Белый Лис

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Спасибо за информацию (надо будет запасных болтов с гайками еще купить).

По правде сказать я уже и не помню какая была резьба (месяцев 9 прошло как прикручивал карданы). Точно помню, что болты, шайбы и гайки покупал именно для крепления кардана, но наверное за два раза. На некоторых болтах на шляпке есть крестик в виде буквы Х, на других его нет. Шляпка у болта под ключ на 14, гайка под ключ на 17.
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Белый Лис

Сообщение Шевчук Виктор »

Zainteresovannyi писал(а): 24 дек 2020, 11:49 Спасибо за информацию (надо будет запасных болтов с гайками еще купить).
На некоторых болтах на шляпке есть крестик в виде буквы Х, на других его нет. Шляпка у болта под ключ на 14, гайка под ключ на 17.

Это они самые. Расшифровываю это х как хреновые. На шишигах тоже с обозначением Х. Старался найти им замену. Благо что было с чего выбирать. [:})
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Белый Лис

Сообщение новичок »

Шевчук Виктор писал(а): 24 дек 2020, 14:26 Расшифровываю это х как хреновы
ну вот опять расшифровка, а говорил больше не буду :lol: :lol:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Белый Лис

Сообщение Шевчук Виктор »

новичок писал(а): 24 дек 2020, 16:49
Шевчук Виктор писал(а): 24 дек 2020, 14:26 Расшифровываю это х как хреновы
ну вот опять расшифровка, а говорил больше не буду :lol: :lol:
Дмитрий, быть может у меня уже старческий склероз? Ткни меня носом в моё обещание. :sorry: [:})
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Белый Лис

Сообщение Бандерлогин »

Zainteresovannyi писал(а): 23 дек 2020, 20:25
Hitek писал(а): 23 дек 2020, 17:41 Фланцы карданов ставили с прокладками?
Без прокладок.



Прокладки увеличивают трение в соединении и болты не отходят. Про это читал не раз в старых автомобильных книгах. По работе встречал требование изготовителя на установку прессшпановых прокладок в подобных соединениях (турбины, мостовой кран СССР, соединение главного электродвигателя с мультипликатором турбины США) . На мерседесе кпп к колоколу и к двигателю ом601, ом616 по мануалу также через картонную прокладку, герметичность там вроде ни к чему.

Сообщение какой-то вид странный приобрело :-(x)
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Белый Лис

Сообщение новичок »

Бандерлогин, у тебя в сообщении пропала одна скобка при цитировании
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Белый Лис

Сообщение новичок »

Шевчук Виктор писал(а): 24 дек 2020, 17:11 Дмитрий, быть может у меня уже
про НДС диалог помнишь?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Белый Лис

Сообщение Шевчук Виктор »

новичок писал(а): 24 дек 2020, 19:02
Шевчук Виктор писал(а): 24 дек 2020, 17:11 Дмитрий, быть может у меня уже
про НДС диалог помнишь?
Конешно!
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

Белый Лис

Сообщение GreenWorld »

Zainteresovannyi писал(а): 23 дек 2020, 17:33 Сегодня обнаружил, что ослабли почти все гайки на переднем кардане и часть гаек на заднем. Гайки стоят с гровер шайбами. Стандартные болты применены. На клей что ли садить их?

Кто, что скажет по этой проблеме (или я не достаточно сильно их закрутил)?
стандартные болты это М10х1 КАЛЁНЫЕ.
и обратите внимание что не с полной резьбой, т.е. в толщине фланцев они идут диаметром 10, а резьба только на конце.

У меня сейчас на машине частого использования, 6 карданов уаз, все на штатных заводских болтах и проблем нет. хотя перегружены процентов на 60.

пс. и да, без прокладок. для исключения проворота делают плоские шлицы, или шпонки засверливают в стык. но мягкие типа картон или паронит это чуш, извините.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Катаемся по окрестностям по пересеченной местности:

Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Радует, что в Белом Лисе тепло, правда влаги много появляется, выходишь - заходишь снег на сапогах, да иногда и на самом снега с деревьев хватает, потом все тает. В мороз боковые окна начинают обмерзать и на задней двери окно замерзает и даже стекло камеры заднего вида запотевает, плохо видно. Нужно бы сделать вытяжку в задней части, но пока не могу подобрать ни каких клапанов подходящих от легковых автомобилей.

Подскажите, кто как делает вытяжку воздуха из салона вездехода?
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

Белый Лис

Сообщение GreenWorld »

Zainteresovannyi писал(а): 30 дек 2020, 11:15 как делает вытяжку воздуха из салона вездехода
1 забор воздуха двигателем из салона
2 забор отопителем воздуха с улицы с последующим нагнетанием его в салон
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

GreenWorld писал(а): 30 дек 2020, 11:29 1 забор воздуха двигателем из салона
2 забор отопителем воздуха с улицы с последующим нагнетанием его в салон
Первый пункт не реализовать, у нас вентиляторы радиатора не все время работают, даже чаще не работают, и наоборот в салон воздух из моторного отсека горячий будет попадать.

Второй пункт у нас сделан (забор воздуха в печку идет с улицы).

Нужно, как у автомобилей делать вытяжку из салона (помню на Москвичах АЗЛК были сзади по бокам, на ВАЗ классике тоже сбоку были).
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

Белый Лис

Сообщение GreenWorld »

Zainteresovannyi, я говорил о заборе воздуха двигателем для его работы, а не охлаждения. Проще говоря, вход воздушного фильтра сделайте чтобы с салона тянул а не с улицы ( извините запамятовал надеюсь у Вас не старый карбюраторный мотор где сапун в воздухан штатно выведен).
А что касается "автомобильных вытяжек" -- так они же от скорости работают. При движении за счет аэродинамики тянется воздух через те щели в стойках. На низких скоростях не работает ! Можете конечно вытяжной электрический вентилятор поставить но зачем если есть двс. кстати при заборе воздуха из салона, реже сам фильтр чистить/менять будете тоже.

ps а вот принудительный обдув боковых и заднего стекла можно сделать. необязательно с печки, можно просто с салона воздух дуть на стекло, и даже при избыточной влажности оно отходит.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

GreenWorld писал(а): 30 дек 2020, 19:18 Zainteresovannyi, я говорил о заборе воздуха двигателем для его работы, а не охлаждения. Проще говоря, вход воздушного фильтра сделайте чтобы с салона тянул а не с улицы ( извините запамятовал надеюсь у Вас не старый карбюраторный мотор где сапун в воздухан штатно выведен).
А что касается "автомобильных вытяжек" -- так они же от скорости работают. При движении за счет аэродинамики тянется воздух через те щели в стойках. На низких скоростях не работает ! Можете конечно вытяжной электрический вентилятор поставить но зачем если есть двс. кстати при заборе воздуха из салона, реже сам фильтр чистить/менять будете тоже.

ps а вот принудительный обдув боковых и заднего стекла можно сделать. необязательно с печки, можно просто с салона воздух дуть на стекло, и даже при избыточной влажности оно отходит.
Александр, спасибо за совет. Да я не понял с первого раза его. Двигатель у нас инжекторный.

Нужно подумать как лучше сделать забор воздуха из салона (нужно сразу продумать легкое переключение).

Вернуться в «Автомобильной компоновки»