Тема о Безопасности на производстве

На производстве, при эксплуатации и прочее....

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Тема о Безопасности на производстве

Сообщение lunatik-1 »

Тема о Безопасности на производстве.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
mel320
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:09
Откуда: Байкал

Сообщение mel320 »

Работал средней болгаркой с обточным диском без защитного кожуха,диск разлетелся пробил потолок в гараже и раздробил мезинец на руке(отломился в редукторе кусочек корпуса и попал в шестерни и резко заклинил).через несколько лет без причины разлетелся отрезной диск-пробил ногу до кости :( ,каждый раз давал сам себе клятву без защиты не работать,и вот опять ловлю сам себя на том что начинаю снова принебрегать т.б.
КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ЛЮБИМОГО СОБЛЮДАТЬ ПРОСТЕЙШЕЕ? :oops:
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

mel320 писал(а):КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ЛЮБИМОГО СОБЛЮДАТЬ ПРОСТЕЙШЕЕ?
думать о близких о том, что они за тебя переживают и о том, что одна две недели на больничном не стоят того, чтобы пытаться съэкономить 10 минут на подготовке и чтобы просто удобно было работать.

Особенно на болгарке никогда защиту не снимаю, ноги ставлю так, чтобы или были прикрыты защитой, или вне зоны предполагаемого разлёта оскосков, стараюсь отрезные диски тонкие брать, да и болгарин поменьше, для моих работ хватает, а осколки в нём лёгкие
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Не покупать и неработать 150мм болгаркой, по стасистике самый большой процент повреждений именно ей.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

У меня болгарка 125 мм. Всегда с защитой. Диски пользую тонкие - 1мм. Иногда они разлетаются. Вернее лохматятся. Но без членовредительства. Очки стараюсь одевать, но зимой они запотевают. А вот респираторы не помогают. После работы 2 дня чёрными соплями сморкаюсь((.
Током от сварочника ни разу не било, хотя иногда ловлю себя на том, что хватаюсь руками за железо держа при этом электрододержатель. Либо защита хорошая, либо везёт, либо ещё что то.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Дмитрий78 писал(а):У меня болгарка 125 мм.
Ну у меня такая же эфект тот же
Дмитрий78 писал(а):оком от сварочника ни разу не било
возможно напруга низкая и чувствительность к току тоже низкая
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Thor17 писал(а):Не покупать и неработать 150мм болгаркой, по стасистике самый большой процент повреждений именно ей.
Только не удивляйтесь, но неоднократно наблюдал как болгарином работают в НЕПРАВИЛЬНОМ направление, под "правую сторону", с вращением диском "к себе".

Уговоры и наглядная агитация не помогают :(

Вот как человека убедить ?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

lunatik писал(а): в НЕПРАВИЛЬНОМ направление, под "правую сторону", с вращением диском "к себе".
В смысле к себе, к себе искры или чтоб при клине болгарин летел к себе????

Лично у меня как придётся, бывает иначе просто не подлезть, но стараюсь так, чтобы при заклинивании диска (отдаче и т п. ) болгарка шла в сторону уже отрезанного, то есть с диска снималась нагрузка и не происходит увеличение скорости летящей железяки. :oops: :oops: :oops:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Саня писал(а):В смысле к себе, к себе искры или чтоб при клине болгарин летел к себе????
Да, чтоб при клине диска болгарин летел строго в живот. :(
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

очками пользоваться обязательно! Пару-тройку раз приходилось с помощью офтальмолога снимать (выколупывать) из роговицы песчинки. И с десяток раз проделывал это самостоятельно с помощью зеркала, подсветки и лупы. Очень заморочно, неудобно, страшно :( Главное - трудно обнаружить. А еще надо как можно быстрей вынуть, чтоб врасти в роговицу не успела. :( Вобщем теперь болгарки в руки не беру без очков 8P[/u]
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

lunatik писал(а):НЕПРАВИЛЬНОМ направление, под "правую сторону", с вращением диском "к себе".
Что самое интересное это именно правильное (по мнению призводителей и большенства пользователей) направление :). Построение траектории болгарина при клине сильно зависит от того что пилится, на листе "искры к себе" плюс при клине ручка уперается в лист искры уходят под лист. А если пруток или еще чегонть то искры в морду лица но при клине болгарин уйдет вниз кожухом к телу. При "искрах от себя" при клине летит сначала в морду ручка, опосля вращающийся диск рабочей стороной к телу (так летает топор). Я сам пилю "искры отсебя" мне так удобнее, рефлексы уже настроены на варианты поведения при таком расположении. Основная 125 вспомогательная 180. Диски 1, 1.2, 1.5 (других к нам не везут) луга в основном, но часто такое г..., и винтом и кривые и где написано 1.2 по факту 1.5, вот и ходиш смотришь у кого в этот раз можно купить на нормальные похожие. Рвутся часто в основном из за кривизны и разнотолщинности только каждый третий доживает до пенсии...
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Тут же наверное и стоит уточнить какой стороной диск ставить надо, некоторые производители регламентируют этот процесс в виде того что металлическое кольцо должно быть обращено к болгарину, ИМХО это правильно так как облой на посадочном месте садит диск криво и он намертво самозатягивается. (после того как начал так ставить, ниодин разорваный диск не самозатянулся).
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Thor17 писал(а):ниодин разорваный диск не самозатянулся
Я купил не помню по чьему совету, для 125 болгарки гайку не стандартную под ключ с отверстиями, а под ключ на 22 или 24 не помню точно А ещё был прикол, когда при смене диска вилку из розетки не вытянул и в самый интересный момент, когда диск был застопорен и ключ был в гайке, стал напрягаться чтобы открутить гайку и нажал на выключатель, болгарин включился :oops: :shock: :twisted: спасла реакция :oops: стопор в хлам, гайка самозатянулась, с тех пор откручиваю только после того, как из розетки выключил :oops:

lunatik писал(а):Да, чтоб при клине диска болгарин летел строго в живот.
не... ну я серьёзно, по мне так пох куда искры и болгарин летят, просто если резать против шерсти, то есть диск вращается навстречу подаче, тогда исключено, что от неосторожного прижима диск как колесо не прыгнет дальше на заготовку, ну а потом куда бог пошлёт, его просто отбрасывает туда, где уже всё пропилено и не встретив сопротивления, то есть за что зацепиться болгарин останавливается. Таким образом предупредив разгон болгарина, мы предотвращаем его полёт. :oops: [:-}
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Саня писал(а):когда при смене диска вилку из розетки не вытянул
У меня ключ от болгарки и ключ патрона у дрели привязаны к концу сетевого шнура каждого инструмента, поближе к вилки. Таким образом исключается замена рабочего органа в включенным в сеть инструментом. Да и ключи искать не надо, всегда на месте....
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Oleg писал(а):У меня ключ от болгарки и ключ патрона у дрели привязаны к концу сетевого шнура
У меня на дрели тоже, причём на обеих и с тех пор забыл, что такое ключ искать, только на дрели близко от самой дрели, чтобы не отключать, бывает надо патрон подтянуть, а шнур длиный, не бегать же.

Ну а болгарина как бы не с руки ключ на 22-24 привязывать.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Тема о Безопасности»