Горилла 4х4 Иркутск

Перспективное направление Пневмоходов, СпортивноРазвлекательные.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

alex piroff
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:22
Откуда: иркутск

Горилла 4х4 Иркутск

Сообщение alex piroff »

Приветствую Форумчан! Создал вездеход два года назад, изначально техника проектировалась мной как вездеходный трактор- с высоким клиренсом, с возможностью установки шин от 27 и выше, отсюда и трансмиссия и ширина, гонятся за образом серийного квадроцикла не вижу смысла, мне больше по душе ехать на тракторе ломая всё на своём пути чем бегать вокруг него рассматривая чтоб вдруг какая плассмосюлинка не поцарапалась! выбор агрегатов исходил из бюджета- отсюда и урал из за его характеристик и цены. Доработки по мотору: контактно-транзисторная система зажигания, генератор от Mazda, электростартер — венец от Бурана, стартер от двигателя Toyota 3S-FE. КПП без доработок, раздаточная коробка — Mitsubishi Pajero mini. Задний мост — Москвич 412, дифференциал заварен, передний мост — задний Москвич 412 переделан под привода Москвича-2141. Задний мост на А-образном рычаге, задние стойки Nissan смещены к редуктору для максимального "вываливания" моста. Передняя подвеска на А-образных рычагах, ступицы передние Москвич-2141 переделаны под две шаровых. Стойки Nissan Primera, электроусилитель руля от Chevrolet Cruze (японец) переделанный под мотоциклетный тип. Блок управления электроусилителя собственной разработки, охлаждение принудительно-воздушное, кулер от кондиционера Toyota Corolla 100. Передаточное число шестерёночного блока между КПП и "раздаткой" 1.5, редукторов мостов 4.22, раздатки 1.2 повышенная и 2.2 пониженная. Установлена съёмная лебёдка на 1500 кг. в дальнейшим планирую поставить Шаину2 двухслойную, интересно что из этого выйдет? вот ссылка на статью http://info.drom.ru/page2.html Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Dmitt
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:12
Откуда: Пермь

Сообщение Dmitt »

Очень для меня интересная конструкция. Есть вопросы:
1) Про шестереночный блок между кпп и раздаткой можно подробнее? От чего шестерни и валы, как и из чего делал корпус?
2) Как именно реализовано рулевое управление? Как подключен ЭУР? Фото пожалуйста поподробнее.
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

lunatik писал(а):тов. Мемберы!

С сего дня , ЛЮБОЕ СООБЩЕНИЕ или начатая ТЕМА противоречащая правилам размещения фотографий - будут БЛОКИРОВАТЬСЯ.
Рекомендую пройтись по ссылке у меня в подписи.
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

alex piroff
можно фото рулевого механизма?

P.S. фото загружать без превью в размере 800 пикс.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
alex piroff
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:22
Откуда: иркутск

Сообщение alex piroff »

по шестерёночному блоку- на вилку вторичного вала кпп сделан вал на двух подшипниках жестко прикрепленных к раме, на фланце раздатки шестерня, отношение 1.5. шестерни заказывал у токарей с термообработкой. на сколько хватит раздатки постоянно работающей на заднем ходу под вопросам, экспериментировать не стал перевернул реверс. Изображение
alex piroff
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:22
Откуда: иркутск

Сообщение alex piroff »

по эур-шевроле круз(японец) сузуки ингнис, разбирал эур заваривал торсион (вал изначально гибкий) по блоку управления- после заварки торсиона штатный блок работать не будет- Сверху рулевого вала через повышающий редуктор подсоединен маленький электромоторчик. При поворотах руля он работает как генератор, подает сигнал на реле, с которого уже идет команда на мотор усилителя. прелесть данного девайса в том что при плавном повороте эур не работает, при более резком срабатыват. на месте усилие не больше чем на стандартном мото, на скоростях отключаю.
Изображение Изображение Изображение
alex piroff
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:22
Откуда: иркутск

Сообщение alex piroff »

фото бонус
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Dmitt
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:12
Откуда: Пермь

Сообщение Dmitt »

Шестерни песком разъест, а если камушек попадет, то вообще встанешь :(
alex piroff
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:22
Откуда: иркутск

Сообщение alex piroff »

шестерни закрыты кожухом, стыки заклеены вибропластом, внутри напичкан шрусом. за два года износ на шестернях нулевой. Изображение
Аватара пользователя
ИванS
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:53
Откуда: Сургут

Сообщение ИванS »

зачем заварил торсион в РУ ?
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

alex piroff
меня больше интересует расположение самих сошек [:})

P.S. между ссылками на фото должна быть пустая строка.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Dmitt
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:12
Откуда: Пермь

Сообщение Dmitt »

Т.е. сигнал на ЭУР идет с моторчика который сверху рулевой колонки закреплен? Там сверху привод шестеренками?
Аватара пользователя
ИванS
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:53
Откуда: Сургут

Сообщение ИванS »

Dmitt писал(а):Т.е. сигнал на ЭУР идет с моторчика который сверху рулевой колонки закреплен? Там сверху привод шестеренками?
по описанию так и есть но по оригиналу должно быть с тензодатчика так зачем огород городить
alex piroff
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:22
Откуда: иркутск

Сообщение alex piroff »

только толку от этого тензодатчика ни какого, отдавал электронщикам чтоб схемку управления придумали- итог трёхэтажная! и работать это в гов...ах не будет. моторчик с редуктором от дозатора химии экорин (что под рукой валялось) две релюшки с 5 вольтовой обмоткой и две силовых тойотовских реле- проще не придумаешь!
alex piroff
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:22
Откуда: иркутск

Сообщение alex piroff »

фото сошек ( за качество пардон!)


Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Перспективное направление Пневмоходов»