СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Uran88
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:04
Имя: Юрий
Откуда: Н.Новгород

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Uran88 »

Пользуюсь опытом других дабы не наделать ошыбок, разве это плохо?
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... %B9#p26592
Пообщался с автором данного вездехода. На данный момент строит на заказ вездеходы на мостах газель,рк газель, бензиновые двс до 2х литров с акпп,подвеска спереди и сзади рессоры уаз.Колеса ураган. Ездит не на радуется. Ставит электро блокировки(как опция идут на газели). Ниразу ничего не порвало.
Видимо на его мосты законы Ньютона не действуют :). Чтото мне подсказывает, что он больше практик чем Вы, без обид.
Слово Люди пишется с большой буквы. (Егор Летов)
Andy
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:47
Откуда: Москва

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Andy »

Uran88 писал(а):Пользуюсь опытом других дабы не наделать ошыбок, разве это плохо?
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... %B9#p26592
Пообщался с автором данного вездехода. На данный момент строит на заказ вездеходы на мостах газель,рк газель, бензиновые двс до 2х литров с акпп,подвеска спереди и сзади рессоры уаз.Колеса ураган. Ездит не на радуется. Ставит электро блокировки(как опция идут на газели). Ниразу ничего не порвало.
Видимо на его мосты законы Ньютона не действуют :). Чтото мне подсказывает, что он больше практик чем Вы, без обид.

Спросите у Леонида ( "звонок другу" ) полную схему трансмиссии - от двигателя до моста .
Тогда , быть может, и "помощь зала" не потребуется....

Каждый ездит и строит как он хочет - будете гоняться за примерами - никогда не найдёте нужное...

От теоретика, специально для любителей "практики" :

http://www.kgsu.ru/upload/library/pdf/1 ... %D0%91.pdf

http://www.spbgasu.ru/documents/docs_58.pdf

Авось пригодится .. :bay:

P.S. :
Вам , наверное, это нравится :

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... 18#p427118

С Уважением, [:})
Uran88
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:04
Имя: Юрий
Откуда: Н.Новгород

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Uran88 »

Спасибо.
Andy писал(а): Спросите у Леонида ( "звонок другу" ) полную схему трансмиссии - от двигателя до моста . Тогда , быть может, и "помощь зала" не потребуется....
Уже пообщался и Вы правы , общая концепция в голове сформировалась. Осталось докупить недостающие детали, а не востребованные пристроить.
Andy писал(а): Каждый ездит и строит как он хочет - будете гоняться за примерами - никогда не найдёте нужное...
Интересное мнение. Наверно всегда должно быть что то , что вообще изначально вдохновляет на постройку своего вездехода. Для меня ото стал Чебуратор, но учтя мнения ездивших на разном стал искать , что ближе мне, и легче для моего кошелька. Я не ставлю цели изобрести новое, мне достаточно повторить уже хорошо сделанное, но с нюансами под свои цели и возможности.
Andy писал(а): От теоретика, специально для любителей "практики" :http://www.kgsu.ru/upload/library/pdf/1 ... %D0%91.pdfhttp://www.spbgasu.ru/documents/docs_58.pdfАвось пригодится ..
К сожалению моя прога прочесть не смогла.
Andy писал(а): P.S. :Вам , наверное, это нравится :viewtopic.php?p=427118#p427118
Большое спасибо за ссылку, жаль раньше не увидел, думал они там только 8ми колёсники на огромных камерах ваяют. Да и вообще не отслеживаю последние новинки, разве что Шерп и то иногда.
Интересный аппарат этот xpen 4х4 .По дороге хорошо едет, в болоте чето не очень. Не щадят они его так гонять, на соболиных мостах подшипники послабее газелевских. О поломках мостов пока не пишут.
Слово Люди пишется с большой буквы. (Егор Летов)
Andy
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:47
Откуда: Москва

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Andy »

Uran88 писал(а): Интересный аппарат этот xpen 4х4 .

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... 30#p427230
С Уважением, [:})
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Mongoose »

Uran88 писал(а): Я не ставлю цели изобрести новое, мне достаточно повторить уже хорошо сделанное, но с нюансами под свои цели и возможности.
Такой подход наиболее рациональный, если хочешь ездить, а не играть в конструктора гаражного.
Вот только пробемка в том: - Как определить ЭТО хорошее?
Тех же чебураторов у народа не один десяток сделано.
А про сломанные оси и прочее я читал только у ОДНОГО человека!
Все на чебураторах сначала перцы, а потом тихонько пропадают из эфира.
А то и новое начинают так же тихо строить.
Но ломаются чебураторы ВСЕ! Тупо в силу конструктива.
Так что удачи с выбором !!!
[:})
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Andy
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:47
Откуда: Москва

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Andy »

Mongoose писал(а): Тех же чебураторов у народа не один десяток сделано.
А про сломанные оси и прочее я читал только у ОДНОГО человека!
Все на чебураторах сначала перцы, а потом тихонько пропадают из эфира.
А то и новое начинают так же тихо строить.
Но ломаются чебураторы ВСЕ! Тупо в силу конструктива.
:roll: :roll: :roll: :bravo:
С Уважением, [:})
Uran88
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:04
Имя: Юрий
Откуда: Н.Новгород

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Uran88 »

Спасибо. Постараюсь учесть подводные камни.
Сегодня ездил к друзьям на разборку уазов, попросил отложить 3 задних кардана и 4 передние рессоры(и то и другое по совету Леонида), по 500р за деталь. По движку получил рекомендацию ставить от японца с 1.3 до 2х литров,с акпп(отчасти поэтомку не тороплюсь с тюнингом для кпп 2108). Штудирую авито с предложениями битых япошек( пока или цена ближе к полтиннику, или пробег за 300). Жду ответ по резине от Valdemar'а и САМ'а,(оба с Нижегородчины) у обоих пока доноров нема и время расписано. Диски еще не прикидывал, но вальцы есть и думаю согну, штампы с газели обещали подогнать. По запорным кольцам запара ,придется приспособу для профилегиба заказывать у токаря, а они нынче дорого берут. Возможно проще будет готовые колечки заказать. По раме убедили, что профиль на раму можно и полегче взять(вес набрать легко).
Слово Люди пишется с большой буквы. (Егор Летов)
Андрей 318
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:53
Имя: Андрей
Откуда: Казань

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Андрей 318 »

Uran88 писал(а):По движку получил рекомендацию ставить от японца с 1.3 до 2х литров,с акпп(отчасти поэтомку не тороплюсь с тюнингом для кпп 2108). Штудирую авито с предложениями битых япошек( пока или цена ближе к полтиннику, или пробег за 300).
Недавно я делал ревизию своего мотора ВАЗ 1118 на вездеходе. Заменил ремень ГРМ, натяжной ролик, подшипники генератора, стартер, водяной насос и тосольные резиновые патрубки. Все купил в соседнем магазине запчастей. Даже боюсь представить на сколько бы затянулся ремонт и сколько бы обошелся по деньгам, если бы был иномарочный мотор.
Хотя конечно надо признаться, что мотор у меня регулярно купается в болоте и в грязной воде.
Uran88
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:04
Имя: Юрий
Откуда: Н.Новгород

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Uran88 »

Спасибо. Дело говоришь.
Имеется не новый, но бодрый 8чный двигун, и вроде ставь и езди, сломался- взял б.у. за 5р и снова езди, пока до того руки дойдут. Сам стараюсь использовать детали, чтоб в соседних магазинах а полках лежали. Но иногда стрельнет в одно место, глаза загорятся, схватишь а потом eбeшcя с этим "чудом". Строил луаз и тюнил его по полной: купил пятерку с двс ваз241 закапиталили его мне, прикинул во что вылилось и во что выльется дальнейшая эксплуатация-продал и поставил 2103 и радуюсь. После смерти родного РМЗ640 поставил на длинный буран сначала G133bb- запорол по глупости(ремонт дороже движки выходил), следом K6A и его тудаже(отдал что осталось целым- почем согласились взять), поставил от оки сезон откатал и продал. И все неймется мне, все тудаже.
Слово Люди пишется с большой буквы. (Егор Летов)
Андрей 318
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:53
Имя: Андрей
Откуда: Казань

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Андрей 318 »

Uran88 писал(а):Спасибо. Дело говоришь.
Имеется не новый, но бодрый 8чный двигун, и вроде ставь и езди, сломался- взял б.у. за 5р и снова езди, пока до того руки дойдут. Сам стараюсь использовать детали, чтоб в соседних магазинах а полках лежали. Но иногда стрельнет в одно место, глаза загорятся, схватишь а потом eбeшcя с этим "чудом". Строил луаз и тюнил его по полной: купил пятерку с двс ваз241 закапиталили его мне, прикинул во что вылилось и во что выльется дальнейшая эксплуатация-продал и поставил 2103 и радуюсь. После смерти родного РМЗ640 поставил на длинный буран сначала G133bb- запорол по глупости(ремонт дороже движки выходил), следом K6A и его тудаже(отдал что осталось целым- почем согласились взять), поставил от оки сезон откатал и продал. И все неймется мне, все тудаже.
Ну, если аккуратно эксплуатировать и в воду не окунать, не ронять на него кувалду, не держать на солнце и т.д., то иномарочные моторы наверное по-лучше и по-надежнее будут.
Но ремонтопригодность, доступность и тюнингуемость однозначно на стороне Вазовских двигателей.
Uran88
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:04
Имя: Юрий
Откуда: Н.Новгород

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Uran88 »

К мостам и раздатке добавились уазо карданы, кольца для дисков(первый вариант будет камерный), двс 16кл от 2110(нет на фото) и вся трехомудия к нему( на фото не вся), кпп оставляю свою от 2108( вал уже заказал у Юрича, жаль ждать до сентября). кузов луаза тоже пойдет в дело(вес пустого около 300кг), уж больно я к нему прикипел. От схемы с акпп пока откажусь из финансовых соображений. С подвеской пока тоже не определённость- если попадутся клюшки от уаза, то будет пружинная, а если нет то рессоры или стойки от девятки как на фото. Договорился за ободрыши к сентябрю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Слово Люди пишется с большой буквы. (Егор Летов)
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Mongoose »

Изображение

Башня.
Однажды поплывет вверх колесами.
Поставь стул на стол, сядь и покачайся.
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Uran88
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:04
Имя: Юрий
Откуда: Н.Новгород

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Uran88 »

Уж больно прикипел я к луазу, постараюсь занизить центр тяжести по максимуму.
Наконецто привез двигун.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Слово Люди пишется с большой буквы. (Егор Летов)
Uran88
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:04
Имя: Юрий
Откуда: Н.Новгород

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Uran88 »

Выциганил у соседа новый дозатор, всвязи с этим рулевое решено делать как на ХРЕN 4x4. Теперь дело за насосом и цилиндрами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Слово Люди пишется с большой буквы. (Егор Летов)
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

СОРМОВСКИЙ ПРОХОДИМЕЦ

Сообщение Mongoose »

Uran88 писал(а): Выциганил у соседа новый дозатор
Что на нем написано? Марка модель?
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg

Вернуться в «Автомобильной компоновки»