Про сгоревший генератор безщеточного типа

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

механик/18 писал(а): Проверил ещё емкость здоровенных кондёров
Хм.. интересно зачем они синхроннику, а вот для асинхронного нужны но их должно быть три штуки.
Последний раз редактировалось Thor17 03 май 2010, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Thor17 писал(а):Хм.. интересно зачем они синхроннику, а пот для асинхронного нужны но их должно быть три штуки.
Это если он трехфазный.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Ну в первом посте про него фигурировала цифра 300в при 3500 об отчего предположил что он трехфазный.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Thor17 писал(а):Ну в первом посте про него фигурировала цифра 300в при 3500 об отчего предположил что он трехфазный.
От статора провод в две жилы отходит.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

механик/18 писал(а):Прошу прощения, у меня также проблема с генератором, только он с шётками 3 квт 380в, спарки.Второй год ,собака, не работает.Двум местным спецам показывал - не победили. Возбуждение происходит на 3500 об. , но напряжение около 300 и пульсирующее нагрузку не принимает. Подскажите пожалуйста где порыться?
Это другой ужо, и пользователь тоже другой его фоток еще небыло :).
Аватара пользователя
механик/18
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:09
Имя: 89128511096
Откуда: Ижевск - родина оружия массового уничтожения

Сообщение механик/18 »

Thor17 писал(а):Хм.. интересно зачем они синхроннику, а вот для асинхронного нужны но их должно быть три штуки.
Не знаю синхронник или асин , но стоят три штуки неполярных 60 мкф на 450в. Ген на 380В, номинальные обороты должны быть 3000, но на них даже не возбуждается. Как проверить обмотки статора?
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Похоже то что со щетками просто возбудитель основного асинхронного генератора и проблема в нем или в его системе управления, можно проследить полюсовку по диодам и подать на щетки (отцепив от них все что было прицеплено) от АКБ напряжение через проволочный резистор 3-5 Ом (или из нихрома 1мм накрутить) если будет возбуждаться нормально, значит в БУ дело, а если нет то в статоре (а на нем основная обмотка и возможно дополнительная обмотка возбудителя) или конденсаторах.
conrod
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:59
Откуда: Москва

Сообщение conrod »

привет всем, заезжал в гараж на пару минут после работы сделал фотографии ротора покрупнее
Изображение-Изображение

Порылся в интернете нашел инструкцию на похожий генератор T20F.
Может конечно это он и есть, но утверждать нельзя, названия на генераторе нет, вот ссылка:

http://www.meccalte.com/index.php?s=52&page=1

вот часть инструкции

Изображение-Изображение

Изображение-Изображение

На сколько я понимаю из нее следует, что синие фигни это - варисторы
сопротивления обмоток
статора - 0,133ом
ротора - 7,54ом (странно по моему там две обмотки)
возбуждения - 0,65ом
В выходные я хочу снова перемерить сопротивления обмоток, проверить диоды отпаяв их.
По первоночальным измерениям очень похоже что конец пришел обмотке возбуждения похоже на межвитковое. Мои прошлые замеры показали 0,2ом.

Как правильно проверить
1. конденсаторы
2. варисторы
3. диоды.

Можно ли как нибудь устранить или найти замыкание в обмотках не разматывая их.

реально ли самому перемотать статор, какие трудности могут возникнуть, на что обратить внимание

обязательно ли использовать новый провод.

заранее спасибо за ответы
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

conrod писал(а):найти замыкание в обмотках не разматывая их.
Определить замыкание ротора просто. Надо разомкнуть обмотку, собрать генератор и подать на статор напряжение (небольшое, чтоб не сгорел) Если ротор короткий, то он сориентируется и вывести из этого состояния рукой придётся с усилием.
Да выкинь ты его и не мучайся. :wink:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

conrod
не может быть на роторе две обмотки... она одна состоящая из двух полярных и соединенная последовательно.
по поводу перемотки статора трудно это мне в мастерской по перемотке объявили 6000 руб. при цене новой 5700 руб, правда это Китай у меня был...
Изображение
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

dil писал(а):Если ротор короткий, то он сориентируется и вывести из этого состояния рукой придётся с усилием.
На переменном токе такое не прокатит, ротор может начать вращаться как при КЗ так и только от потерь в стали. Генератор скорее всего асинхронный (точнее серединка на половинку) очень тараканистая конструкция, чесно мне не нравится. Кстати там случайно постоянных магнитов нету? для активизации Если нету то возможно от перегрузки ротор размагнитился (их предварительно намагничивают) и надобно просто его прикурить. Размагничивание ротора частая проблема асинхронников без узла запуска в виде индуктора.
Аватара пользователя
механик/18
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:09
Имя: 89128511096
Откуда: Ижевск - родина оружия массового уничтожения

Сообщение механик/18 »

Thor17 писал(а):Похоже то что со щетками просто возбудитель основного асинхронного генератора и проблема в нем или в его системе управления, можно проследить полюсовку по диодам и подать на щетки (отцепив от них все что было прицеплено) от АКБ напряжение через проволочный резистор 3-5 Ом (или из нихрома 1мм накрутить) если будет возбуждаться нормально, значит в БУ дело, а если нет то в статоре (а на нем основная обмотка и возможно дополнительная обмотка возбудителя) или конденсаторах.
Фото моего гены
Изображение

С этой стороны все проводочки торчат
Изображение

В общем завёл его, померял напряжение идущее на возбуждение, на постоянке ничего не показал тестер, на переменке 28 в. Потом гена задымил на этом изыскания прекратил. Всем спасибо за участие.
conrod
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:59
Откуда: Москва

Сообщение conrod »

Сегодня опять начал разбираться с генератором.
Проверил конденсаторы, сначала тестером - внутреннее сопротивление, оно было равно бесконечности, потом включил конденсаторы по одному в цепь лампы на 220в и тут оказалось, что один из них пробит.

дальше, на всякий случай померил сопротивление обмоток статора,
статор-0,3ом. обмотка возбуждения - 1,3ом. Проверил обмотки на короткое замыкание на корпус - все нормально.

ротор трогать не стал - надеюсь все дело в конденсаторе.

теперь осталось купить конденсатор и попробовать запустить генератор
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

conrod писал(а):дальше, на всякий случай померил сопротивление обмоток статора,
статор-0,3ом. обмотка возбуждения - 1,3ом. Проверил обмотки на короткое замыкание на корпус - все нормально.
Мерять обмотки обычным прибором занятие несерьезное, как минимум надо заранее знать сопротивление целой, а мерять мостом, и все равно короткое на один виток можно не обнаружить.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
conrod
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:59
Откуда: Москва

Сообщение conrod »

Сегодня поставили новые конденсаторы и запустил генератор. К моей огромной радости он заработал, как раньше, выдавая 230В. Т.е. все закончилось хорошо - легким испугом и тратой денег на конденсаторы.
Конструктивно мой генератор понравился мне больше, чем тот, что на фотографиях механик/18. В моем всего 3 обмотки, 2 конденсатора, 2 диода, 2 варистора и все. Конечно мне непонятно как он работает, но зато в нем не очень много деталей, которые могут сломаться.
shum d, если не сложно опиши как мерить "мостом"

Вернуться в «Электричество»