ГЕНЕРАТОР ИЖ-Ю5

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

ГЕНЕРАТОР ИЖ-Ю5

Сообщение АГЕНТ »

добрый вечер форумчане [:})
ответте-родной генератор от иж-ю5 потянет 2 моторчика от печки ВАЗ 2101? хочу поставить на обдув цилиндров .
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
Аватара пользователя
yukko
ЗАБАНЕН
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 19:47
Откуда: Карелия

Сообщение yukko »

Потянет, но на фару можно не расчитывать. Если для охлаждения Юпитера, то и одного моторчика хватит с направляющим кожухом.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Этот гена вроде 75 Вт точно не помню, надо книжку смотреть то есть при 12 В около 6 А должен выдать, минус на зажигание, габариты, короче yukko
правильно сказал. в своё время если ставили одну доп фару. (соответственно родная 55 Вт то светило хуже, а если две, то вообще труба..
прикинь сам по амперам, но когда об этом перетирали пришли к выводу, что слабоват этот гена.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
yukko
ЗАБАНЕН
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 19:47
Откуда: Карелия

Сообщение yukko »

АГЕНТ
Мощность генератора наверное поболее 75 ватт будет. Моторчик 20 ватт. Если поставить 2 штуки, то будет только-только. У меня на снежике генератор 65 ватт, один моторчик и фару не включить. Хотя там лампочка дохлая 32 ватта.
Если будешь покупать мотор, то бери на подшипниках. Те, что на втулках зимой плохо работают - примерзают наверное.
Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение АГЕНТ »

yukko
На самом деле хватит одного? :shock:
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение АГЕНТ »

Саня
счас для уверенности еще раз глянул книгу родную от моего иж-ю5, так вот там гена мощностью 140 ватт стоит [:})
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

У меня на Планету не хватало от печки 2101( только-только по морозу) По теплу глушил-калильное зажигание иногда. Поставил от иномарки с радиатора кондиционера с доп сопротивлением от отопителя 2110(вроде). На максимуме жрёт 4,6А, с сопротивлением поменьше, а поток почти такой же. А охлаждает великолепно и свет нормальный. Стоит вольтметр с 2105, просадка только на холостых Но! У меня родной электронный блок выкинут, стоит диодный выпрямитель(подкова) с гены 2101 и электронный реле-регулятор(таблетка) с 210...."Я-какой-то", не помню. Кто-то советовал поставить на Юпитер 2 улитки от отопителя 2109 по одному на цилиндр, но включить последовательно. Жрать будет в 2 раза меньше а дует, говорят, почти так же. И перегородку между цилиндрами обязательно. И кожухи тщательно, с заворотом потока(чтобы воздух сзади выходил через вертикальную щель для исключения локального перегрева задней части поршневой.
Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение АГЕНТ »

ser
а перегородку делать в том случае если ставить 2 моторчика, или же значения не имеет?
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
Аватара пользователя
Semen23
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 00:40
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Semen23 »

А не пробывали ставить вентилятор от компа, кулер кажется, там они мало потребляют напряжения, и работают неплохо и долго... а если сломаются то их не долго заменить цена не так высока, даже есть на подшипниках дольше работают. :)
Кто ищет, тот всегда найдет.
Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение АГЕНТ »


Semen23
про куллер не может и речи идти! :shock: он приспособлен работать в теплых помещениях и находиться в покое, а на каракате и вибрации ужасные да и температура среды разная, будут каждую поездку "лететь" :stop:
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

АГЕНТ писал(а):а перегородку делать в том случае если ставить 2 моторчика, или же значения не имеет?
Я думаю, по-хорошему нужно. Фишка в том, чтобы потоку почти полностью обогнуть каждый цилиндр, и заднюю часть тоже. У меня на Планете, я писал,выход через щель около 5 см.
Вход воздуха простой, фронтальный, только у меня спереди тоже всё уплотнено, чтобы мимо цилиндра ничего не пролетало. А сзади загнёшь.
А вообще делал так: К рамке вентилятора прикрутил 3 прямоугольных листа тонкого алюминия(сверху и с боков), поставил рамку на место и начал огибать цилиндр, листы друг на друга, сверлил по месту и вытяжными заклёпками. До этого делал одним листом, подрезал, сминал лишнее, клепал- внешне отстойно получалось.
AAS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:16
Откуда: Усть-Лабинск

Сообщение AAS »

Кулер вообще слаб. Он для обдувания только маленьких радиаторов, я пытался обдувать им двигатель Д6 от мотовелосипеда (когда-то ставил на косилку) - ерунда. А потом нашел какой-то моторчик 12 В, 1 А (прибором померял), с самодельной крыльчаткой и кожухом - совсем другое дело! А генератор был с "Минска" с добавлением выпрямителя. Даже во время дерганья заводилки, вентилятор начинал крутиться.

Вернуться в «Электричество»