Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Открытое проектное бюро по созданию и проектированию вездеходов на шинах низкого давления.
(Футуристические проджекты - приветсвуются)

Модераторы: andyfix, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Makarov.A
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:21
Имя: Александр
Откуда: Москва
Возраст: 41

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Makarov.A »

Всем привет.
Хотел бы выложить на всеобщее обозрение свой пока что проект. Квадрик строю для сына.
На данный момент имею двигатель 6.5 л.с. (китайаналог GX200), редуктор муравья, колеса от Тулы. По габаритам - близко к Yamaha Raptor 700. Колесная база 1280 Максимальная ширина 1000мм (чтобы можно было закинуть его закинуть в уазик, если будет совсем тесно - увеличу).
Сейчас хочу приблизительно прикинуть все в Solidworks, чтобы понимать какие комплектующие покупать. Также хочу сделать максимально легкую конструкцию, для чего попробую использовать дополнения к Solidworks: Motion и Simulation. Сама постройка планируется зимой, сейчас компоновка и поиск комплектующих.

Рама: Из профильной трубы. Максимально легкая.

Ходовая:
Задняя неразрезная ось из полуосей классики. На них ступицы 2108. Центральную часть диска от классики вварить в R10 диск от Тулы. Один аммортизатор с пружиной от Ваз 2108.

Спереди А-образная на кулаке от классики. Аммортирзаторы и пружины от Оки, если найду.

Тормоза только на заднюю ось.

Трансмиссия: Пока что на движке 6.5 л.с. центробежное сцепление с Aliexpress, ноэ меня терзают смутные сомнения в его работоспособности. На сцеплении звезда под велоцепь z=10. В редукторе от муравья заварить дифф и с одной из полуосей цепной привод на заднюю ось.

На данный момент из мануалов по ремонту Yamaha Raptor вытащил проекции рамы в AutoCad, отмасштабировал и скинул в Solid.
Расставил колеса, движок, редуктор, полуоси. Передние кулаки подвел максимально близко к колесу, чтобы уменьшить плечо обкатки. По форуму читал, что много кто жалуется, что очень сильно бьет в руль. Поэтому хотел бы уменьшить плечо в идеале до 0. Для этого надо пилить и переваривать верхнее ухо кулака.
Аобразные рычаги буду делать наверно на основе задних рычагов от классики и их же сайлент блоки.

Хочу сделать проект максимально открытым. 3д модель в формате STEP выкладываю в общее пользование. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Ссылка на рабочую папку на яндекс-диске

https://yadi.sk/d/ypUq-CzW3ZMAEg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Makarov.A 19 июл 2018, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Bookvoed »

Описанный квадр будет весить около 200 кг, и влезет пожалуй только в бортового головастика, но не в обычный УАЗ.

Чтобы давать какие либо рекомендации, укажите сколько лет сыну, какая максимальная желаемая скорость, необходимость транспортировки и т.д., может чего и надумаем. Мне тоже такой нужен.
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение mmcl200 »

Makarov.A, не понял как задние ступицы к полуоси крепится будут?
и скоростной диапазон мизерный выйдет, может между двс и редуктором вариатор поставить?
Makarov.A
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:21
Имя: Александр
Откуда: Москва
Возраст: 41

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Makarov.A »

Bookvoed писал(а): 19 июл 2018, 12:12 Описанный квадр будет весить около 200 кг, и влезет пожалуй только в бортового головастика, но не в обычный УАЗ.

Чтобы давать какие либо рекомендации, укажите сколько лет сыну, какая максимальная желаемая скорость, необходимость транспортировки и т.д., может чего и надумаем. Мне тоже такой нужен.
Посмотрим. В принципе в уазке и не такой груз возил. Между рундуками там 1100мм. Если не скомпонуется, тогда прицеп.
Сыну 5. К моменту когда построю будет 6 уже. Скорость около 50 на 5000 об/мин. Пока ограничитель поставлю.

mmcl200 писал(а): 19 июл 2018, 12:15 Makarov.A, не понял как задние ступицы к полуоси крепится будут?
и скоростной диапазон мизерный выйдет, может между двс и редуктором вариатор поставить?
Я на багги планс прочитал, что ступицы от переднеприводных вазов надеваются на шлицы полуосей классики. Вот планирую укоротить полуоси и приварить шлицевую часть встык с накладками.
Вариатор интересно, но пока попробую так. А у вариатора межосевое жестко задано, или можно разные ремни ставить и подогнать по расположение двс и редуктора муравья.
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Bookvoed »

Стационарники на 6,5 л/с до 5000 раскрутить.... ну может если его конкретно перебрать и раскрутится, но зачем? На мой взгляд правильнее будет мотор от газонокосилки или бензопилы + вариатор, редуктор понижающий, а дальше цепью. Такой мотор крутиться до 10 000, вариатор даст понижение около 3, редуктор например от 2 КВт болгарки еще около 3, цепью можно еще передатка набрать. Колеса от картинга, рама из безшовки Ф20-25 мм. Это так прикидки.

Кстати хотел спросить у сообщества, что в принципе безопаснее квадр или мотоцикл? Уж больно сильно квадрики кувыркаются с водятлами в случае форс мажора, мотоциклы как правило просто ложатся набок и дальше седок и техника летят отдельно. У кого нибудь есть статистика или наблюдения?

Вдогонку - тема mmcl200 по мото, по моему отличный вариант- viewtopic.php?f=266&t=13232&p=427333&hi ... BB#p427333
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Makarov.A
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:21
Имя: Александр
Откуда: Москва
Возраст: 41

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Makarov.A »

Посмотрел вариаторы - потом можно будет прицепить что-то типа сафаря. Но это напотом. Сейчас главное основу собрать и чтобы поехало.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение mmcl200 »

Makarov.A, не особо понимаю какие нагрузки будут, но варить полуось на которой по мимо момента будет ещё и изгибающие нагрузки идея не ахти какая. И шлицы шлицами, а фиксировать то как?
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение mmcl200 »

А зачем там вообще полуоси то? Кусок трубы толстостенной?
RUSLAND
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 20:09
Имя: URI
Откуда: Сергиев-Посад

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение RUSLAND »

Makarov.A, Не влезет у тебя в буханку даже с проемом 1100.Тебе руль не даст это раз, а два это колеса.Ты же наверняка уже хочешь побольше туда воткнуть)))
Makarov.A
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:21
Имя: Александр
Откуда: Москва
Возраст: 41

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Makarov.A »

Просверлить шлицевой конец и нарезать резьбу и болт с большой шайбой.

Если есть еще варианты изготовления задней оси с отсутствием или минимумом токарки, можете подсказать?
Makarov.A
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:21
Имя: Александр
Откуда: Москва
Возраст: 41

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Makarov.A »

RUSLAND, Пока буду собирать что есть. На будущее конечно есть мысли об полноприводном утилитарнике, но надо делать сейчас из того, что есть.

mmcl200, Трубу точить надо, и ступицы как-то крепить.
RUSLAND
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 20:09
Имя: URI
Откуда: Сергиев-Посад

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение RUSLAND »

Кстати ты не забыл что 200 кубов для ребенка это очень дохрина да еще на заднем приводе?Он газу даст побольше и завернется в обратную сторону .Ты лучше подумай сначала ,может есть смысл не спеша 4х4 начинать?
Makarov.A
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:21
Имя: Александр
Откуда: Москва
Возраст: 41

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Makarov.A »

RUSLAND, Однозначно ограничитель буду ставить на газ. Чтобы поначалу 5-10 км/ч ехал.

Кстати нашел в книге автомобильные материалы что полуоси классики делают из 40 стали. Так что в баню такую сварку. Буду думать про трубу. И как на нее ступицу крепить.
Евгений 010
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 11:55
Имя: Евгений
Откуда: Сыктывкар

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение Евгений 010 »

Makarov.A,
А почему бы не зайти в магазин и посмотреть как сделаны оси на мелких квадрах,а ещё проще купить готовый заводской квадрик,на 2-3 года ребенку хватит,а потом скажет маловато будет папа, маловато.
Я конечно понимаю что хочется сделать своими руками,но самодельный тоже не дешёвый выйдет.
СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Квадрик 4х2 6,5 л.с.

Сообщение СанычСан »

Мне вот тут понравилось!

http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph ... st-3215386
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать

Вернуться в «Проектное бюро»