Переломка двухмоторная 4х2(х2)

Открытое проектное бюро по созданию и проектированию вездеходов на шинах низкого давления.
(Футуристические проджекты - приветсвуются)

Модераторы: andyfix, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Переломка двухмоторная 4х2(х2)

Сообщение Николай Васильевич »

Так как я металлически необразован, то плохо себе представляю трансмиссию в деталях, а в общих чертах представление такое:
Переломка без полноприводного узла перелома, маленький моторчик 5-6-7 л.с. на задней полураме, там же вся трансмиссия с приводом на ЦЕЛЬНУЮ ось. На передней полураме управление и второй такой же моторчик, предназначеный только для временного подключения , когда одной пары колес недостаточно. Т.е. передняя ось тоже цельная наверно с какими то муфтами и заднего хода с двумя моторами не будет?
Я видел темы земляка про двухмоторного монстра с тракторной трансмиссией - но там все слишком брутально....
Мне интересна такая схема для выезда из полыньи на льдину. На строящемся "Элефанте" уже поздно такое городить , а продумать схему интересно.
СанычСан
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СанычСан »

Николай Васильевич
Так в переломках уже есть: Вездеход из города металургов.
Переломка без полноприводного узла перелома, мотор 7лс.на задней раме.(один мотор сЪэкономишь). Если "западло" на полном приводе ездить, сделай отключение переднего моста...
Выезд из полыньи на льдину=это отдельный разговор.
ТЗ не определено! Грузоподъёмность=колёса и т д
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

СанычСан писал(а):ТЗ не определено! Грузоподъёмность=колёса и т д
ТЗ - возможность передвижения с отключеным передним приводом по цельноосевой схеме. Ф колес 1200
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

С цельными обеими осями не повернешь. Делал переломку переднеприводную с цельной передней осью, поворачивает, но не охотно. Камеры аж хлопают проскальзывая, а покрышки будут еще больше сопротивляться.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Сообщение Петрович11 »

remix59 писал(а):С цельными обеими осями не повернешь.
Но я же поворачиваю.
Когда на каждую ось по отдельному двигателю, то это облегчает выезд на лёд. Так как задним мотором можно раскрутить задние колёса для увеличения тяги. А передние не раскрученные и не будут пробуксовывать. С одним мотором так не получится. При повороте на переднем двигателе сбрасываешь газ, передняя часть тормозит и переломка складывается. При выходе из поворота всё наоборот. Задняя часть тормозит и переломка выпрямляется. С двумя осями поворачивать легче.

Вернуться в «Проектное бюро»