Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Открытое проектное бюро по созданию и проектированию вездеходов на шинах низкого давления.
(Футуристические проджекты - приветсвуются)

Модераторы: andyfix, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение mmcl200 »

Makarov.A, пошукай на авито, картинги! Там я видел по 5-15 руб бывают, вот тебе ось со ступицами, тормозами, и звездой готовая.
Makarov.A
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:21
Имя: Александр
Откуда: Москва
Возраст: 41

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Makarov.A »

Доброе утро, вчера еще порисовал, покатвремя есть. Пришла идея использовать ступицу от уазика (синяя) с внутренней цапфой(желтая). Внутрь цапфы должна войти дюймовая труба 33.5мм ее к цапфе приварить. А корпус ступицы к рычагу.

Конечно такая болванка на задней оси не айс, но зато все детали есть.

По оси от картинга идея интересная. Смущает, что шпоночные пазы широко разнесены. Надо узнать размеры. А так запчасти от картов отдельно продаются, можно попробовать и с осью. Это будет самый легкий вариант скорее всего. Надо по деньгам прикинуть.

Еще доработал кулак от классики, чтобы плечо обката уменьшить. Получилось 25 мм. Я думаю ок. Кулак, скорее всего тоже из 40 стали сделан, но его можно вменяемо усилить при сварке, чтобы обеспечить безопасность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RUSLAND
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 20:09
Имя: URI
Откуда: Сергиев-Посад

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение RUSLAND »

Макаров,можно я к тебе в гости приеду?)))))
Makarov.A
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:21
Имя: Александр
Откуда: Москва
Возраст: 41

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Makarov.A »

Да без проблем )) только проект пока виртуальный. Хотя завтра поеду за дисками для колес от тулы.

Кстати посчитал заднюю ось от карта с подшипниковыми узлами, ступицами, тормозным диском и звездой. Если покупать новое - 6.5 тыс. Это нереально на данный момент. Так что или авито, или будем лепить из .... и палок.
RUSLAND
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 20:09
Имя: URI
Откуда: Сергиев-Посад

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение RUSLAND »

Подожди лепить.У меня остатки где то валяются от китайского квадрика.Я завтра на даче гляну .
Makarov.A
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:21
Имя: Александр
Откуда: Москва
Возраст: 41

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Makarov.A »

О, отлично. Я пока только в 3д леплю )) Здесь кнопка Delete есть, не надо приваренное долго и мучительно болгаркой отпиливать ))
Makarov.A
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:21
Имя: Александр
Откуда: Москва
Возраст: 41

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Makarov.A »

Вчера почертил еще немного.
Во первых нашел мануал от 250 Раптора. У него размеры чуть меньше, колесная база 1110мм против 1280 у 700. Ширина как раз совпадает 1100мм.
Нарисовал задний амортизатор от оки с пружиной. Добавил в сборку в переднюю подвеску и ужаснулся их размерам (на картинке справа). Начал смотреть в сторону амортизаторов от мопедов. Ход, правда у них очень небольшой порядка 60мм, зато габариты радуют (на картинке слева).
У кого-нибудь есть информация по жесткости пружин задней подвески от мопедов?
Также в мануале нашел информацию по углам установки колес.
Угол наклона шкворня 14.8 практически совпал с моим 15.6. Постараюсь придерживаться также остальных значений. Понятно, что в металле все уйдет, но надеюсь управление будет вменяемым.

А еще под конец нашел данные по пружинам раптора. Жесткость передних пружин 2.3 кг/мм. Жесткость задней 5.5 кг/мм при том, что от оки пружина 1.4 кг/мм. Ближайшая похожая пружина от четверки с жесткостью
Можно еще подвигать точки крепления, чтобы приведенная к колесу жесткость была похожая на прототип.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Проектное бюро»