380 в хорошее 220

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

lunatik писал(а):так первичка замкнутая на две фазы, а вторичка на розетку, будет работать как НОРМАЛЬНАЯ розетка????
Будет, есть нюанс, если один провод заземлишь то будет как в обычной розетке фаза и ноль. Если не заземлять то все включаемое в нее работать все равно будет, только УЗО к примеру уже ставить без толку, а с другой стороны если есть старый электроинструмент с металлическим корпусом, тогда им можно спокойней работать.

Вот и все различия.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

shum d писал(а):
lunatik писал(а):так первичка замкнутая на две фазы, а вторичка на розетку, будет работать как НОРМАЛЬНАЯ розетка????
Будет, есть нюанс, если один провод заземлишь то будет как в обычной розетке фаза и ноль. Если не заземлять то все включаемое в нее работать все равно будет, только УЗО к примеру уже ставить без толку, а с другой стороны если есть старый электроинструмент с металлическим корпусом, тогда им можно спокойней работать.

Вот и все различия.
Какого-же чёрта Вы УМНЫЕ ДЯДЬКИ мне не посоветовали тоже самое ПЯТЬ страниц назад ????? :(
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

lunatik писал(а):Какого-же чёрта Вы УМНЫЕ ДЯДЬКИ мне не посоветовали тоже самое ПЯТЬ страниц назад ?????
shum d писал(а):lunatik писал(а):
Иногда напруга 250, иногда 180-190 вольт. Слишком умный инвертор отказывается варить на просаженном напряжении.

Я имел в виду межфазное 380 стабильно, если да то лучше на самом деле транс 380/220, а то с добавкой есть засада, напряжение то плавает и можно попасть на повышенное.
Я пару наводящих вопросов задал, как стало понятно в чем дело так и ответил.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

так вроде вторичное напрямую зависит от первичного. если между фазами будет плавать то и вторичное будет гулять. почему тогда не сделать первичку на три фазы и вторичное напряжение будет более стабильным :oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

lunatik писал(а):НОРМАЛЬНАЯ розетка
Будет
*** нельзя ***
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

новичок писал(а):если между фазами будет плавать
Уже выяснили что не плавает, ноль просел.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

проще тогда найти на производстве трех фазный 380220
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
gurza_81
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:38
Имя: 89294045378
Откуда: Хабаровск

Сообщение gurza_81 »

доброго времени суток ! я работаю в эл сетях , вы пишите всё верно , но здесь куча камней , задумки дельные . обратитесь в эл. сети , там таких любят . подойдите к мужикам из линейной бригады и поговорите . может есть скрутки на линии , я сам встречал падение напряжения на 40 вольт . может есть тонкие вставки т е линия 70 квадрат , а перемычка 16 . намотаете транс. он дудет работать нестабильно , а штука дорогая . стабилизатор может не вытянуть при падении напряжения до 170 вольт 50 % мощности т е 6 квт работы - нужно 12 . я делал знакомым повышающий до 250 со 140 за ним стабилизатор понижал до 220 и нормально работает
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

lunatik
на такой как у тебя сварочный. лучше эл. двиг+ генератор что бы не спалить очень он у тебя дорогой
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

gurza_81 писал(а):намотаете транс. он дудет работать нестабильно
Глубоко и полностью несоглашусь с вами, трансформатор такой прибор который не может работать нестабильно если у него нет КЗ или обрыва. Хотя в обоих перечисленый случаях он вообще никак работать не может, кроме того транс 380/220 даст более стабильное напряжение в абсолютных величинах в 1.73 раза.
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Ежепи просел ноль его ведь можно и приподнять ... 8P Делаем свой контур заземления и подключаем его на ноль до счетчика (ну чтоб считал как положено) а далее всё остаётся как есть ... Ноль с подстанции приходит по проводу ... но на ней самой он заземлён ... вот вам и вся петрушка ... и транс не нужен .
gurza_81
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:38
Имя: 89294045378
Откуда: Хабаровск

Сообщение gurza_81 »

Thor17 писал(а): Глубоко и полностью несоглашусь с вами, трансформатор такой прибор который не может работать нестабильно
я не совсем верно выразил кофиц тр будет повышать напряжение пропорционально вот и вся нестабильность . может прыгнуть за 260 . как вариант можно поставить реле ограничивающее по напряжению . а лучше стабилизатор .
АРКАША писал(а):Ежепи просел ноль его ведь можно и приподнять ... Хохотушки Делаем свой контур заземления и подключаем его на ноль до счетчика
пробовал , ноль должен быть очень хороший . у меня когда была одна фаза разница между 0 и землёй была 50 вольт . я на 0 прикрутил 4 трубы забитых на 2.5 метра , фундамент дома , бани и колодец думал победил ... проверил в землю ушло 12 ампер . отключил 0 с линии напряжение село при нагрузке 2 квт . при подключенном 0 и земле стабильных 220 нет . провёл линию , сделал 380 теперь 170 , 265, 230 по фозам . :)))
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

gurza_81 писал(а): пробовал , ноль должен быть очень хороший . у меня когда была одна фаза разница между 0 и землёй была 50 вольт . я на 0 прикрутил 4 трубы забитых на 2.5 метра , фундамент дома , бани и колодец думал победил ... проверил в землю ушло 12 ампер . отключил 0 с линии напряжение село при нагрузке 2 квт . при подключенном 0 и земле стабильных 220 нет . провёл линию , сделал 380 теперь 170 , 265, 230 по фозам . Ржач
Ну не знаю этим летом в боксе у себя так всё лето работал ... воздушка старая ноль ваще "в ноль" . Забили 7 штырей по 2м .... полили рассольчиком .... чтоб лучше прижилось 8P .... Сопротивление 2,5 Ом
нагрузка вся на 220 ... все ладушки ... ни каких просадок . :P

170 , 265, 230 по фозам :shock: .... Косячок однако ... треба теребить энергетиков ..... разницца от номинала не должна качаться более чем на 10% ... так вроде
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

отвечаю всем:

приедет Евгений, мы намотаем с ним транс кторый из 350 (просаженых) делает 230 вольт на вторичке.
Если эксперимент завершится успешно, сделаю мегажелезный транс с комутацией на входящее напряжение +-10 вольт и контрольный вольтметр.
Одномоментно напруга у меня не скачет никогда, плавно просаживается согласно изменению погодных условий.
Аватара пользователя
андрей51
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Имя: 89533039518
Откуда: Мурманская обл. г. Заполярный

Сообщение андрей51 »

А я знаю,что можно тупо повесить мощный диод нафазу,и срезать полупериод.Для чайников и быт.приблуд -за глаза...

Вернуться в «Электричество»