Как подключить трёхфазный двигатель к однофазной сети?

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Добрый вечер Дмитрий.
shum d писал(а):Электролитические конденсаторы работают только в цепях постоянного и импульсного тока, по той простой причине что они полярные. В цепях переменного тока они не применяются, если кто не видел как взрываются электролиты тот много пропустил. Я видел схему замещения маталлобумажного конденсатора двумя электролитами, включены встречно-параллельно и последовательно каждому электролиту стоит диод который срезает обратную часть синусойды, но это уже блуда да к тому же непроверенная.
Совершенно верно.
Я тоже был в этом СОВЕРШЕННО уверен до описанной мною истории с бетономешалкой!!!
shum d писал(а):можно поискать в старых потолочных люминисцентных светильниках, там стоят конденсаторы по 4 мкФ.
Совершенно верно.
У меня так подключенны парочка электродвигателей на компрессорах.
Служат они уже более 10-ти лет.
Вот только ящики, в которых они находятся по размеру больше самих электродвигателей примерно в два раза...
РЕКОМЕНДАЦИЯ:
1. Если Вы хотите использовать электродвигатель для привода компрессора, особенно если компрессор используется в постоянно функционирующей пневмосети автосервиса, (то есть компрессор подключается через реле давления) - то нужно использовать Вашу схему, но без пускового конденсатора.
Если хотите, чтобы двигатель на компрессоре работал долго и счастливо, используйте эл-двигатель во-первых мощнее чем нужно В ДВА РАЗА, во-вторых конденсаторы нужно использовать из расчёта не менее 10мкФ на 100 Ватт...
2. Если Вы хотите использовать электродвигатель для привода точила или сверлильного станка или бетономешалку....
В этом случае покупаете ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ конденсатор из расчёта не менее 500 мкФ на 100 Ватт и напряжением более 400 Вольт (Вы ведь знаете в и используете его в чачестве пускового. Фазосдвигающий - ненужен...
3. И самое главное: НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВКЛЮЧАТЬ В ОДНОФАЗНУЮ СЕТЬ ТРЁХФАЗНЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ С ОБОРОТАМИ БОЛЕЕ 1500 ОБОРОТОВ/МИН!!!!!
Ничего хорошего из этого не получается...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Владимир Дмитриевич писал(а):3. И самое главное: НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВКЛЮЧАТЬ В ОДНОФАЗНУЮ СЕТЬ ТРЁХФАЗНЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ С ОБОРОТАМИ БОЛЕЕ 1500 ОБОРОТОВ/МИН!!!!!
Ничего хорошего из этого не получается...
Это почему ?, работает однако , и 3000ник даже ... и пилит и строжет .
А как подключить 3х фазник на электролитах , было в журнале "РАДИО",
год не помню , радел "Для дома и быта " или "Для народного хозяйства",
также тема рассматривалась и в "Лаборатория журнала Радио" . К этой же теме статья "Неполярный из полярных" радела "Начинающим радиолюбителям" . Может где ошибся , не судите строго , много воды утекло с начала 80х , именно в интервале с 80го по 90ый нужно рыть в архивах "Радио", или попросить nufа , похоже он спец по добыче инфы [:})
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

shum d писал(а):если кто не видел как взрываются электролиты тот много пропустил.
Баловались помню
shum d писал(а):Я видел схему замещения маталлобумажного конденсатора двумя электролитами, включены встречно-параллельно и последовательно каждому электролиту стоит диод который срезает обратную часть синусойды, но это уже блуда да к тому же непроверенная.

А это батенька вы зря . схемка публиковалась в "Радио" . Этому источнику доверять можно .... я так думаю
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Вы ошибаетесь, эта, гм.. не побоюсь этого слова "схема" путешествует на протяжении 25лет из статьи в статью в неизменном виде. И почему то никому из плагиаторов не пришло в голову ее проверить. Ну если проверить впадлу то хоть подумать как она работать будет. По факту работа этой схемы заканчивается после второго-третьего периода, когда каждый кондер через диод хапнет из сети напряжение и подопрет диод который станет отсекающим и если нет цепей разряда конденсатора то они так и будут сидеть как вооруженный до зубов партизан и грозить когонть шмякнуть. Если вспомнить что на этом эффекте работают все промышленые тиристорные частотники, то можно заподозрить, эту подлянку еше на этапе схемы.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Вот вам ее моделирование на нагрузку 20ом при емкостях 100мкф

Изображение
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Thor17 писал(а):И почему то никому из плагиаторов не пришло в голову ее проверить.
Им нет, мне да, году так в 93м, работал на участке ремонта электрических машин, движки понятно есть, кондеров навалом, работа не бей лежачего так что со временем проблем не было. Собрал, попробовал- не пошло, пробовал наладить, по неопытности дернуло током, интерес к этой ерунде пропал моментально, забросил в самый дальний ящик и забыл как страшный сон. :))) :))) :)))
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Косяк этой идеи я выловил в журнале МК за помойму 86г. Хотя проверил значительно познее году в 95ом. :) Хотя теоретически обосновал еще познее году в 2005м. С тех пор пинаю эту схему где встречаю. Хотя ее несложная модификация сулит возможность реализации автоматического подбора необходимой емкости конденсаторов в зависимости от нагрузки, чем не обладает ни одна из применяемых схем.
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Владимир Дмитриевич писал(а): 12. При замене конденсатора беру его в руки и ОХ...Ю.... Конденсатор на 2000 мкФ 450 Вольт ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ-ПОЛЯРНЫЙ!!!
Владимир Дмитриевич, Вы человек принципиальный не могли не обратить внимание на тип этого конденсатора. Просто ради профильного любопытства, если помните назовите марку хоть примерно. Я почти в эти годы 330мкф на 450В считал за счастье. Видел тесловские на 1000мкф по спецзаказу. И то, это были кастрюли в прямом смысле слова. На царицинском рынке в свое время купил МБМ 200мкф на 1000в. Размером 8Х16Х20см прим. для запуска киловатного мотора от промышленной мясорубки в виде свиньи из чугуна года 61-го выпуска. Ессно он сворачивал его со свистом. Когда у друга компрессор перестал запускаться от однофазной сети я дал ему этот кондер и его моторчик 2,2квт запускал компрессор чуть ли не с 200в. И не грелся вообще.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Ух... прочитал первую страницу... господа, позвольте навести немгого ясности по вопросу подключения трехфазников в однофазную сеть.
dil писал(а):Владимир Дмитриевич при традиционной схеме, приведённой Дмитрием мощность падает %на30 в отличие от вашей. Могу добавить, что обмотки в двигателе на 220 В и соединяют их обычно в треугольник.
Да треугольник дает невосполнимую потерю не менее 30% своей мощности, плохо симметрируем, капризен в пуске, требует в 1.73 более емких конденсаторов, но звезда в техже условиях уменьшает мощность двигателя не менее чем в 3 раза, уменьшает косинус фи, увеличивает скольжение и нагрев ротора при нагрузке более 1/3 свой мощности. Именно по этому такая своеобразная практическая рекомендация
Владимир Дмитриевич писал(а):1.Берёте асинхронный электродвигатель мощностью в 2-3 раза мощнее необходимой (при любом подключении асинхронника в неполнофазном режиме необходимо соблюдать это условие);

2.Переключаете обмотки в "звезду" (иначе будет греться);
Вообще можно от трехфазного двигателя получит и полную мощность, и симметрию токов и полнофазный режим, притом не одним способом. Он хоть и приметивен, но в нем скрыто достаточно занемательных свойств :).
Кроме того
Владимир Дмитриевич писал(а):Вы должны учесть рассеиваимую мощность тех Металло Бумажных Конденсаторов, которые Вы будете использовать.
Конденсаторы мощность не рассеивают, она через них циркулирует и нужно брать по этой характеристике, хота не она одна является важной для работы конденсатора в таком режиме.

П.С. 1000мкф для двигателя в 2.2кВт жестокая перекомпенсация и пуск практически невозможен под нагрузкой.
Аватара пользователя
андрей51
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Имя: 89533039518
Откуда: Мурманская обл. г. Заполярный

Сообщение андрей51 »

А мне ваша полемика до фонаря! У меня движок в гараже для наждака на2,2квт. Я его что,разговорами буду запускать?
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Фу, как не культурно.
Осторожнее.. тут принято вежливо общаться.
Аватара пользователя
андрей51
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Имя: 89533039518
Откуда: Мурманская обл. г. Заполярный

Сообщение андрей51 »

Это у меня ирония такая.просто просмотрел всю тему,а толку-с гулькин нос,одни рассуждения. Я понимаю,что в споре рождается истина,но позвольте,хотелось бы видеть схемы разных включений,таблицы ;ёмкость-мощность,и тд и тп..А тут? :stop:
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Могу дать ссылку на свою тему про подключение двигателей со схемами экспериментами и примерами. Если это не будет расценено как реклама другого ресурса :). Просто дублировать все на этом форуме утомительно, там ужо фиктического материала на пол тысячи постов...
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Thor17 писал(а):Если это не будет расценено как реклама другого рес
Не будет.

Обычно не заморачивались, 7 мкФ рабочей емкости на каждые 100 Ватт мощности двигателя и в два-три раза больше на пусковую емкость, дальше по результату корректировали.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Вернуться в «Электричество»