АПП Проныра

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Евгений2308
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:05
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирская область

АПП Проныра

Сообщение Евгений2308 »

tsiplev, Понял. Спасибо за информацию! я вот что думаю, а если без РК с КПП на мосты через кардан пустить и вес меньше и устройство проще. Будет работать как думаете? (колеса газ-66)
Аватара пользователя
tsiplev
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:09
Имя: Виталий
Откуда: Владимир

АПП Проныра

Сообщение tsiplev »

Работать будет, но тогда остаетесь без пониженной. И из собственного опыта: с нивской трансмиссией и шишиговскими колесами ездить нужно аккуратно, нежно.)))
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

АПП Проныра

Сообщение val_001 »

Евгений2308 писал(а):tsiplev, Понял. Спасибо за информацию! я вот что думаю, а если без РК с КПП на мосты через кардан пустить и вес меньше и устройство проще. Будет работать как думаете? (колеса газ-66)
Евгений!
Обязательно считайте всегда минимальную скорость при 1000 об/мин двигателя. Если скорость будет существенно выше, чем 1 км/час, то это будет только мучением для Вас и вездехода на серьезном бездорожье.
Никогда не бывает лишним расширенный ряд переключения передач.
Даже на обычной полноприводной Мазде ВТ-50 я не знаю через раз, что делал бы без пониженной передачи. А чего уж говорить о настоящем вездеходе.
Если есть хоть малейшая возможность увеличить количество передач без существенного увеличения веса и финансовых затрат, то делайте это не раздумывая. Потом точно вспомните самыми добрыми словами такой совет.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
Кузнец Влад
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

АПП Проныра

Сообщение Кузнец Влад »

tsiplev писал(а): А неделю назад поломали коника.)) Сломалась пластина, соединяющая рессоры и поворотный кулак.

Изображение
Ух ты ...А как доехали до дома ? :shock:
Наверно надо пару таких с собой в запасе возить .
А можно их усилить косынкой ?
Из какой они толщины сделаны ?
Аватара пользователя
tsiplev
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:09
Имя: Виталий
Откуда: Владимир

АПП Проныра

Сообщение tsiplev »

Кузнец Влад, Там на нижней фото уже "послеремонтное" положение колёса. Через сложное место проковыляли с помощью лебедки, потом немного пешкодралом, потом на попутке с грибниками до тягача с прицепом. Вернулся потихоньку на тягаче, загрузились и на 1-й, а местами и на 1-й пониженной практически на холостых ползли домой. Для сравнения, по этим дорогам на мотике 2*2 без подвески ездил 35-40 км/ч, правда стоя, отрабатывая рельеф ногами.

Сделаны эти пластины из 6-7 мм, не помню уже. По сварке вокруг конуса для шаровой была надломленна раньше. Думаю поломку ускорило то, что именно этим колесом поймал пару пеньков на относительно ровном участке, засмотревшись в лес в поисках грибов. В данном случае помогла бы даже сварка от аккумулятора, но моя "халатность"))) при сборах не взяла ни электроды, ни второй аккум. Поездка то обещала быть лёгкой и короткой. :)))

Пока в голове пути от самого простого - переделать их на 10 мм, до посложнее - капитальной перестройки с внедрением других мостов и резины. Количество работы зимой план покажет.
Евгений2308
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:05
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирская область

АПП Проныра

Сообщение Евгений2308 »

val_001, а как посчитать минимальную скорость с таким вариантом: двс и кпп ОКА и мосты нива?
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

АПП Проныра

Сообщение val_001 »

Евгений2308 писал(а):val_001, а как посчитать минимальную скорость с таким вариантом: двс и кпп ОКА и мосты нива?
Поройтесь у меня на сайте прямо по картинкам. Там есть очень схожий вариант. Если написано сложно для восприятия, то посчитаем вместе здесь, на этой ветке, если автор ветки не будет возражать.
http://off-roader.ru/publ/vaz_2121_niva ... da/1-1-0-5
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
Аватара пользователя
tsiplev
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:09
Имя: Виталий
Откуда: Владимир

АПП Проныра

Сообщение tsiplev »

Евгений2308, где-то у меня лежит файлик расчёта. Поищу. Максималка помню что около 40 км/час была, а минималку не помню.
Евгений2308
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:05
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирская область

АПП Проныра

Сообщение Евгений2308 »

tsiplev, не нашли файлик?
Евгений2308
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:05
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирская область

АПП Проныра

Сообщение Евгений2308 »

tsiplev писал(а): сзади 12-18, спереди 13-18
а это как понять?
Евгений2308
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:05
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирская область

АПП Проныра

Сообщение Евгений2308 »

tsiplev писал(а): с внедрением других мостов и резины
то есть резина ГАЗ-66 - не есть хорошо? а что планируете?
Аватара пользователя
tsiplev
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:09
Имя: Виталий
Откуда: Владимир

АПП Проныра

Сообщение tsiplev »

Евгений2308 писал(а):не нашли файлик?
файлик на ноуте с мертвым аккумулятором, а зарядник куда-то запихан.
Евгений2308 писал(а): то есть резина ГАЗ-66 - не есть хорошо? а что планируете?
да ничего определенногосейчас не планируем, главный единомышленник катается по командировкам, а я пока переключился на мотоциклы 2х2.
Есть в наличии и уазовские мосты, и от газ-63, но в нашем случае проще построить новый, чем перестраивать. Поэтому пока наверное ограничусь заменой пластин на более толстые
Аватара пользователя
tsiplev
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:09
Имя: Виталий
Откуда: Владимир

АПП Проныра

Сообщение tsiplev »

Евгений2308,
Вариант 1 без раздатки.
При условном диаметре колёса 1 м, ГП в коробке 4.54, ГП в мосту 3.9
минимальная скорость при 2000 об/мин - 5.8 км/ч., максимальная при 3000 об/мин - 35.5 км/ч
Вариант 2 с нивской раздаткой.
Минимальная при 2000 об/мин - 2.7 км/ч, максимальная при 3000 об/мин - 29.6 км/ч
иван самоделкин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 06:55
Имя: иван
Откуда: амурская область

АПП Проныра

Сообщение иван самоделкин »

здравствуйте Виталий подскажите как ведет себя подвеска М азуркевича и отчего рессоры :)
Аватара пользователя
tsiplev
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:09
Имя: Виталий
Откуда: Владимир

АПП Проныра

Сообщение tsiplev »

иван самоделкин писал(а):здравствуйте Виталий подскажите как ведет себя подвеска М азуркевича и отчего рессоры :)
Здравствуйте!
Очень редко сейчас захожу, выше уже писал, что сейчас она почти никак себя не ведёт, в гараже стоит. Одному мне мотоцикла хватает, а компанией собираться обстоятельства не дают. Если бы начинал снова, все было-бы по другому. Эта подвеска подкупила в своё время кажущейся простотой, но в автомобилных габаритах эффективность её не очень высокая в плане диагонального вывешивания.
Если честно, то даже не знаю, от чего у нас рессоры, там сборная солянка из того что в гараже у друга лежало несколько лет, а потом ещё волговские листы добавляли, когда кунгом обрастать начали.

Вернуться в «Автомобильной компоновки»