Улучшение работы вариатора.

Открытое проектное бюро по созданию и проектированию вездеходов на шинах низкого давления.
(Футуристические проджекты - приветсвуются)

Модераторы: andyfix, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Улучшение работы вариатора.

Сообщение Петрович11 »

Если ремень вариатора сильно натянут, то ПЧ вариатора максимально. Но есть самоход и проблемы с переключением передач. Если ремень ослаблен, то самохода нет. Но ПЧ вариатора уменьшается. Есть такая идея. Может она уже предлагалась. У подмоторной плиты с Лифаном устанавливаем втулку с осью. Ось жёстко крепится к раме. Лифан может качаться на оси. Амплитуда небольшая 1-2 см. Если он наклонен влево, то ремень вариатора максимально ослаблен. Если наклонен вправо, то ремень максимально натянут. Наклонять Лифан можно рычагом вручную. А можно дистанционно, с помощью электрического актуатора.
https://www.42unita.ru/catalog/aktuator ... gLslvD_BwE

Изображение
Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:16
Откуда: Архангельск

Улучшение работы вариатора.

Сообщение Паша »

Петрович11, Какой-то импортный фриц, на своей мопедке использует , только на сколько помню, перемещение двигателя вперёд- назад у него значительное, и применяется только один вариатор, по моему ведомый, вместо второго обычный шкив. У него реализовано сцепление и регулировка передаточного перемещением двигателя. Я тоже, где-то предлагал, подобную схему, только не перемещением мотора, а натяжением ведомой ветви ремня натяжным роликом, по типу сцепления на мотоблоке. Естественно, регулировка передаточного в такой схеме меньше, чем с ведомым и ведущим вариатором.
Последний раз редактировалось Паша 20 сен 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Улучшение работы вариатора.

Сообщение Петрович11 »

Передвигать двигатель не совсем удобно. Так проще будет. А крепить можно с помощью клина с одной стороны. Этот клин может двигать хоть гидроцилиндр, хоть электроактуатор, хоть вручную.

Изображение
Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:16
Откуда: Архангельск

Улучшение работы вариатора.

Сообщение Паша »

Петрович11 писал(а): 20 сен 2019, 19:28 Передвигать двигатель не совсем удобно
Хондоподобные стационарники- не сложно. Всё висит на моторе, включая бензобак и глушитель. Только практического толку мало, мертворожденная схема, не более, чем разминка мозгов. Ваше "качание", более применимо, но на практике попробуйте уговорить кого-нибудь, проверить на своей шкуре))). Да и скорей всего не очень это и нужно. Грамотно рассчитанная трансмиссия в костылях не нуждается.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Улучшение работы вариатора.

Сообщение mmcl200 »

А мне нравится! Просто и эффективно.
Можно подпружинить в натянутое положение, а отжимать педалью, «а-ля сцепление».
Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:16
Откуда: Архангельск

Улучшение работы вариатора.

Сообщение Паша »

mmcl200 писал(а): 20 сен 2019, 22:34 А мне нравится! Просто и эффективно
Мне тоже. Не зря я обдумывал приблизительно такую-же схему. Всё упирается в-
На холостых движек не тянет. - (минус)
На оборотах достаточной мощности, можно "понизить передачу". + (плюс)
Не очень понятно. При натяжении системы- если принудительно натягивать ремень, смещением двигателя, Какие диски вариатора первые разожмутся. Тема вообще интересная, но не факт, что эффективная.
Dakar
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 10:36
Имя: Василий
Откуда: Тарногский Городок
Возраст: 53

Улучшение работы вариатора.

Сообщение Dakar »

Фигня это всё, самый лучший вариатор это мотор достаточной мощности, например 24 лс. без вариатора едет лучше и кушает бензина меньше чем 17 лс с вариатором, и это при равной стоимости.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Улучшение работы вариатора.

Сообщение mmcl200 »

Dakar, мы вообще увидим «не фигню»? Твоего производства? Я сейчас пересмотрел 20 страниц твоих сообщений. И по делу их нет. Одно бла-бла-бла.
Бла-бла-бла=флуд.
Флуд=бан.
Dakar
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 10:36
Имя: Василий
Откуда: Тарногский Городок
Возраст: 53

Улучшение работы вариатора.

Сообщение Dakar »

mmcl200, смотрите, не жалко. В одно жало трудно что-то делать, а кучкой где у каждого своя задача очень даже хорошо получается. И что, если я не ору нигде и не желаю дешёвой славы то что, ничего не делай?
https://vk.com/сlub180842582
А насчёт вариатора- на Кузьмича ставили вариатор по заявкам клиентов. На семнашке мёртвому припарки, а 24 лошадям без вариатора лучше.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Улучшение работы вариатора.

Сообщение mmcl200 »

Dakar, значит флудить на форуме будем, а поделки идти смотреть по сылке? Нет. Так не годится. Открывай тему, показывай рассказывай, раз не жалко.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Улучшение работы вариатора.

Сообщение новичок »

Петрович11 писал(а): 20 сен 2019, 15:06 Если ремень вариатора сильно натянут, то ПЧ вариатора максимально.
а какая разница в передаточном вариатора в одном и др. случае. Стоит ли заморачиваться или нет?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Dakar
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 10:36
Имя: Василий
Откуда: Тарногский Городок
Возраст: 53

Улучшение работы вариатора.

Сообщение Dakar »

Для тяжелого караката нужен свой вариатор, с другими характеристиками нагрузочного автомата, все остальное пустая трата времени.
Dakar
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 10:36
Имя: Василий
Откуда: Тарногский Городок
Возраст: 53

Улучшение работы вариатора.

Сообщение Dakar »

mmcl200 писал(а): 21 сен 2019, 10:13 Dakar, значит флудить на форуме будем, а поделки идти смотреть по сылке
Где флуд? Я про вариатор сразу сказал, ты обвинил-я ответил.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Улучшение работы вариатора.

Сообщение mmcl200 »

Dakar, т.е. Тему открывать не будешь тут? И рассказывать про поделки? Я правильно понял?
Dakar
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 10:36
Имя: Василий
Откуда: Тарногский Городок
Возраст: 53

Улучшение работы вариатора.

Сообщение Dakar »

mmcl200, я вообще не имею желания открывать темы и обсуждать свои поделки ни здесь и нигде здесь. Мне Петровича жаль, только время зря потеряет с вариатором.

Вернуться в «Проектное бюро»