (в моём случае 5), более предпочтительно, чем одного, например 5-ваттного. В случае применения нескольких светодиодов, можно легко получить нужную форму луча света (у меня линзы с разными углами).
2) Импульсный преобразователь значительно лучше чем линейный (на микросхеме КРЕН), т.к. в нём ничего не греется (КПД около 100%)
3) Не следует подавать на светодиоды максимальный допустимый ток, а надо порядка 75-90% (меньше слепит и значительно увеличивается срок службы)
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Ну если кому интересно ... мощные (до 50W) светодиоды http://www.dart.ru/cataloguenew/leds/in ... ndex.shtml
Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Паша »

shum d писал(а):К стати на странице схема не правильная, на параллельно включенные диоды общий резистор не ставят, ставят по одному на каждую линию.
Не критично, если параметры диодов близки, а ток далёк до максимального для них. Производители светодиодных фонариков без стабилизации тока, вообще много не договаривают, об "особенностях" их произведений. Например приведённый мной, с одно ватным, диодом, сможет работать на максимальной мощьности не более часа, потом по спадающей, в течении очень длительного времени, пока батарейки способны отдавать какой-то ток.
Фонари, с честной схемой стабилизации, честно отсветили бы часа полтора. (имеотся в виду, фонарики с 3-мя батарейками "ААА")
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Паша писал(а):Не критично, если параметры диодов близки, а ток далёк до максимального для них.
Это критично для любой нагрузки, если один вылетит дальше по нарастающей.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Паша »

shum d
У нас вами, оффтопик образовался.)))
Какая нарастающая, по не правильной схеме. Оборвутся- да, ток через остальные диоды увеличивается. При увеличении тока, падение напряжения на диоде снижается, остальные поддерживают его. Разброс параметров заметен на минимальном, и максимальном токе.
На среднем поле- оборвётся, и фиг с ним, коротнёт- все погаснут.(если через один резюк включены)
Но спор не об чём, та схема неправильна на самом деле, уравнивающие резисторы ставить нужно.
:roll:
Сваор
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:54
Откуда: Балашиха

Сообщение Сваор »

Паша писал(а):та схема неправильна на самом деле, уравнивающие резисторы ставить нужно
Так выложите правильную. Думаю, многие будут благодарны.
Всё, что есть хорошего в жизни, либо противозаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

А если диоды ставить параллельно и свой резистор на каждый диод,
проблема с разной мощностью и сгоранием отдельных диодов исчезнет?
Яркость конечно будет зависеть от напряжения в бортовой сети, но думаю не значительно, на диоде падение постоянное а изменение напряжения от 12, до 14,5 вольт при постоянном сопротивлении незначительно повлияет на ток в цепи, точнее процентов на 20.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
Санха
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:55
Откуда: Пермь

Сообщение Санха »

.
remix59 писал(а):А если диоды ставить параллельно и свой резистор на каждый диод,
схема собирается не с резистором а с конденсатором, а лучше с тем и другим (индуктивный контур)
не надо выдумывать велосипед, посмотри как делают другие, и сделай лучше ..
меня можно найти здесь (ник э..эх):
http://www.fishing.perm.ru/forum/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Санха писал(а):.
remix59 писал(а):А если диоды ставить параллельно и свой резистор на каждый диод,
схема собирается не с резистором а с конденсатором, а лучше с тем и другим (индуктивный контур)
Это что то новое, конденсаторы постоянный ток не пропускают вообще, такая схема для переменного тока но там два диода включенных встречно параллельно.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
AkwamaR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:41
Откуда: Минск

Сообщение AkwamaR »

А может кто-то подкованный в электронике выложить с описание грамотную рабочую схему? Так шоб на пальцах, для многих тут неэлектронщиков... Под дружные апплодисменты.
С уважением, спасибо.
lomaster
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2012, 00:38
Откуда: Kiev

Сообщение lomaster »

Фары из светодиодов своими руками - схема питания светодиодного фонаря от литий-ионных аккумуляторов и сами механические конструкции.

Вернуться в «Электричество»