Самодельный САК

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

mobilru писал(а):уменя такой генератор , кручю его от вом через редуктор ,на возбуждение стоит баласник , генератор дает 100вольт
Как этот генератор называется?
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Animal
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 17:03
Имя: (903)221-6086
Откуда: Москва

Сообщение Animal »

Очень хорошо, генератор тоже какойто из серии г290, то есть просто доделать до конца все надо! А что за балластник у вас стоит, от чего он - он просто с выхода генератора подает плюс на обмотку возбуждения так? И какие обороты у него, что он выдает 100 вольт ???
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Animal
когда доделаете аппарат, то всю эл.схему с комментариями, насчет его работы, выложите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Animal писал(а):Очень хорошо, генератор тоже какойто из серии г290, то есть просто доделать до конца все надо! А что за балластник у вас стоит, от чего он - он просто с выхода генератора подает плюс на обмотку возбуждения так? И какие обороты у него, что он выдает 100 вольт ???
Ничего не понял...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

Animal писал(а):А что за балластник у вас стоит, от чего он - он просто с выхода генератора подает плюс на обмотку возбуждения так?
баласник был незнаю от чего , в нём было две пластины и на них было намотан нихром сечением гдето примерно 1,5 квадрата и между ними ходил замыкающий ролик по резьбе крутилки . на возббудение шло от плюса через баласник и сжечь его невозможно так как при залипании электрода пропадало возбужение . а оборотов надо считать крутил вом на т-25 через редуктор , завтра посмотрю передаточное число , редуктор от прицепа навозаразбрасыватела , яего делал на скорою руку полдня и во второй половине уже был в поле резал столбы так как столбы начали бить на метал и я спешил чтобы ухватить себе арматуры и самое ценое на них были это бетоные траверсы на которых весела линия сних получались хорошии столбы на забор , кстати до этого уменя этот генератор крутил зид одноцилинровай но мощи было впритык , марку если она есть завтра посмотрю, а сечас он как бы ненужен нечего резать в поле
хорошо там где нас ещё небыло .
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

кстати у генератора нужно сразу обрезать екранировку вывода плюса а то при замыкании в ней выгорает весь вывод и образуется большая дырка
хорошо там где нас ещё небыло .
Animal
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 17:03
Имя: (903)221-6086
Откуда: Москва

Сообщение Animal »

Когда доделаю и все отлажу тогда расскажу обо всем. Только это ближе к осени все будет - я в августе в отпуск ;)
mobilru, я про марку балластника спросил, просто там на коробке может быть шильдик остался, или еще что...
И при каком замыкании - при зажигании дуги или если внутри что замкнет там выгорает все ???
И если получится число оборотов определить то буду очень признателен.
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

значит так редуктор передаточное - 1/7.
вом т -25 540 оборотов в мин.
ну передаточное на шкивах несмотрел

в итоге гдето примерно 4000 об /мин

про баласник : табличка была на части ряом с крутилкой который кто то взял. [:})
хорошо там где нас ещё небыло .
Animal
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 17:03
Имя: (903)221-6086
Откуда: Москва

Сообщение Animal »

С оборотами все ясно стало более-менее.
Раздобыл РБ-300 для регулирования тока, правда он весит 40 кг, поэтому придется ему сделать колесики, и найти дроссель для лучшего зажигания дуги
AAS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:16
Откуда: Усть-Лабинск

Сообщение AAS »

Варю уже два года ПАЗовскими генами (2 штуки в параллель) мотор от мотоблока - 6,5 л.с. Есть возможность переключения режима для работы маленькой болгарки или дрели':roll:'.
AAS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:16
Откуда: Усть-Лабинск

Сообщение AAS »

Я вообще-то собирал минитрактор, потому что надоело мотаться с мотоблоками. Когда сварил основную мотораму, то под сиденьем осталось свободное место и , я туда впихнул 2 ПАЗ овских генератора (валялись с советских времен). Один ген прямо на массу, а второй изолированный на стеклотекстолите. Установил самодельный переключатель, который может их переключать, как последовательно, так и параллельно. Параллельно-сварка. Последовательно, на розетку- болгарки, дрели или лампочки на 220 В. Правда пришлось добавить самодельный умножитель на конденсаторах. Частота генов дост. высокая и , он (умножитель) работает хорошо. Кстати умножитель можно включать и для сварки. Если грязь или ржа, дуга зажигается с одного цвырка. Возбуд для сварки от кнопки на держаке от маленького генератора на 12 В на пост магнитах (не знаю от чего)напрямую, который стоит вместо натяжного ролика ремня. В режиме инструмента возбуд через лампочку 12 В, 15 Вт (нет ничего постоянее временного), а надо бы вообще-то реле регулятор. Трактор я так еще и не собрал, а сваркой пользуюсь уже два года. Переварил уже миллион всякого: заборы, навесы, полки, станки, бетономешалку... .
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

AAS
А зачем дублировать сообщения в разных темах :twisted: :twisted: :twisted:
Вездеход "Болотный Проходимец"
AAS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:16
Откуда: Усть-Лабинск

Сообщение AAS »

uvat писал(а):AAS
А зачем дублировать сообщения в разных темах :twisted: :twisted: :twisted:
Темы дюже близкие. Ну не хотите не буду!:(
Партия
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 12:28
Имя: 891844217шесть семь
Откуда: Кропоткин

Сообщение Партия »

Чтобы он начал варить нужно раскрутить, не менее 7000 обмин, не принебрегайте двумя ремнями, этот ген с БТР.Смотрю на конструкцию Саг выше и не вижу там не семи не пяти тысяч, как он резал я не понимаю, да ещё на одном ручье. Да и чуть не забыл, поставьте паралельно выходу генератора набор электролитических конденсаторов , на напряжение как минимум 100 вольт, и суммарной ёмкостью 50000мкф.
Ум! честь! и совесть! нашей эпохи.
агрегат
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:29
Откуда: молодечно

Сообщение агрегат »

вот рабочий агрегаг-варит,режет,пестня!
нет такого понятия-лень,есть недостаточная материальная мотивация-Зигмунд Фрейд.

Вернуться в «Электричество»