Аптечка

На производстве, при эксплуатации и прочее....

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Аптечка

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Вчера ехал из деревни по Вологодской дороге. Недалеко от Новой Ладоги, примерно за пять минут до меня произошла серьезная авария: легковой BMW столкнулся со встречной фурой. У нее снесло половину бампера, фары, оторвало дверь кабины! У BMW оторвало часть крыши, завалило левую переднюю стойку.
Сперва я подумал, что водитель зажат и надо разжимать кузов хайджеком, однако мужчина 35 лет оказался свободен, но сильно пострадал. У него было порвано левое плечо, травмирована голова и шея. Находился в болевом шоке, дышал, говорить не мог. Скорая выехала, но прибыть быстро не могла.
Рядом уже была женщина - врач и много сочувствующих. Надо было остановить кровь, дать обезболивающее. Я сразу спросил, чего не хватает. Выяснилось, что есть ампула с кетанолом, но нет шприца, нет перекиси водорода, йода, нечем мыть руки. Все необходимое нашлось у меня в джипе и в аптечке. Кровотечение остановили, вскоре после укола мужчине стало заметно легче.
Приехали гаишники. Вместо того, чтобы оказывать какую-то помощь или регулировать довольно интенсивное движение через место аварии, они просто слонялись без дела и даже мешали мне снять клемму с аккумулятора.

Аптечку я обновляю раз в год перед летним сезоном. Сейчас она изрядно похудела, но, все-равно принесла помощь.
Хотелось бы услышать квалифицированное мнение по поводу комплектации аптечки как для повседневных поездок, так и для дальних путешествий.
Начну с самого простого: в машине или вездеходе должна быть вода. Летом просто в бутылке, зимой - горячая в термосе.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Алексей Гарагашьян писал(а):нечем мыть руки
Для таких случаев должны быть всегда разовые медецинские (стерелизованные) перчатки!
Или средство для дезинфекции рук, у меня Gutasept F.
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

А кто открывал НОВУЮ автомобильную аптечку???? Её внедрили, чтобы не чем было оказывать экстренную помошь!
Там даже йода нет! Нет кровеостанавливающих салфеток!
Что самое интересное - в магазинах они стоят так же, как и старые (в которых были таблетки). :(
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Алексей Гарагашьян писал(а):Хотелось бы услышать квалифицированное мнение по поводу комплектации аптечки как для повседневных поездок, так и для дальних путешествий.
А как должно выглядеть квалифицированное мнение? Курс по оказанию помощи? Ты же врослый человек и понимаешь, что если скорая выехала, то можно только помочь человеку дождаться её. Значит по возможности меньше крови потерять, т.е. жгут и перевязочный материал. Всё.
В походе уже наверное следует иметь человека, который владеет хотя бы начальными познаниями в медецине. Вот он уже пусть и набирает шовный материал, антибиотики, и другие вещи, которыми надо уметь пользоваться.
Сугубо ИМХО
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Белый Дом писал(а):Её внедрили, чтобы не чем было оказывать экстренную помошь!
Того же мнения :(
Может не ко всем применимо, но ещё презервативы в аптечку очень нелишними бывают))
Для луноходной аптечки нужна ковырялка, чтоб клещей вытаскивать и книжка основы первой помощи (вроде всё знаешь, а как до дела, то что-нибудь да забыл - хорошо когда есть где подсмотреть. Только заранее прочесть, а не так что при ЧП первый раз её читать, конечно. )
Кетанов, нужен - гадость редкая (на ЦНС влияет), но нередко оказывается меньшим из зол.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Алексей Гарагашьян писал(а):Хотелось бы услышать квалифицированное мнение по поводу комплектации аптечки как для повседневных поездок
Мнение сотрудника с 12 летним стажем следственной работы устроит???
1. 99% водителей просто неумеют пользоваться аптечкой.
2. Любые медицинские препараты в руках человека, неумеющего ими пользоваться это смертельное оружие и никакие курсы не помогут, спроси любого дальнобойщика, как пользоваться препаратами в его аптечке, уверен знают как пользоваться валидолом, йодом, но как правило он не нужен, любые царапины, порезы не опасны, так как максимум они венозные, и при снижении давления до определённого уровня кровотечение само прекращается.
3. кому суждено погибнуть в ДТП, погибает или в столкновении или в течении нескольких дней после него, независимо от оказания помощи окружающими практика:
а. лобовое ДТП ВАЗ 2107 по гололёду в лоб въезжает в ГАЗ-53 на улице -10 водитель зажат, умер через 2 часа, примерно, в течении которых ждали приезда МЧС чтобы его вытащить, реально инструмента ни у кого нет, аптечкой он не предусмотрен, скорая была рядом, от чего умер кровопотеря или переохлаждение не помню.
б. Лобовое два ВАЗ класика, девушка с переднего пассажирского сама вышла из машины, ходила рядом, умерла от разрыва печени внутренняя кровопотеря ЖГУТ КУДА НАКЛАДЫВАТЬ???
в. Было реально на моих глазах, Опель караван выскочил за пределы дороги, начал кувыркаться, трое выпали на ходу : ребёнок 5-7 лет перелом позвоночника, в каком именно месте не помню, женщина 35 лет мелкие ссадины, парень лет 30 разрывы внутренних органов. мелкие ссадины, выжил только по тому, что я оказался рядом и вызвал скорую, всех всё равно не увёз бы, ещё один отлетел метров за 30 от места, где остановилась машина, перелом позвоночника в поясничном и шейном отделах, у меня сразу были подозрения, что не жилец, умер через сутки в В. Луках, со слов нач. ГИБДД если бы не я, то трупов было бы больше, мальчика придурошная тётка-родственница, сказав, что она медик, пока я подгонял бус, схватила на руки и запихнула на заднее сиденье тазика, забрала при этом с собой пьяного водилу.
мальчик выжил. кому из них можно было помочь на месте????
Алексей Гарагашьян писал(а): легковой BMW столкнулся со встречной фурой.
Виноват БМВ????? если да, то ненадо его спасать, если бы на месте грузовика оказался ВАЗ с семьёй, там были бы трупы, это жестоко, но правда а по закону подлости именно так и окажется, поверь опыту.

Три примера во всех аптечка в любом виде бесполезна.

Так вот в последнем случае оставлять парня со сломаным позвоночником без присмотра было бы нельзя, про него только после того вспомнили, как я стал их спрашивать кто ещё был в машине, с трудом его нашёл по следу на траве. перевозить таких только на ровной поверхности-носилки на которые положен щит.

Айм сори если жестоко, но такова жизнь. Это только самые свежие случаи из жизни.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Саня писал(а):Три примера во всех аптечка в любом виде бесполезна
Саня если ДТП, значит трасса, телефоны, скорая, МЧС, попутки, больницы и т.п. Тут всё понятно (почти).
Но аптечка часто (если не чаще) нужна, когда находишься не на трассе и до деревни Чернопупенка МЧС будет ехать трое суток
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Саня писал(а): 99% водителей просто неумеют пользоваться аптечкой.
А 99% людей, имеющих водительское удостоверение не умеют водить машину.
Если невежа в медицине будет консультироваться с врачем по телефону, то у него появляется шанс спасти чью-то жизнь, но для этого может потребоваться аптечка.

Саня, ты хочешь сказать, что в поход на Кольский на 10 человек не имеет смысла брать аптечку? А если брать, то лишь в том случае, когда с нами поедет травматолог?
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Школьный писал(а):до деревни Чернопупенка МЧС будет ехать трое суток
для таких случаев у моей жены аптечка укомплектована всеми препаратами, в которых она разбирается, а лично у меня только один препарат ФУРАЗОЛИДОН :oops: :oops: :oops: лежит.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%BE%D0%BD
никогда не догадаетесь зачем :oops: :oops: :oops:
Алексей Гарагашьян писал(а):в поход на Кольский на 10 человек не имеет смысла брать аптечку?
Не только аптечку, а полный набор, я бы ещё и морфий, пару капельниц с физ раствором взял, если бы возможно было, носилки, и проч, что только возможно, так как любой экстрим должен быть застрахован, а кроме того ещё и справочник по оказанию первой помощи.
Я просто вспоминаю своё состояние, когда у меня на глазах тот опель кувырнулся, прям как в кино :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
я наверное только на следующий день отошёл, поверь меня напугать трудно, помнится бабку по рельсам поездом размазало, так на 200 метров тормозного пути, я протокол осмотра писал, описывал где, какой кусочек лежит, потом дал расписаться понятым, путейщики фарш сами убирали, а я приехал домой пообедал и дальше бумаги писать, а тут хожу глумной, понимаю, что сделать ничего не смогу, тот, что поломаный, его же трогать нельзя, только на ровную твёрдую поверхность и так, чтобы минимум 2-3 здоровых мужика его поднимали, чтобы кости не шевелились, вот и ждал, помогал чем мог, благо на улице +30 было, только водой и надо было поливать, её у меня всегда с запасом, пара 1,5 литровок лежит как минимум, даже в тазике.
остальных просто под присмотром держал, они в сознании, но Х.З. что внутри. по тому чуть ли не пинками в скорую загонял, у того, что не поломаный пульс нитевидный был уже, как оказалось, а он до машины сам дошёл, правда я его под руки вёл, но нести там было невозможно, мы первого еле на носилках донесли, ему фельдшер сразу капельницу вторнула, что его наверное и спасло.
Алексей Гарагашьян писал(а):Если невежа в медицине будет консультироваться с врачем по телефону
У меня брат стоматолог, его жена тоже, но я сомневаюсь, что в травмотологии они лучше меня разбираются, да и много ли у кого есть в телефоне номер хирурга-травмотолога???
Алексей Гарагашьян писал(а):Вместо того, чтобы оказывать какую-то помощь или регулировать довольно интенсивное движение через место аварии, они просто слонялись без дела и даже мешали мне снять клемму с аккумулятора.
Лёша при всём уважении к тебе, со стороны, чисто внешне, похож на бомжа, ещё раз айм сори, тебя уважаю как мало кого, этот вывод только по фоткам, именно так и могли подумать инспектора, типа сп..ть акум хотел, а снимать клему??????? я понимаю, ты думал, что может загореться иль ещё что, но возгорание происходит в первые минуты или вообще не происходит, по тому смысла в такой профилактике нет.
Почему инспектора не помогали??? погоди наберут новых, молодых в полицию, тем вообще всё пох.. будет, в принципе новое поколение именно такое и приходит.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Ну хватит вам про страшилки. Люди не на войну собираются, а на отдых и я не думаю, что Алексей их в мясорубку пошлёт.
Для простых случаев и так всем понятно что делать и что брать, а если всерьёз что (тьфу-тьфу), дык всё равно спасателей вызывать.
ПыСы. Лёш, не в обиду, но может полезнее всего было бы тебе поставить каркас безопасности... :oops:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

dil писал(а):может полезнее всего было бы тебе поставить каркас безопасности
Все мы под богом ходим, если хоть половина того, что я про него слышал правда, то одно из двух, или каркас ему не нужен, или всё равно не спасёт, у каждого своя звезда, своя дорога предначертана и смысла нет пытаться с неё сойти. [:}) [:}) [:})
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Саня писал(а):много ли у кого есть в телефоне номер хирурга-травмотолога?
Если позвонить в скорую и описать ситуацию, врачи смогут дать основные рекомендации.
У меня в аптечке лежит шпаргалка по первой помощи и медикаментам.
В телефоне два номера травматолога, который ездит врачом на гонки.
Травмы в дальней дороге часто не связаны с транспортом. Девушка в мотопоходе сломала руку, поскользнувшись на камнях у озера. Может покусать собака, про ожоги уже говорили. Неумелое обращение с тросами и веревками также травмоопасно. Бывают отравления, заболевания простудного характера, острая головная или зубная боль...
Знаю три случая, когда мои друзья, не имея медицинского образования, успешно проводили реанимацию.
Знание, это сила.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Алексей Гарагашьян писал(а):Знание, это сила.
:beer: :beer: :beer:
Алексей Гарагашьян писал(а):зубная боль
в 37 у меня ни одной пломбы, отец умер в 39 тоже ни одной не было, у моих детей намёка на кариес нет, гены однако :oops: :oops: :oops:
Ну а остальное бог миловал, но есть обязательные правила, а есть личная безопасность, я за последнее и по тому аптечка аптечкой, а дорога дорогой. [:}) [:}) [:})
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Я все-таки надеюсь получить полезную для всех информацию по комплектации хорошей аптечки.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Алексей Гарагашьян писал(а):надеюсь получить
Думаю все смотрят на тебя открыв рот :wink: :wink: :oops: :oops: [:}) [:})
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Тема о Безопасности»