Тема о Безопасности на производстве

На производстве, при эксплуатации и прочее....

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
rbt06
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:16
Откуда: Люберцы

Сообщение rbt06 »

Саня
Работая в метро,собирал остатки мужика ,из под всех 8 вагонов,следователи напрягли.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Иванович писал(а):"неправильное" вращение болгарки?
Вообще то диск у болгарки всегда вращается в правильном направлении.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

rbt06 писал(а):Работая в метро,собирал остатки мужика ,из под всех 8 вагонов,следователи напрягли.
Значит мы друг друга поняли. в принципе это не производство, но всёже техника безопасности, зря я наверное, просто после фоток воспоминания нахлынули.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Может ещё из вентиля на 40атм штурвал вырвать, ну там синяк только зато поучительно.
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Клос писал(а):Вот наткнулся, что то нехорошо стало на душе.
помнишь адрес тртьей фотки ?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Добрый вечер.
Thor17 писал(а):
Иванович писал(а):"неправильное" вращение болгарки?
Вообще то диск у болгарки всегда вращается в правильном направлении.
А Вы переверните болгарку на 180 градусов...и она будет крутиться в противоположную правильному направлению сторону...

P.S. Щиток (правильной) болгарки крутится на 360 градусов!
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Крутиться она будет всегда правильно т.е. против часовой стрелки со стороны гайки ибо это сделано чтобы гайка не отвинчивалась, а кто куда кожух крутит и с какой руки на какую сторону ее берет, это дело второе, к вращению диска отношения не имеющее. Производитель всегда закладывает в болгарина одно направление вращения на которое расчитан редуктор и шпиндель. На них в отличие от дрелей реверса не ставят...
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Я и имел ввиду направление вращения относительно держащего....:)
Цветмет категорически нельзя "от себя"....
И вообще - от себя как правило это зачистной диск......жутко смотреть когда 230-м диском и совковой машинкой на 2,5 кВт начинают резать конструкцию у себя над головой или вообще на весу - да еще "от себя".....с вероятностью 99,9% в сучае прикусывания диска получают в морду весь агрегат целиком.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Иванович писал(а):с вероятностью 99,9% в сучае прикусывания диска получают в морду весь агрегат целиком.
Умидев вспышку ядерного взрыва леч на землю лицом в низ, автомат положить под себя, чтобы брызги расплавленного металла не испортили обмундирование :roll: :roll: :roll: :roll:

Любой здравомыслящий должен стоять так, чтобы не попасть на траекторию полёта инструмента
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Саня писал(а):Любой здравомыслящий должен стоять так, чтобы не попасть на траекторию полёта инструмента
Да !? Второй год "спорю" с одним нашим мембером....
Чтоб он болгарина правильно держал...
В его здравомыслии не сумневаюсь, но увы :? :
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Длинный
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 17 май 2010, 09:46
Откуда: г. Кириллов - дыра в центре Вологодской обл.

Сообщение Длинный »

Вставлю свои "пять копеек" в тему о безопасности - была пара "очень неприятных" моментов...
Первое - токарный станок - действительно бездушная железяка, в чём я в полной мере убедился... кок-то зимой резал длинные (2 метра) шпильки для стяжки ящиков при ремонте (замене) стенок шлюза (шлюз деревянный, Северо-Двинская система) из 6-ти метровых прутьев. Станок стоит в неотапливаемом помещении, и прут просовывался с улицы сквозь отверстие в стене. Работал в СУКОННЫХ!!! рукавицах. И какой х@й меня дёрнул "поддержать" вибрирующий хвост заготовки - показалось, что "сильно бьёт"...
Ну и схватился я за холодное железо мокрой рукавицей прямой хваткой, сверху... так хорошо рукавица по шву разорвалась, ОБОШЛОСЬ!!!, но вот пальцы ещё пару месяцев почти до локтя в обратную сторону выгибались. А если б нитки не СДАЛИ???
Имели бы ещё одно фото, типа вышепредставленного. Так и намотало бы до жопы. И рядом - никого, помочь - некому...

Второй случай - ещё поучительнее! На циркулярной пиле (диск 800 мм) обрезали (кромили) необрезную доску 50 мм осиновую на щиты для ферм. (год 1992, "халтурка") Подаёшь доску на пилу - все опилки в лицо... непорядок. "Додумались" - прибили жестянку, прикрыли диск - опилок в глаза стало лететь МЕНЬШЕ! Это хорошо! Пошли дальше - "А что, если диск СОВСЕМ ЗАКРЫТЬ???" ... и приклепали к этой жестянке ЛИСТ РЕЗИНЫ ОТ КАМЕРЫ... получилось "Совсем хроршо"... но недолго. В какой-то момент показалось, что выбранный угол не тот, и пропил не совпадает с правильным направлением...
Я потянул доску назад, на себя... Всё! Дальше не помню. Дикая боль! Думали, что я умер - резинка попала на зубья, вся прибитая резинометаллическая конструкция отлетела точно мне по горлу. Дышать я не мог около минуты, пошла горлом кровь. В общем, "без чуть-чуть покойник".
Так что к оборудованию нужно относиться с изрядной осторожностью, если хочется ещё пожить. Теперь проводить рискованные эксперименты не имею права - сыну всего 3 годика.
Желаю никому не наступать на подобные грабли!

"Предупреждён - значит, вооружён"
Вертолёт не строю - после его поломки не придётся, матерясь, идти домой!
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

... Как-то решил я шлифануть штангенциркуль на собственном вертикально-фрезерном деревообрабатывающем станке (предназначен для торцевания, фасонной обработки кромок и нарезания шипов в заготовках).

А инструмент длиннющий такой был, с нестандартным хвостовиком, немного поржавел, жалко стало.

Зажал на валу, через прокладки, широкий войлочный диск, намазал пастой Гойи и включил станок. Но, как то и не подумал, что там пять тыс. об/мин. и это может быть опасно.

"Штангель" вырвало из рук, он отскочил от стальной защиты, что сзади вокруг вала, и "просвистел" в сантиметре от моего живота, воткнувшись в деревянную балку стены.

Чудом я остался жив, до сих пор в поту просыпаюсь. Ведь даже детей тогда еще не было. Могло и не быть...
Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

Плакаты по ТБ в большом разрешении.
http://www.6pch.ru/biblioteka/plakaty/page/1/
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

lunatik писал(а):
Саня писал(а):Любой здравомыслящий должен стоять так, чтобы не попасть на траекторию полёта инструмента
Да !? Второй год "спорю" с одним нашим мембером....
Чтоб он болгарина правильно держал...
В его здравомыслии не сумневаюсь, но увы :? :

Поеду смотреть на забинтованную и заштопанную руку "этого" мембера :(
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

lunatik писал(а):на забинтованную и заштопанную руку "этого" мембера
и фото с коментариями потом :oops:

Вернуться в «Тема о Безопасности»