Регрувер своими руками за 1 час и 100 рублей

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

val_001
Валера,а зачем от АКБ ? или там где будеш шины нарезать,проблемно с электричеством?
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

val_001
Валера,а зачем от АКБ ? или там где будеш шины нарезать,проблемно с электричеством?
Николай Ус
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:46
Имя: 0954746910
Откуда: Украина г. Павлоград

Сообщение Николай Ус »

val_001
Валера,а к чему с АКБ связываться,или в гараже проблемно с электричеством?
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение val_001 »

Николай Ус писал(а):Валера,а к чему с АКБ связываться,или в гараже проблемно с электричеством?
Соображения у меня несколько иного порядка. Лично для меня проблема регрувера при наличии маломощного сварочного инвертора решена раз и навсегда.
Остается только тот сегмент пользователей, у которых по каким-то причинам сварочного инвертора или сварочного трансформатора с глубокой регулировкой тока не оказалось.
В этом случае нужен автономный недорогой регрувер. Какое у него должно быть напряжение на входе? Учитывая условия, в которых порой приходится работать с электроинструментом, подавать непосредственно на регрувер сетевое напряжение 220 Вольт - это первый шаг к самоубийству. Значит, нужна гальваноразвязка от сети с понижением питающего напряжения. По правилам электробезопасности постоянное напряжение 12 Вольт считается напряжением, работа с которым не требует дополнительных мер защиты работника.
Рабочий ток регрувера - порядка 40 Ампер. При этом падение напряжения на лезвии составляет порядка 3 Вольт. Значит, рабочая мощность регрувера порядка 120 Ватт. От источника питания в 12 Вольт регрувер будет потреблять порядка 10 Ампер. Значит, гибкий подводящий двухпроводный кабель на полтора квадрата - это уже более чем достаточно. Удобный весьма размер.
В качестве источника питания может выступить как обычный автомобильный аккумулятор (который можно подзаряжать от сети во время работы), так и самодельные источники на базе всевозможных накальных и перемотанных трансформаторов с простейшими выпрямителями на выходе без стабилизации выходного напряжения.
В преобразователе, который будет устанавливаться на рукоятке регрувера (из 12 Вольт в ток лезвия) не будет опасных напряжений, что резко снижает требования к исполнению устройства.
Главное - наработать простейшую схему преобразователя, чтобы его себестоимость не превышала нескольких сотен рублей.
Мне достаточно часто приходится работать и на высоте среди металлоконструкций, и под дождем, и в крайне стесненных условиях. Посему наряду с обычной дрелью постоянно использую шуруповерт, который запитан от обычного автомобильного аккумулятора. Есть и 12-Вольтовая маломощная болгарка, а также сварочное устройство на базе обычных автомобильных аккумуляторов, которым пользуюсь уже добрых два десятка лет.
Наверно, и регрувер на 12 Вольт в этой компании лишним не будет. Уже сейчас перестал пользоваться ножом и кусачками для обрезания кабель-бантов. Регрувер намного удобней для этих целей, особенно с учетом того обстоятельства, что он позволяет подплавлять зажим кабель-банта, делая соединение намного надежнее.
После срезания регрувером участков монтажной пены или пенопласта срезы оплавляются и срезанные участки не впитывают влагу.
Довольно часто приходится работать в тех местах, где единственным источником сетевого напряжения являются бензогенераторы. При проведении сложных высотных монтажных работ подготовительные работы занимают большую часть времени. Редкое использование в этих условиях электрооборудования на 12 Вольт дает кроме безопасности еще и приличную экономию в части затрат на топливо.
Аватара пользователя
Серёга П
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:59
Имя: Сергей
Откуда: 37 рус
Возраст: 40

Сообщение Серёга П »

val_001 писал(а):Прошу поделиться практическим опытом всех, кто решит сделать регрувер на основе сварочных аппаратов.
Я пробовал на своем Fubag in 160, зажал пластинку 3х0,5х70 и ничего, до красна она не нагрелась стала только горячей.

Изображение
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение val_001 »

Серёга П писал(а):Я пробовал на своем Fubag in 160, зажал пластинку 3х0,5х70 и ничего, до красна она не нагрелась стала только горячей.
В Вашем случае, вполне вероятно, срабатывает защита от КЗ из-за слишком маленького падения напряжения на пластине.
Пластина из какого материала? Я попробую что-нибудь аналогичное на своем аппарате. Если будете дальше экспериментировать, то, думаю, есть смысл поставить 2-3 пластины последовательно для увеличения падения напряжения.
В любом случае, надо использовать высокоомные материалы, нихром, сплавы вольфрама и тому подобное.
Аватара пользователя
Серёга П
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:59
Имя: Сергей
Откуда: 37 рус
Возраст: 40

Сообщение Серёга П »

val_001

какой металл пластины не знаю взял на работе - продольный нагревательный элемент с аппарата АО 111 (автомат разливочный)

Изображение

Пробовал к трансформатору подключать (5В) краснеет моментально и сразу плавится

Изображение
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение val_001 »

Серёга П писал(а):какой металл пластины не знаю взял на работе - продольный нагревательный элемент с аппарата АО 111 (автомат разливочный)
Знакомое изделие.
Фирменное лезвие S145/R-5 имеет длину 55 мм, ширину 3,4 мм и толщину 0,6 мм. Внешние размеры схожи.
Попробуйте к сварочному инвертору подключит кусок ленты длиной сантиметров 30, а затем постепенно передвигать точку подключения держателя электрода в направлении уменьшения длины ленты.
Аватара пользователя
Серёга П
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:59
Имя: Сергей
Откуда: 37 рус
Возраст: 40

Сообщение Серёга П »

val_001

Попробую завтра, спасибо за совет
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

Серёга П писал(а):val_001

какой металл пластины не знаю взял на работе - продольный нагревательный элемент с аппарата АО 111 (автомат разливочный)
Нихром это. Такой лентой(только большего сечения) в старые времена, сварочный ток на нерегулируемом сварочнике уменьшал, реостат делал.
Аватара пользователя
Серёга П
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:59
Имя: Сергей
Откуда: 37 рус
Возраст: 40

Сообщение Серёга П »

idled писал(а):Нихром это
Спасибо, буду знать
Аватара пользователя
Серёга П
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:59
Имя: Сергей
Откуда: 37 рус
Возраст: 40

Сообщение Серёга П »

val_001 писал(а):Попробуйте к сварочному инвертору подключит кусок ленты длиной сантиметров 30, а затем постепенно передвигать точку подключения держателя электрода в направлении уменьшения длины ленты.
Выставил 40А на сварочном отмерял 30 см и подключил держатель, при перемещении его в сторону уменьшения ни чего не произошло, а при перемещении в большую сторону на 35 см лента покраснела и расплавилась.
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение val_001 »

Серёга П писал(а):Выставил 40А на сварочном отмерял 30 см и подключил держатель, при перемещении его в сторону уменьшения ни чего не произошло, а при перемещении в большую сторону на 35 см лента покраснела и расплавилась.
Поскольку от обычного трансформатора лента нагревается при 5 Вольтах, то вывод у меня только один: у сварочного инвертора по условиям изготовления высокий порог падения напряжения, когда сварочный аппарат воспринимает определенное значение падения напряжения как короткое замыкание. Следовательно, Ваш аппарат можно использовать в качестве источника питания регрувера только при использовании дополнительного балластного сопротивления, которое при работе надо подключать последовательно с лезвием регрувера.
Можно попытаться измерить падение напряжения, когда лента начиная с определенной длины начинает разогреваться, чтобы в дальнейшем расчитать балластное сопротивление таким образом, чтобы аппарат не включал защиту по КЗ, и в то же время потреблял от сети минимально возможную мощность.

Увы, получается не так просто, как в моем случае, но вполне работоспособно, и наверняка ток лезвия регрувера можно будет регулировать весьма точно.
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение val_001 »

Можно еще попробовать рукоятку регрувера подключить к сварочным концам инвертора через удлинитель из двужильного провода сечением 2 х 4 квадрата длиной метров 30. Вполне может случиться, что падения напряжения на удлинителе хватит для того, чтобы аппарат перестал включать защиту от КЗ.
Аватара пользователя
Серёга П
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:59
Имя: Сергей
Откуда: 37 рус
Возраст: 40

Сообщение Серёга П »

val_001

Попробую сначала с трансформатором регувер сделать.

Вернуться в «Электричество»