Изготовление гребного винта.

Открытое проектное бюро по созданию и проектированию вездеходов на шинах низкого давления.
(Футуристические проджекты - приветсвуются)

Модераторы: andyfix, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Изготовление гребного винта.

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Раз набрался некоторый опыт , то решил обобщить тут все и тему создать.

Если есть необходимость сделать гребной винт, особенно на тихоходный вал , например на выход Кпп с ГП, то я сделал так.

Для начала узнаем мощность двс, обороты его и передаточное число до винта. Заходим суда http://www.motolodka.ru/scripts/vinttu.htm

Вводим данные, скорость ставить 15 км, менее программа не считает, а более вряд ли наша техника поплывет. Передаточное ставим в виде 1:3.7.( у каждого свои, это 4 пер в кпп + Гп) Указываем вид установки винта.

Получаем данные: диаметр, шаг, дисковое отношение , кпд, упор.

Записываем и заходим суда http://www.motolodka.ru/vintgm.htm
Лучше сразу распечатать.
Рисуем табличку и начинаем считать по столбикам.
Считаем столбик R , потом столбик П*R, потом С ( ширина лопасти, учитывая какой винт 3х или 4х внизу таблицы по рисунку будет формулы отношение АеАо это и есть дисковое отношение) потом считаем столбик отстояния середины профиля лопасти от образующий линии.
Изображение
Далее берем картон и рисуем прямоугольные треугольники с высотой половина
шага и длиной ПR , я нарисовал четверти круга, картона было мало. В низу каждого оставляем 10 мм на засовывание в пенопласт
Изображение
Не забудем нарисовать сам профиль лопасти.
Толщину я не считал так как изготовить ее будет проблематично.
Вырезаем
Изображение
и берем кусок пенопласта твердого и чертим там полукруги радиусов R из таблицы , режим ножом впазы глубиной больше 10мм и вставляем туда картонки.

Изображение

Картонки лучше сбоку подавать по в пазу.
Последний раз редактировалось Самоделкин ПТЗ 24 фев 2014, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

После как все вставил, обвел маркером пожирней, вот и готова матрица для лопасти по моим данным.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Я думаю что всем видно, что лопасть имеет разный угол изгиба по своей длине и сделать его довольно непросто из металла.
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

Самоделкин ПТЗ
Правильная тема! :roll: Будет полезна многим. [:})
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Аватара пользователя
демьян
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение демьян »

ох и хлопотное это дело , не легче ли подобрать готовый и обрезать если великоват. и насколько я знаю винты отливают . [:})
делай хорошо , хреново само получится
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

демьян
Ну почему бы и не изготовить, цена на винты большого размера кусачая.
Вездеход не глиссер, можно из за недочетов изготовления немного кпд и потерять, сильно заметно не будет :)
Аватара пользователя
Скорпион
1 предупреждение
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:07
Откуда: Город Шацк

Сообщение Скорпион »

демьян

демьян писал(а): не легче ли подобрать готовый и обрезать если великоват. и насколько я знаю винты отливают
Цены лупят за эти винтики космические. :stop: Я уже где-то писал. Насмотрятся на брендовые винты, и за кусок старого металла хотят мешок золотых.За те деньги за которые их продают у меня бы рука не поднялась резать его. :)))
мишаня
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:08
Откуда: архангельск

Сообщение мишаня »

Отлить думаю не так и сложно если руки чешутся,на каком то форуме видел технологию что делают модель из пенопласта и облепляют ее какойто специальной толи глиной толи землей,затем туда льют расплавленный алюминий.пенопласт. сгорает а освободившееся место заполняется алюминием.все остывает,глину ломают и деталь обрабатывают как надо.

Вернуться в «Проектное бюро»