Стартеры на СЗД

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

kirikxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:25
Откуда: Riga, Latvija

Сообщение kirikxxx »

Александр писал(а):kirikxxx
Ты бы марку написал, если СТ то потянет.
varta 19Ah 180A 12V
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Летом заведёт , если движок с первого тычка заводится.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

kirikxxx писал(а):varta 19Ah 180A 12V
сама Варта "не очень", у неё маленький пусковой ток, например Ясса (Yuasa) японская, имеет иные характеристики.
У меня был такой опыт, захотел съэкономить и купил Варту на мотоцикл. Стартер даже не провернулся. Вернул его назад, купил то, что в инструкции было написанно, а именн Яссу.
kirikxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:25
Откуда: Riga, Latvija

Сообщение kirikxxx »

просто есть возможность достать такие акумы в большом количестве на работе.. вот думал тоже сэкономить не покупать :oops:
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:23
Имя: 89129073909
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Александр »

kirikxxx писал(а): 180A 12V
Маловато будет,это батарея не стартерного типа может не потянуть на стартере ток до 300А.
А иначе нам удачи не видать.
kirikxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:25
Откуда: Riga, Latvija

Сообщение kirikxxx »

ну стартеры водных мотоциклов она тянет без проблем! в общем ясно, спасибо! :wink:
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

uvat писал(а):Летом заведёт , если движок с первого тычка заводи
:beer: :beer:
kirikxxx писал(а):просто есть возможность достать такие акумы в большом количестве на работе.. вот думал тоже сэкономить не покупать
Ну если на работе сп...ть в смысле скомуниздить, на халяву, и не жалко выкинуть, то то ноу проблем, мона и два паралельно поставить, получится 38 А.ч. на каракате поюзал в выходные, потом дома контрольный цикл заряда разряда и далее в путь.
двидки на водных мотоциклах не меньшего объёма, только надо зажигание на СЗД или электронное мудрить, или как у меня было, от ГАЗ-51 с вариатором и от втягивающего через диод проводину мимо вариатора, тогда при прокрутке искра мощнее, заводится сразу и в мороз.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
kirikxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:25
Откуда: Riga, Latvija

Сообщение kirikxxx »

а фото конструкции зажигания есть? заинтересовало.. [:})
Аватара пользователя
mvm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:26
Откуда: ХМАО Белоярский.

Сообщение mvm »

На СЗД подходит от Заз 30 л.с. Это точно? А то у меня движок без стартера, и незнаю какой нужен. Подходит без переделок?
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

mvm писал(а):На СЗД подходит от Заз 30 л.с. Это точно? А то у меня движок без стартера, и незнаю какой нужен. Подходит без переделок?
Бендикс 100%
У ЗАЗ крышка немножко другая, втягивающее по другому стоит, если есть возможность примерять.....
Я крышку от СЗД ставил, чтобы втягивающее по " правильному" стояло.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

kirikxxx писал(а):а фото конструкции зажигания есть? заинтересовало
Чего именно? если электронного, то лично я не делал, но на форуме есть, где не помню, если от ГАЗ-51 то всё в принципе просто, стандартная схема контактного подключения бабины, но ставим бабину с вариатором, в ней ток поменьше, меньше выгорают свечи и контакты, проверено на личном опыте, 3 года ежедневной эксплуатации СЗД контакты целы, и около 50 тыс пробега на одних контактах 2102 машину продал, испытания прекратились. Если не коротить вариатор, то при прокрутке реально не хватает искры, не завести, на СЗД у меня был тумблер поставлен, при заводке с начала включал доп. топливный насос от печки СЗД (ЗАЗ) который поставил в разрыв магистрали, им накачивал топливо в карб, потом переключал тумблер на бабину, иногда забывал выключать, но бабина выдержала, а на 2102 от управляющего провода, идущего к втягивающему стартера, кинул провод к клеме вариатора, чтобы ток шёл не через вариатор, а сразу на бабину и далее на контакты, а чтобы от бабины не срабатывало втягивающее, поставил диод в разрыв этого провода(идущего от втягивающего к бабине) надо только лампочкой направление тока проверить, то есть берём проводину, режем, в разрыв диод, с одной стороны лампочку, и подключаем к акуму, вариантов 2 при одном горит, при втором не горит, в том, когда лампа горит, провод от минуса акума к бабине, от плюса к втягивающему, в принципе всё, надеюсь рисовать не придётся, а то ручкой набросаеш, отсканируеш, некоротым не нравитсмя, что подчерк плохой. да и не помню, какое положение диода на схеме, соответствует направлению тока. :oops:


mvm писал(а): А то у меня движок без стартера, и незнаю какой нужен
А от чего вообще подходят, а то у меня нескольуо убитых бендиксов, рабочий один последний остался, если накроется, не представляю от чего приделывать, есть ещё шанс в Евростартере узнать, но лишний раз туда юзать в облом.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
zas62
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 18:16
Имя: 89214844707
Откуда: архангельская область

Сообщение zas62 »

ПРИВЕТ ВСЕМ. САМ ИСКАЛ СТАРТЕР НА СЗД-НАШЕЛ.ОТ БУРАНА марка 362А. ПОСТАВИЛ КРУТИТ ЗАВОДИТ :roll:
Аватара пользователя
АГЕНТ
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 03:55
Имя: 89041549102
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение АГЕНТ »

поставил на двиг СЗД стартер от пускача, все хорошо, крутит! но заметил что при остановке стартера, шестерня не выходит из зацепления с маховиком! думал закусывает, попробовал отодвинуть ее на место пальцем, отошла свободно, без заедания, значит проблема не в шестернях,в чем может быть причина?
[:})
С УВАЖЕНИЕМ,ДМИТРИЙ![:})

Вернуться в «Электричество»