Автоматическая подкачка

Открытое проектное бюро по созданию и проектированию вездеходов на шинах низкого давления.
(Футуристические проджекты - приветсвуются)

Модераторы: andyfix, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Автоматическая подкачка

Сообщение Bookvoed »

Мечтается собрать систему подкачки, но не механический кран и манометр, а цифровой дисплей с индикатором и крутилку. Чтобы выставил крутилкой на дисплее желаемое давление в колесах, система разблокирует клапана на колеса, сама накачивается или сдувается и зажигает индикатор что мол заданное давление достигнуто, колесные магистрали перекрыты.
Кто знает из каких компонентов это можно собрать? Клапана на колеса есть всякие, а вот датчики давления под наши 20-200 мм рт. ст есть где-нибудь? И обвес к ним с релюхой :oops:
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Аватара пользователя
koolakov
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:16
Имя: Сергей
Откуда: Архангельская обл.п.Североонежск

Автоматическая подкачка

Сообщение koolakov »

Такая же мысля была. Но не стал связываться с электричеством.
Сделал краны и Манометр. :roll:
Знаешь секреты, владеешь мастерством
Аватара пользователя
Vavillio
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 00:50
Откуда: Усть-Луга / Лен. Область

Автоматическая подкачка

Сообщение Vavillio »

Bookvoed, вот тебе вроде нужный кусок https://ru.aliexpress.com/item/32979159 ... b201603_55 подключаешь к ардуино, а дальше информацию выводишь хоть на дисплей часов.. :$
кто едет быстрей меня--сумасшедший
кто едет медленнее --- тормоз.
Мой вездеход viewtopic.php?t=8037
Аватара пользователя
Vavillio
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 00:50
Откуда: Усть-Луга / Лен. Область

Автоматическая подкачка

Сообщение Vavillio »

Bookvoed, можно позаимствовать на заправке , а можно заказать вот тут, только предел измерений поменять
кто едет быстрей меня--сумасшедший
кто едет медленнее --- тормоз.
Мой вездеход viewtopic.php?t=8037
gkirk
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:21
Имя: Артем
Откуда: Москва

Автоматическая подкачка

Сообщение gkirk »

Сделать можно. Самая простая Ардуинка, дисплей, клапана, датчики. Комплектующие на али есть.

Самая большая проблема - комплектующие платы Ардуино, кроме самого контроллера, не рассчитаны на работу при отрицательных температурах.
Как вариант - ставить в салон или рядом с двигателем, но пока не прогреется может глючить.
gkirk
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:21
Имя: Артем
Откуда: Москва

Автоматическая подкачка

Сообщение gkirk »

А еще есть мысль: взять электрический насос для лодок, в котором уже реализована накачка до заданного давления, и сигнал, управляющий моторчиком компрессора, посылать на реле открытия/закрытия клапанов.
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Автоматическая подкачка

Сообщение Bookvoed »

Спасибо, буду прикидывать варианты
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)

Вернуться в «Проектное бюро»