Генератор ГБА-8-Т/230

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Генератор ГБА-8-Т/230

Сообщение Алексей Сургут »

На бампере армейской радиостанции ЗИЛ 131 установлен такой генератор,с приводом карданом от коробки передач .Есть ли у кого схема подключения,приборная панель,схема электрическая,вообще любые данные???
Аватара пользователя
Puika
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:55
Имя: Сергей
Откуда: Сибирь-Карельский перешеек

Сообщение Puika »

http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=2142.0

В конце списка посмотрите, думаю аналоги.
Цель - это путь во времени.
kav
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 14:14
Откуда: кубинка мо

Сообщение kav »

подскажите пожалуйста можно ли на габ 8230 подобрать электронный блок регулировки тока а то я его сочленил жигулевским мотором а баластников к нему нет ни одного
если ты что то захотел заболей этим и у тебя обязательно все получиться! в машине не ломается только та деталь которой там нет!
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

На след. неделе возьму справочник , там родная схема АБ-8, всё подробно. Ген рассчитан на работу без электроники. Надёжен и тяжёл как танк... Стабильность напруги вполне сносная. Можно смело сварку врубать - не спалишь ничего! Штатно , на АБ-8, ставился с двиглом от 403-го "Москвича". Вместо штатного гены стоял регулятор оборотов, вентилятор дул в другую сторону, а радиатор был помощнее...
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

S-Spy писал(а):На след. неделе возьму справочник , там родная схема АБ-8, всё подробно.
Выложи ,пожалуйста,оч надо!!
kav
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 14:14
Откуда: кубинка мо

Сообщение kav »

в инете встречал инфу что схема точно совпадает с аб 4т230
если ты что то захотел заболей этим и у тебя обязательно все получиться! в машине не ломается только та деталь которой там нет!
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

kav писал(а):схема точно совпадает с аб 4т230
Именно так. Только резисторы более низкоомные.
Если из гены торчат провода без маркировки, то придётся повычислять что есть что. Если ген уже подрублен к двиглу, то проще. Позже напишу методу опознания концов и соединения обмоток.
Аватара пользователя
Puika
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:55
Имя: Сергей
Откуда: Сибирь-Карельский перешеек

Сообщение Puika »

Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Puika
Спасибо за выкладку! :roll:
У меня менее подробная инфа, выкладывать нет смысла.
Если ген без обвеса, то копируйте схему из сего толмута. не ошибётесь.

Проблема- когда бирок нет на выводах. Сперва группируете силовые и дополнительные (тестером, по сопротивлению).Затем ищем начала и концы. Я делал так: Сперва соединял обмотки звездой, затем подавал от АКБ или блока питания ток на возбуждение и заводил двиг. Давал примерно 3000 об/мин, настраивал ток чтоб на обмотках было около штатной напруги (127 для Т230 или 220 для Т-400) Если в звезде угадал (все начала в одной точке), то меж всеми фазами 220 или 380 будет. Если начало с концом какой либо обмотки путанул, то она с другими даст только 127 или 220 соответственно. Аналогично ищем начала дополнительных обмоток. Там по моему 10-15 вольт.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Сообщение МВП »

S-Spy писал(а):Проблема- когда бирок нет на выводах. Сперва группируете силовые и дополнительные (тестером, по сопротивлению).Затем ищем начала и концы. Я делал так: Сперва соединял обмотки звездой, затем подавал от АКБ или блока питания ток на возбуждение и заводил двиг. Давал примерно 3000 об/мин, настраивал ток чтоб на обмотках было около штатной напруги (127 для Т230 или 220 для Т-400) Если в звезде угадал (все начала в одной точке), то меж всеми фазами 220 или 380 будет. Если начало с концом какой либо обмотки путанул, то она с другими даст только 127 или 220 соответственно. Аналогично ищем начала дополнительных обмоток. Там по моему 10-15 вольт.
когда нет бирок вроде не проблема . нужна только батарейка и миливольтметр. и шесть торчащих из корпуса проводов . рисовать неумею . пойду где нить стащу .

Изображение

вот оно . которая правее .
Аватара пользователя
КЕКС
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:33
Откуда: Россия

Сообщение КЕКС »

дубль два....
[:}) Доброго времени суток! Достался мне генератор без таблички, что за зверь не пойму, может кто видел такой, интересует на сколько кВт...какие обороты нужны и каким двигателем его крутить... заранее благодарен за помощь :)

Изображение Изображение
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

МВП писал(а):когда нет бирок вроде не проблема . нужна только батарейка и миливольтметр
Проблема в том, как правильно собрать "звезду" из обмоток!
Нужно опознать начала и концы! Методика поиска мною и описывалась.
КЕКС писал(а):Достался мне генератор без таблички,
Хоть линеечку с делениями приложил бы! Размер прикинуть... Похоже, валяется у меня такой, кажись 5 кВт. В выходной посмотрю шильду. Там всё возбуждение на заднем щите гены смонтировано.

Приборная панель жива? что на ней кроме частотомера? На какой предел амперметр?
Аватара пользователя
КЕКС
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:33
Откуда: Россия

Сообщение КЕКС »

S-Spy писал(а):КЕКС писал(а): Достался мне генератор без таблички,

Хоть линеечку с делениями приложил бы! Размер прикинуть.

ОК! Постараюсь засветло добраться до него..вечером добавлю инфы
тааак...достигнута температура плавления мозга
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Сообщение МВП »

Аватара пользователя
КЕКС
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:33
Откуда: Россия

Сообщение КЕКС »

S-Spy писал(а):Приборная панель жива? что на ней кроме частотомера? На какой предел амперметр?
Амперметр на 20 А ... вот еще фото

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Вернуться в «Электричество»