Пластиковая вездебагга

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Пластиковая вездебагга

Сообщение Белый Дом »

Не пойму, на кой вы с этими стеклопластиками заморачиваетесь??? Чтоб 10 кг сэкономить??? :))) Люминь 1,5 ммтровая технологичнее будет. И быстрее в плане возведения.
При всём желании сэкономить, вы лепите в вездеход раздатку.... Буквоед, Ты уверен, что с такими ПЧ в редукторах и АКПП нужна будет РКП???
И это, подкачку бы! Это жирным плюсом будет, на пневмо багги.

А-то потом, опять продавать будешь, не успев поездить. :)))

з.ы.
А я бы ещё, АКПП нах выкинул бы. Всадил бы туда варик снегоходный, и КПП от жиги. :beer:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Пластиковая вездебагга

Сообщение Bookvoed »

Мои познания в работе со стеклопластиком пока не позволяют сделать надежные диски :)))

Стеклопластик это не только свобода во внешнем виде машины, но и несущая конструкция. Раздатка необходима, предыдущая машинка была без нее, так на болоте убедился в этом точно, на собственном мокром опыте :))) . Подкачку можно сделать, но уж больно много дорогой токарки больших диаметров на нее надо.

Варик и КПП от жиги лучше родной японской АКПП??? Да ну нафиг, никогда не поверю %)
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Пластиковая вездебагга

Сообщение gudvin »

Белый Дом писал(а): А я бы ещё, АКПП нах выкинул бы. Всадил бы туда варик снегоходный, и КПП от жиги.
Вместо родной акпп что-то колхозить, я считаю безумие. Комплект вариков с ремнём будет стоить как несколько моих акпп.
За три года на акпп я проверял уровень три раза и раз долил чуть масла.
За это же время буран съел на 10ку ремней %)

И по весу ни чего не выиграешь, у к6 автомат лёгкий.
А сложить кпп ваз+ варик ведущий + ведомый опорой + кардан, то на то и выйдет.
сварка и болгарка лучшие ключи
alex piroff
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:22
Откуда: иркутск

Пластиковая вездебагга

Сообщение alex piroff »

при подвески вм всегда возникал вопрос- есть ли горизонтальное смещение колеса при наезде на припятствие?, ведь по факту рычаг он же рессора- гибкий элемент, как ведет себя на скорости такая подвеска?
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Пластиковая вездебагга

Сообщение mmcl200 »

alex piroff, в этом и есть весь смысл! колесо не отрывает рычаг, а пружинит.
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Пластиковая вездебагга

Сообщение Bookvoed »

Пока только предварительно прикинул параметры подвески, но разум говорит что даже если использовать 3 листа рессоры от ГАЗ-66 на ось, то при сечении листа 65х10 мм поперечным изгибом листа можно пренебречь т.к. после таких ударных нагрузок скорее встанет вопрос о целостности конструкции и экипажа :)))
Меня больше привлекает простота и компактность конструкции.
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Пластиковая вездебагга

Сообщение Белый Дом »

Bookvoed, на мостовой трансмиссии подкачку было бы в разы легче реализовать. :roll: Жертвовать подкачкой, в борьбе за проходимость, в пользу какой-то странной подвески - считаю не разумное решение. :oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Пластиковая вездебагга

Сообщение mmcl200 »

Белый Дом, Таааакккк... Евгений Евгеньевич! :evil: что за еще ? " странная подвеска"? подвеска наше ВСЕ!
Ай-яй-яй....
с подвеской можно "валить!"
мотор правда не подходит под известную русскую поговорку: -одна голова хорошо, а две лучше, но все же!
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Пластиковая вездебагга

Сообщение Bookvoed »

Коробка не та, мостов нету, подвеску выдумал какую то, понятно что все не так делаю :)))
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
alex piroff
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:22
Откуда: иркутск

Пластиковая вездебагга

Сообщение alex piroff »

Белый Дом писал(а):Bookvoed, на мостовой трансмиссии подкачку было бы в разы легче реализовать. :roll: Жертвовать подкачкой, в борьбе за проходимость, в пользу какой-то странной подвески - считаю не разумное решение. :oops:
я думаю что правельным решении для легкой багги с шинами от краза с планируемым весом до 800 было бы приемлемо мосты от джимника, мотор 1.5 примеру люминевый 1nz c vvti акпп подвеска по типу кв сокол, у марка тяжелые железки но крепкие, задние тормоза слабоваты для шин краза. стеклопластиковый кузов- эксклюзивная деталь, с металлом проще если сломал отрезал приварил!
Аватара пользователя
koolakov
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:16
Имя: Сергей
Откуда: Архангельская обл.п.Североонежск

Пластиковая вездебагга

Сообщение koolakov »

Bookvoed, [:})
Сейчас тут насоветуют. Делай ни кого не слушай. :roll:
Знаешь секреты, владеешь мастерством
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Пластиковая вездебагга

Сообщение gudvin »

Bookvoed писал(а):Коробка не та, мостов нету, подвеску выдумал какую то, понятно что все не так делаю :)))
Делай как делаешь.
Как правило второй вездеход гораздо легче делать и многие решения смелее принимаются :)))
А третий вообще раз плюнуть, за выходные 8P

И про подкачку не заморачивайся, не надо тебе. Помнишь как в лесу качали мои ВИ-3 ?
Главное краны поставь.

Если ты в 800кг уложишься, то на любом давлении летать по болоту будешь.
У меня когда лифан стоял, держал 0,4 из-за камер, так преград не было пока лёгкий везд ещё был :ok:
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Пластиковая вездебагга

Сообщение Белый Дом »

mmcl200 писал(а):Белый Дом, Таааакккк... Евгений Евгеньевич! :evil: что за еще ? " странная подвеска"? подвеска наше ВСЕ!
Ай-яй-яй....
с подвеской можно "валить!"
мотор правда не подходит под известную русскую поговорку: -одна голова хорошо, а две лучше, но все же!
Дык, я ж не про подвеску в целом! Я ж про конкретно эту - "чудоподвеску"! :)))
Два моста, рессоры и готово! На кой все эти извраты с колёсами ВИ-3??? Чтоб было??? :))) В весе сэкономить??? Сомнительно очень. И уж точно не для проходимости.

Вот здравая идея!
я думаю что правельным решении для легкой багги с шинами от краза с планируемым весом до 800 было бы приемлемо мосты от джимника, мотор 1.5 примеру люминевый 1nz c vvti акпп подвеска по типу кв сокол, у марка тяжелые железки но крепкие, задние тормоза слабоваты для шин краза. стеклопластиковый кузов- эксклюзивная деталь, с металлом проще если сломал отрезал приварил!
Вместо родной акпп что-то колхозить, я считаю безумие. Комплект вариков с ремнём будет стоить как несколько моих акпп.
Это для расширения диапазона ПЧ, в первую очередь. Чтоб избавиться от РКП.
И про подкачку не заморачивайся, не надо тебе. Помнишь как в лесу качали мои ВИ-3 ?
Главное краны поставь.
Ну да! На кой ляд она! :))) Лучше подвеску не зависимую! Для болота самое оно! :))) :lol:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
wat
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:00
Имя: Александр
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Пластиковая вездебагга

Сообщение wat »

Тоже сделаю ставку, 1000кг. полностью готовая. :)
Аватара пользователя
koolakov
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:16
Имя: Сергей
Откуда: Архангельская обл.п.Североонежск

Пластиковая вездебагга

Сообщение koolakov »

wat, ещё не построена, а уже ставки. :yahoo: на 970 поставлю. :)))
Знаешь секреты, владеешь мастерством

Вернуться в «Автомобильной компоновки»