Электро тема

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

diagnost
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:28
Откуда: ЮГРА

Сообщение diagnost »

Подскажите пожалуйста, как подключить генератор от ваз21213 без панели приборов, чтоб подать возбуждение на интегралку или дайте сылку ? Заранее спасибо
DriVeR
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:54
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение DriVeR »

diagnost писал(а):Подскажите пожалуйста, как подключить генератор от ваз21213 без панели приборов, чтоб подать возбуждение на интегралку или дайте сылку ? Заранее спасибо
если этот генератор радикально не отличается от остальных вазовских, то возбуждение через сопротивление порядка 50 Ом, это или резистор 50 Ом 5 Вт или лампочка из панели приборов на 1-4 Вт. при незаведенном двигателе на выводе генератора "масса" и лампочка горит, при заведенном - "+12" и лампочка не горит
Багор
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:51
Откуда: Харьков

Сообщение Багор »

Привет всем подскажите в чем причина ДВ постоянного тока МВ 42 27 вольт проверял подключал к аккумулятору плюс к плюсу минус на корпус крутит вправо поменял плюс на массу массу на плюс крутит влево,взял потом трансформатор на 24 вольта с диодным мостом подключил плюс к плюсу минус на корпус крутит вправо меняю полярность крутит вправо повторяю с аккумулятором при любой полярности крутит вправо в чем прокол хотел поставить на лебедку
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Багор что вы накрутили ...
Багор писал(а): к аккумулятору плюс к плюсу минус на корпус крутит вправо
Багор писал(а): поменял плюс на массу массу на плюс крутит влево
Багор писал(а): повторяю с аккумулятором при любой полярности крутит вправо


Если от перемены полюсов двигатель не меняет вращение , то он с принудительным возбуждением статора .
Это не моторчик с постоянными магнитами , чтобы изменить вращение надо переполюсовать обмотки статора .
А так он будет работать только в одном направлении ... да же на переменном токе http://www.npoelm.ru/production/gproduc ... ors/mv-42/
Багор
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:51
Откуда: Харьков

Сообщение Багор »

АРКАША как бы вам по проще объяснить, я имел в ввиду сначала попробовал на аккумуляторе ,подсоединял провода к двигателю менял полярность, крутился в обе стороны , когда подсоединил к трансформатору через диодный мост, менял полярность крутил в одну сторону по часовой стрелке попробовал на аккумуляторе тоже по часовой ,сосед на работе такой же двигатель пробовал крутит в одну сторону вот его маркировка МВ-42 ФС 8 ЦТ 27 В говорят с танка ,короче взял я двиг... со стиральной машины с ,,Аурики,, он оказался с реверсным переключателем поставил на лебедку только шкив меньше поставил и заработало завтра доделаю и буду испытывать не знаю можно здесь фотки выложить может не по теме .
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Багор этот двигатель можно запустить в обратную сторону только переполюсовкой (изменением направления тока) обмоток статора и ни как иначе . Он будет крутится в заданном конструктивно направлении даже на переменном токе . Двигателем постоянного тока он называется весьма относительно , только из за конструкции башмаков (магнитопроводов) обмоток статора , в данной конструкции цельнолитые .
Почему он вдруг сначала реверсировался изменение полярности питания %) ... чудеса случаются , бывает оптический обман зрения :wink:
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

АРКАША
Добрый вечер ! Похожие с вышесказанными и у меня хотелки . Есть ручная лебедь ЛР1М с тяговым усилием 1т. (внутри встроенная зуубчатая передача 1/33),по расчетам она вроде должна жить через добавочный редуктор 1/8 с электродвигателем 24в. и 3300 об.,3квт. 8,5 н/м ,-обеспечив тяговое усилие 4т .При этом кушая ток 125А.(скорость протяжки 3м/мин.)
Но есть большое нежелание возить в патриоте вторую АКБ , нужна лебедь ну очень редко , но нужна.
Хочу мой двиг. (он с МАН грузовичка ,крутил НШ гидоборта ),-включать на 12в от АКБ 80А/ч. Думаю при этом ток возрастет с 125А до 250А и мощность упадет до 1,5кВт. Падение мощности не страшно ,компенсирую увеличением ПЧ промредуктора с 8 до 20 , мне скорости 1м. вполне. Ревес также проблематичен , без вытаскивания концов возбуждения для комутации не обойтись. Разъясните пож. прав ли я сгущая краски , что касаемо двигателя . Спасибо !
Багор
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:51
Откуда: Харьков

Сообщение Багор »

АРКАША
Да я уже и сам засомневался что он крутился в разные стороны ,реально его переделать что бы крутил в обе стороны ?Все таки он мощный а то со стиралки москвичевскую коробку передач еле тянет сегодня испытывал а мне надо что бы дв уд 25 поднимал и мост с електропогрузчика поднимал .
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

Николай Ус писал(а):
Хочу мой двиг. (он с МАН грузовичка ,крутил НШ гидоборта ),-включать на 12в от АКБ 80А/ч. Думаю при этом ток возрастет с 125А до 250А и мощность упадет до 1,5кВт
АРКАША
Я затрудняюсь именно в этом .
Аватара пользователя
улан
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 06:13
Имя: 89502019312
Откуда: Свердловская обл. д. Новая Ляля

Сообщение улан »

Делал лебедку для нивы,крепиться на болты крепления задних ремней безопасности,вытаскивать машину приходиться в основном назад.Двигатель -стартер с редуктором от десятки,редуктор волновой
п.ч 100.Акамулятора родного хватает вполне.Чтобы быстро разматывать трос вытаскиваеться наполовину ось барабана и трос легко разматываеться.

Фотографии в альбоме «Мои самоделки.», автор mr.ulanow на Яндекс.Фотках

Изображение
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

улан
С какого устройства этот волновой ? ПЧ 100 это я так понял вместе с ПЧ стартера и с ПЧ наружной прямозубой? [:})
Аватара пользователя
улан
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 06:13
Имя: 89502019312
Откуда: Свердловская обл. д. Новая Ляля

Сообщение улан »

П.Ч. 100 это волнового редуктора,стоял на мешалке,сметану перемешивал :)
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

улан
Буду знать .Спасибо , у нас в городке есть молокозавод . :)))
timoha70
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 16:39
Имя: Владимир
Откуда: Асино

Электро тема

Сообщение timoha70 »

помогите советом,самоделка двиг 2109,панель приборов от 7ки,гена не возбуждается :shock: ставил лампочку в разрыв провода от 61ой клеммы гены толку нет,провод замкну на + гена заработал,и еще при включение зажигания лампа контроля зарядки на панели не горит,голова уже %) %) может схема простецкая у кого есть,помогайте :beer:
Чермет
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:09
Откуда: НСО

Электро тема

Сообщение Чермет »

помогите советом кто сталкивался :help: стоит стартер редукторный от ваз 08 после поподания воды щеткисразу кончаются два выезда и кирдык а воды везде много тоесть без моканий никак [:})

Вернуться в «Электричество»