Ожоги

На производстве, при эксплуатации и прочее....

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Ожоги

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Примерно месяц назад сваривал бензобак сложной формы. Приварил к нему кронштейн крепления, поднял маску, стал поворачивать бак другой стороной и он стал падать со стола. Инстинктивно схватил его и попал ладонью на еще красный кронштейн. Почувствовал шипение, запах паленого.
Рядом стояла миска с водой, в которой остужаем мелкие железки. через полсекунды рука была уже в воде. Боли не было. Держал руку в воде примерно полчаса. Потом продолжил работу.
Мне пророчили волдыри и слезание кожи, но этого не произошло. Примерно две недели на ладони держался след от кронштейна с отверстием. Сейчас он почти не заметен.
Мораль: при ожоге максимально быстро опустить поврежденное место в холодную воду и последствия будут минимальными.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

обычно хватаюсь за холодную железку и хожу с ней , как нагреется хватаю другую :)))
хорошо там где нас ещё небыло .
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Первая помощь

Убрать поражающий фактор!
Охладить место ожога
1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин
3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде
закрыть влажной повязкой
покой и противошоковые меры


Признаки и симптомы
Боль
Покраснение кожи - 1 степень
появились волдыри - 2 степень
рана - волдыри лопнули - 3 степень
обугливание и отсутствие чувствительности - 4 степень

Чего не делать
Смазывать маслом, кремом, мазью, белком и т.п., наносить пену (пантенол) на только что обожженное.
Отрывать прилипшую одежду.
Прокалывать пузыри.
Мочиться (писать) на ожог

Что делать дальше
Снять все вещи с обожженного участка тела: одежду, пояс, часы, кольца и прочие вещи. Прилипшую одежду отрезать вокруг, нельзя отрывать от ожога.
Вызываем скорую если:

площадь ожога больше 5 ладоней пострадавшего
ожог у ребенка или пожилого человека
ожог 3ей степени
обожжена паховая область
обожжен рот, нос, голова, дыхательные пути
обожжены две конечности

Дополнительно

1 ладонь пострадавшего = 1% тела
Ожог дыхательных путей принимается равным за 30% ожога 1ой степени
http://www.allsafety.ru/first_aid/burn.htm

[video][/video]
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

mobilru писал(а):хватаюсь за холодную железку
Это по мелочи. Если чуть серьезнее, вода лучше.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Алексей Гарагашьян писал(а):Почувствовал шипение, запах паленого.
несколько раз обжигался до состояния сильно жареной кожи если можно так сказать. все зависит от температуры и времени воздействия. чем выше темп. и меньше время контакта тем меньший вред наносится хотя кожа выглядит хорошо поджаренной. но наверно у всех по разному [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

nuf, степень ожога неправильно цитируешь
вот здесь лучше http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B6%D0%BE%D0%B3
И моча при небольших ожогах действует очень даже хорошо.
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

У меня был случай.
Дочки было примерно годик. Жили в общаге, пришел на обед поставил кофейник кипятиться на тумбочку. Слышу кипит, встаю из за стола что бы выключить это козявка схватила за шнур и тащит этот кофейник. В общем я не успел, вылила на себя 1,5 литра кипятка(на спину). Я ее в охабку и в душ не помню сколько держал, но ноги у меня сводить стало от холодной воды. Пока я с ней в душе мылся, жена вызвала скорую, ее всю мокрую завернули в одеяла и увезли.
Вечером с работы в больницу смотрю она бегает, как не в чем не бывало. Посмотрел на спину легких румянец и не одного волдыря.
При ожоге самое главное, не дать ожогу уйти в глубь.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

новичок писал(а):чем выше темп. и меньше время контакта тем меньший вред наносится
Я тоже заметил, кипяток опасней чем железяка нагретая до красна, раз пол смены руку в ведре с холодной водой держал после того как кипятком ошпарил.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Destroerr
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:09
Имя: +79212713775
Откуда: Кандалакша

Сообщение Destroerr »

Был случай на работе, вытаскивал из печки изложницу с расплавленным металлом, градусов 500. Там и надо то было пронести метр, до формы, куда вылить его надо было. А прихватки уже старенькие, короче прогорела правая и вместе с ней и рукавица, большой палец руки оказался в расплаве... А надо ещё учесть, что изложница плоская, всего то миллиметров 40 в высоту, а весу в ней около 15-ти килограмм с металлом. Короче заскрипел зубами, но изложницу не выпустил, донёс до места и слил, бросить было никак нельзя, ибо лучше палец, чем ноги. В итоге на палец было страшно смотреть. В тот же день к врачу, попал на больняк.
Так лучше, чем от водки и от простуд...
(С) В.С.Высоцкий
Имплантация дизеля TD-27 в УАЗ-22069
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Долго думал и размышлял, рассказывать о случившемся со мной или нет, было очень стыдно за содеянную мной глупость в результате которой я отсутствовал на форуме, да и вообще в нормальной жизни три недели, я все-таки решил рассказать, может для кого нибудь мой случай сослужит добрую службу и поможет уберечься от подобных глупостей.

Я испытывал свою печь в варианте Стропува, на влажном опиле, сначала печь отлично горела часа полтора, затем потухла, корпус печи и дымоход стали холодными, из трубы не шел дым, я решил разжечь печь снова, набрал 200 гр. бензина и залил в трубу подачи воздуха....
Все, что произошло потом помню очень отчетливо, как бы в замедленном кино, печь молчала секунды 3-4, затем произошел хлопок и из воздушной трубы произошел выброс горящего аэрозоля, от него у меня загорелось лицо, руки и одежда на груди....
Описывать свое состояние в этот момент не стану, но я этого не забуду никогда, повезло, что рядом оказались ребята и накинули на меня телогрейку, сбили пламя. Дальше была скорая, Пермский Областной Ожоговый центр, там еще помнят "Хромую лошадь".
Отдельная честь и хвала золотым людям которые там работают, когда я увидел себя на 3-й день в зеркале.... Фредди отдыхает... Люди эти вылечили мне руки, грудь и вырастили новое, розовое, как у младенца лицо.
Добавлю по ожоги, аптечку и первую помощь.
При ожогах 1-й степени (покраснение)- бальзам "Спасатель", аэрозоль "Пантинол".
При ожогах 2-й степени (пузыри)- ни в коем случае не трогать их 2-3 дня, аэрозоль "Пантинол".
При ожогах 3-й степени (Отслоение ткани, обугливание), аэрозоль "Пантинол", "Аекол", 2-е табл. Анальгина или лучше одну Кетанов и как можно быстрее Скорая, пусть везут лучше в специализированный Ожоговый центр, а не по месту жительства.
При возгорании нефтепродуктов тушить нужно, накрыв чем нибудь плотным, нельзя водой или углекислотным огнетушителем, тем более порошковым. Человека нужно сбить с ног и накрыть.
И самое главное: НИКОГДА НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ В ОДИНОЧКУ!!!

Со мной лежал профессионал, 15 лет занимающийся автомобильным, газовым оборудованием, ожоги лица, рук.
При разрядке баллона сорвало ржавый мультиклапан, газ на морозе -25 и без ветра пошел стелиться тонким слоем по земле, добрался под теплый капот стоящей в нескольких метрах машины и до лежавшего в трех метрах удлинителя, произошел взрыв.
Самое смешное, что инструкций на счет разрядки газовых баллонов нет!!! Единственное пожелание: Чистое поле и ветерок в спину, как выйдет весь газ, заливка баллона водой и никаких ударов и статики, лучше обмедненный инструмент, роба сварщика и сварочная маска с прозрачным оргстеклом, сварочные рукавици и надежная страховка за спиной.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
Destroerr
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:09
Имя: +79212713775
Откуда: Кандалакша

Сообщение Destroerr »

За Пантинол то же проголосую, полезно иметь под рукой, помогает даже при солнечных ожогах. Единственная засада с этим Пантинолом, очень короткий срок хранения.
Так лучше, чем от водки и от простуд...
(С) В.С.Высоцкий
Имплантация дизеля TD-27 в УАЗ-22069
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Destroerr писал(а): Единственная засада с этим Пантинолом, очень короткий срок хранения.
Здоровье дороже.
turvertikal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:52
Откуда: Москва

Сообщение turvertikal »

Холодная вода, потом - пантенол. Самое лучшее.
Николай69
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 10:42
Откуда: НОРИЛЬСК

Сообщение Николай69 »

Ну и мои 5 копеек.
1990 год. Июль. Сочи. Рядом с санаторием Заполярье пляж, НЮшки загорают. Подруга по утру говорит пошли голышом позагораем. Взял книгу, пришли, разделись, легли, читаю, подруга на стрижку свалила в 12-30, за мной вернулась в 16-00, я зачитался.К вечеру, не адаптировавшаяся к южному солнышку часть тела представляла собой ярко алое нечто, опухшее в полтора раза. Короче "мадам сижу" в шорты не влезала, температура под 40, лежать только на животе, у самого бред начался, филейная часть в Пантеноле, причем подруга заняла возле моей задницы пост №1 с пузырем Пантенола в руках.
Пена исчезала с пострадавшей части тела быстрее чем водка в тундре. Но бдительный часовой это компенсировал сразу. Короче подруга в эту ночь зарекомендовала себя настоящей ПОДРУГОЙ, но не судьба. В прочем это уже другая история. На третий день встал. А через неделю начал линять. Зрелище не для слабонервных. Ж...па вся потрескалась, кожа позагибалась фистончиками...ПАНТЕНОЛ ЛЕКАРСТВО ОТ ОЖОГОВ!
Короче вывод прост-хочешь загорать, не мучай жо...у. [:}) [:}) [:})
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

remix59 писал(а):у меня загорелось лицо, руки
remix59 полного выздоровления тебе.
А врачи чем лечили? Антибиотики какие использовали?
Слышал, но сам не пробовал, что помогает растительным маслом поливать обожженную конечность, над тазиком и так по кругу в течении получаса.

Ещё когда обожжешься о горячую железку, каждый раз удивляешься, что от тебя пахнет шашлыком )).

Вернуться в «Тема о Безопасности»