380 в хорошее 220

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

андрей51 писал(а):быт.приблуд -за глаза...
При условии что в них нет индуктивных нагрузок, трансформаторов или дросселей к примеру, произойдет насыщение магнитопровода и кирдык. Это разве только для нагревателей и лампочек накаливания.
Последний раз редактировалось shum d 06 янв 2010, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Зато у маломощной подстанции от этого глаза на жопу полезут.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

андрей51 писал(а):тупо повесить мощный диод нафазу,
Андрей, это уже бредятина на грани диверсии :twisted:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

dil писал(а):
андрей51 писал(а):тупо повесить мощный диод нафазу,
Андрей, это уже бредятина на грани диверсии :twisted:
она и есть :roll: погорит всё нахрен $$$:
Видимо мембер не вчитался в суть задачи....
Аватара пользователя
андрей51
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Имя: 89533039518
Откуда: Мурманская обл. г. Заполярный

Сообщение андрей51 »

только для нагревателей и лампочек накаливания...У нас в шахте 380,чайники-как свечки горели,пока диод от паровоза не воткнули.Проблема снята... :P
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Ну... микроскопом тоже гвозди забивать можно....
gurza_81
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:38
Имя: 89294045378
Откуда: Хабаровск

Сообщение gurza_81 »

АРКАША писал(а): Ну не знаю этим летом в боксе у себя так всё лето работал ... воздушка старая ноль ваще "в ноль" . Забили 7 штырей по 2м .... полили рассольчиком .... чтоб лучше прижилось Хохотушки .... Сопротивление 2,5 Ом
нагрузка вся на 220 ... все ладушки ... ни каких просадок . Дразнилка
решение конечно верное , но здесь вагон и маленькая тележка споров ... какая земля , сырая или нет , тип почвы , к примеру в скале и 100 колов мало будет если не дить в подстанцию :P удалённость от подстанции , металосвязь контура и т д . а ВЫ на самом деле при испытании сопротивления контура забивали штыри на растоянии 40 или 25 метров друг от друга для лучшего рассеевания :))) к примеру в моём случае до тп 600 метров , а 265 это только моя фаза . чтоб 0 был на самом деле работоспособный зануляется каждая 4 опора , а лучше каждая и никаких проблем ...
lunatik писал(а):Если эксперимент завершится успешно, сделаю мегажелезный транс с комутацией на входящее напряжение +-10 вольт и контрольный вольтметр.
желательно со звуковой сигнализацией , чтоб не заработаться и мозги оборудованию не сжечь . идею можно реализовать бюджетным способом : вольтметр с подстанции старый , большой до 300 в на стрелку магнит на стекло геркон . так можно реализовать и автоматическую регулировку .
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

gurza_81 писал(а):желательно со звуковой сигнализацией , чтоб не заработаться и мозги оборудованию не сжечь . идею можно реализовать бюджетным способом : вольтметр с подстанции старый , большой до 300 в на стрелку магнит на стекло геркон . так можно реализовать и автоматическую регулировку .
Совет правильный, так сделать было бы логично.
За напругой я наблюдаю более нескольких лет, она никогда не скакала одномоментно, просадка всегда связана (пока непонятной зависимостью) с погодой (влажность непричём) и плавно уходит вверх/вниз.

Вчера включил вольтметр и :shock: 220 вольт :shock:
интересно, сколько будет сегодня...
Аватара пользователя
андрей51
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Имя: 89533039518
Откуда: Мурманская обл. г. Заполярный

Сообщение андрей51 »

Я консультировался со знатным электриком, на поверхности можно повесить на одну фазу + земля, нагрузку до 50 процев,т.е. замер напруги (с запасом) не меньше 180 вольт после потребителя,т.е. тебя... а там зависит от транса (по выходной мощности) Если надо больше-вешаешь на другие фазы.(А в шахте не прокатит, там защита по другому устроена). Вот,чего я узнал....Не пинайте! :oops:
gurza_81
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:38
Имя: 89294045378
Откуда: Хабаровск

Сообщение gurza_81 »

lunatik писал(а):просадка всегда связана (пока непонятной зависимостью) с погодой (влажность непричём) и плавно уходит вверх/вниз.
вот тут влажность и причём !!! у электриков есть такое понятие как окисление т е на скрутке проводов большое переходное сопротивление при большой влажности или дожде напряжение должно повышаться . ещё можно обратиться в местные сети и попросить поднять напряжение в тп на трансформаторе есть 5 или 3 положения регулировки (зависит от типа) и каждое положение повышает на 5 % . я себе поставил в 5 . когда люди жалуются то всегда реагируют .
gurza_81
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:38
Имя: 89294045378
Откуда: Хабаровск

Сообщение gurza_81 »

андрей51 писал(а):Я консультировался со знатным электриком, на поверхности можно повесить на одну фазу + земля, нагрузку до 50 процев
интересное предположение , :lol:
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

gurza_81 писал(а):вот тут влажность и причём !!!
сейчас сухо - напруга подросла.
Говорю же, непонятная закономерность.
gurza_81 писал(а):попросить поднять напряжение в тп на трансформаторе есть 5 или 3 положения регулировки (зависит от типа) и каждое положение повышает на 5 % .
этого не знал, спасибо, проинформируюсь [:})
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

gurza_81 писал(а):поднять напряжение в тп на трансформаторе есть 5 или 3 положения регулировки (зависит от типа) и

Верно .... но только при падении межфазного напряжения ... но при дохлом нуле и норме между фазами ... палка о двух концах ....
gurza_81 писал(а):ещё можно обратиться в местные сети и попросить
Нет ... потребовать ... произвести замер напряжения в ВРУ гаражей .... и если выявится падение напряжения на паре ФАЗА - НОЛЬ ... пусть шуршат и устраняют ...
gurza_81
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:38
Имя: 89294045378
Откуда: Хабаровск

Сообщение gurza_81 »

АРКАША писал(а):Нет ... потребовать ...
были такие умные и требовали , но потом искали лабораторию , где адвокат подешевле , и ждут до сих пор . я сам пару раз ездил на замеры на другой конец города и напряжение было хорошим ... правда я с дивана не вставал , силой мысли мерил :P
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

gurza_81 писал(а):были такие умные и требовали ,
Конечно если быть умным ... 8P то не плохо сначала глянуть план эл.сетей ... кто хозяин линии ... ежели ТЕС ... и с документацией на подключение ладушки .... тогда адвокат нужен тем кто на диване :P
Я сам через это прошёл и в гараж 380 ... кабель прямо с подстанции ... и в доме ... ТЕС поменяли вводы и подключили к другой линии ... А комунальщики общую разводку , расредустройства .... А мне лично и счетчик в хате ... без всяких скандалов ... просто нужно грамотно подойти к вопросу .

Вернуться в «Электричество»