Белый Лис

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Небольшое виде как я учусь ездить на Белом Лисе.

Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Белый Лис ремонтирую. Заметил, что подтекает бензин из быстросъема который надет на фильтр. А фильтр у нас остался на старом месте на бензобаке снизу, где и родной фильтр стоял. От бензина накопившегося в поддоне бензобака разъело силиконовый герметик.

Решил вытаскивать бензобак и оказалось, что он почему то разбух. Когда ставили его в нишу минимум миллиметров 5 запаса было, а тут пошевелить бак не могу. Расперло. И от плескания бензина в нем во время движения стенки бака (пластмассовый шов на баке с боков) иногда со скрежетом двигались по металлу. Кое как отвертками большими немного удалось бак снова поджать и вытащить.

Еще заметил проблемку, что поставленная мной трубка для сообщения бака с атмосферой пережалась в двух местах, хотя загибал ее плавно с большим радиусом. Прозрачная трубочка размякла, от жары, что ли, и почему то согнулась, возмомжно сильно затруднив сообщения бака с атмосферой.

Быстросъем наверное выкину, поставлю шланг прямо на сосок фильтра и на хомут зажму. Старый, родной с баком был, быстросъем держит, а это новый, не давно купленный в магазине пропускает бензин.

Вообще мне не по нутру эти новые технологии (на заграничных машинах они работают как надо, а у нас что то косяки одни).

Еще сейчас думаю, какой бы герметик применить, чтобы его бензином не разъедало. Может быть кто то подскажет?
Eugene
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Белый Лис

Сообщение Eugene »

Zainteresovannyi писал(а): 11 июл 2020, 20:20 какой бы герметик применить
Имхо. Герметик и топливо - не совместимы. Может быть и есть какие то дорогие, но лучше не рисковать.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Белый Лис

Сообщение argon84 »

Герметик в топливной не есть хорошо. Но у меня на "Квадрике" топливозаборник на PERMATEX Ultra Grey.
На "Литровиче" винты крепления топливного модуля на Loctite 542.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Уважаемые форумчане, извиняюсь, что не корректно написал, я имел ввиду уплотнение герметиком не топливную систему а поддон, в котором у нас находится бензобак, чтобы в него вода не попадала снизу через мелкие дырки в швах. Силиконовый герметик, которым были промазаны швы в поддоне от бензина весь раскис и отвалился превратившись в непонятную мягкую субстанцию.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Белый Лис

Сообщение argon84 »

Для этого есть автомобильные шовные герметики. Думаю любой справится.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Спасибо за советы по герметику. По нашей задумке бензина то в поддоне не должно было быть, поэтому и промазаны швы были простым (дешевым), герметиком. Но новый быстросъем подвел, когда работал насос, бензин просачивался в стык, не много, но постепенном накапливалось.
ШлангИБыстросъем.jpg
Фильтр достал из под бака, теперь будет на баке лежать, тем более, что есть углубление в верхней части бака. От быстросъема наверное откажусь.

Шланг вентиляции бака, пока перемотал изолентой, но наверное армирую изнутри, как рекомендуют некоторые опытные вездеходостроители. Зимой этот шланг ставил, он был очень жесткий, а летом размяк совсем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Прозрачный шланг вентиляции бензобака армировал. Накрутил на саморез проволоку сварочную от полуавтомата 0,8 (3 участка по длине резьбы самореза), а потом подрастянул эту пружинку и засунул внутрь шланга до фильтра (голубенький, на фото выше), кончик проволоки просто слегка загнул за край трубки, хотя он и так бы ни куда не делся, сидит внутри туго.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Все еще думаю, почему у меня бак шире стал (самый большой размер бака - длинна, стоит поперек вездехода).

Может быть все таки трубочка вентиляционная была сильно пережата и воздух через нее совсем не шел в бак, а бак сжимаясь по высоте, разошелся в ширину? :-(x)

Что опытные вездеходостроители скажут?
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Белый Лис

Сообщение argon84 »

У тебя клапан стоит на вентиляции. А ты его продувал? Помню на Ниве у меня он слишком "тугой" был.
На "Литровиче" планирую сделать отверстие порядка 1мм в конце трубки и обойтись без клапана на вентиляции.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

argon84 писал(а): 12 июл 2020, 22:23 У тебя клапан стоит на вентиляции. А ты его продувал? Помню на Ниве у меня он слишком "тугой" был.
На "Литровиче" планирую сделать отверстие порядка 1мм в конце трубки и обойтись без клапана на вентиляции.
Сначала я тоже думал, что это клапан как на никоторых ВАЗ, но оказалось, что он пропускает воздух туда и обратно, или клапан уже сломался или это не клапан а фильтр. Решили, что это фильтр и больше фильтра ни какого не ставили (первоначально хотел поставить маленький топливный фильтр, который, в разрыв шлага бензинового ставят.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Белый Лис

Сообщение argon84 »

Он и должен пропускать в обе стороны с лёгким усилием.. Чтоб при одном давлении с атмосферой пары не выходили. За месяц с открытой горловиной в баке остаётся примерно половина от налитого и на этой жиже мотор плохо заводится. Если заведется..
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Бак пока все ни как на место не поставлю. Подкрасил корыто, а краска плохо сохнет.

Пока Лис обездвижен, мысли разные в голову лезут. Вот начал думать, что у нас двигатель слишком туго на подушках сидит. Иногда, когда двигателю тяжело, вибрации по всему кузову идут. В видео, что выше есть момент, когда мне не захотелось включать скорость ниже (в поле заезжал в горушку, которая должна кончиться) и вибрации хорошо слышны: может ли быть этот резонанс от недостаточного смягчения вибраций двигателя резиновыми подушками?
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Белый Лис

Сообщение Шевчук Виктор »

Zainteresovannyi писал(а): 14 июл 2020, 07:47 Бак пока все ни как на место не поставлю. Подкрасил корыто, а краска плохо сохнет.

Пока Лис обездвижен, мысли разные в голову лезут. Вот начал думать, что у нас двигатель слишком туго на подушках сидит.
Лучше подумайте о том,что с таким расположением глушителя,Лес систематически жечь будете. :twisted:
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Шевчук Виктор писал(а): 14 июл 2020, 16:36
Zainteresovannyi писал(а): 14 июл 2020, 07:47 Бак пока все ни как на место не поставлю. Подкрасил корыто, а краска плохо сохнет.

Пока Лис обездвижен, мысли разные в голову лезут. Вот начал думать, что у нас двигатель слишком туго на подушках сидит.
Лучше подумайте о том,что с таким расположением глушителя,Лес систематически жечь будете. :twisted:
Виктор, мы наоборот глушитель вытащили наружу, из под вездехода, иначе на нем будет копиться торф, мох, подсыхать и загораться. А сбоку он ни чего не сможет поджечь. Уже ездили по лесу, ветки касаются глушителя, но это безопасно даже для листьев. Это нужно целую охапку хвороста сухого между глушителем и стенкой навалить, и то наверное жары глушителя уже не хватит.

На Пельце у нас глушитель тоже стоит высоко, нагревается он значительно сильнее чем на Лисе, да еще и закрыт крышечкой, попадают к глушителю, палки, веточки, иголки сосновые, но ни чего не загорается, жара глушителя не хватает, чтобы поджечь мусор.

Но огнетушитель у меня в планах есть установить в салоне. Пока не попался на глаза подходящий по размерам для меня.

Помню в одном из видео Герасим расхваливал какой то огнетушитель не большой по размерам, но забыл уже марку, может быть кто помнит?

Вернуться в «Автомобильной компоновки»