Хочу собрать надёжный Вездеход на 1.300 шинах /Хабаровск/

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Игореха
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 08:53
Откуда: Хабаровск

Хочу собрать надёжный Вездеход на 1.300 шинах /Хабаровск/

Сообщение Игореха »

Хочу собрать проект, правда 4х4, рама самодельная с трубы квадратной, толщина металла 5, мосты еще незнаю, хочу те которые не сломаются и не сильно тяжелые, кузов с мотором будет с короллы 5 а мотор, раздатка с ниссан сафари автоматного!подвеска задняя пружинная с амортизаторами клюшками а А образный рычаг, переднюю подвеску посоветуйте???колеса будут трекол шашка 1300, поедет ли эта вся конструкция?
майкл
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:17
Имя: 89126223330
Откуда: Серов Свердловская обл.

Сообщение майкл »

Игореха писал(а):Хочу собрать проект, правда 4х4, рама самодельная с трубы квадратной, толщина металла 5, мосты еще незнаю, хочу те которые не сломаются и не сильно тяжелые, кузов с мотором будет с короллы 5 а мотор, раздатка с ниссан сафари автоматного!подвеска задняя пружинная с амортизаторами клюшками а А образный рычаг, переднюю подвеску посоветуйте???колеса будут трекол шашка 1300, поедет ли эта вся конструкция?
Начнем с рамы - думаю толстовата стенка профильной квадратной трубы используй профиль толщиной 3мм и трубу прямоугольную например 80х40 и сталь желательно не ст3 ,ст2 – так же, как и предыдущий сорт, имеет хорошую свариваемость, но более прочна. Из данного сорта стали изготавливают рамы, оси, ключи, ...
Не понимаю зачем ставишь несущий кузов на раму лишний вес примерно на 500 кг, делай самодельный кузов.
С раздаткой не знаком но если стоит цепь думаю не надежная чуть даш нагрузку и цепь подведет, на вездеходе Макар изначально стояла раздатка с цепью-не выдержала . :)))
Эх, собрать бы нас всех на одну дистанцию, да выпускать по одному... там всё на свои места встанет.
Игореха
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 08:53
Откуда: Хабаровск

Сообщение Игореха »

Хочу сделать надежную, вот поэтому и металл около 5мм, Нет раздатка там шестеренчетая,н.сафари -довольно таки надежный агрегат! Из кузова автомобиля хочу оставить только переднюю его часть, а задний будет спальник сделанный из каркаса и алюминия!
майкл
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:17
Имя: 89126223330
Откуда: Серов Свердловская обл.

Сообщение майкл »

Игореха писал(а): Хочу сделать надежную, вот поэтому и металл около 5мм
у уаза рама толщиной 3 мм у 469 и 4мм у батона сам знаешь рамы очень надежные, в твоей местности можно от внедорожника японского достать и использовать они также не тяжелые.
По кузову в твоем варианте проще с дизайном и различными мелочами по передку.
Эх, собрать бы нас всех на одну дистанцию, да выпускать по одному... там всё на свои места встанет.
Игореха
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 08:53
Откуда: Хабаровск

Сообщение Игореха »

Посоветуйте по передней части подвески, возможно свой совет подкрепить фотографией с интернета!И как быть с мостами?
майкл
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:17
Имя: 89126223330
Откуда: Серов Свердловская обл.

Сообщение майкл »

Игореха писал(а):Посоветуйте по передней части подвески
подвеску можно собрать любую, на рессорах, на пружинах с клюшками с панаром , с а-образным рычагом смотря какие возможности по комплектующим и какие задачи по проходимости, я делал подвеску на а-образном рычаге ход 25 см. Простая подвеска на рессорах чуть посложней на клюшках ИМХО
Эх, собрать бы нас всех на одну дистанцию, да выпускать по одному... там всё на свои места встанет.
майкл
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:17
Имя: 89126223330
Откуда: Серов Свердловская обл.

Сообщение майкл »

Игореха писал(а):И как быть с мостами?
наличие пневмоблокировки и достаточная ширина лучший вариант ТЛК 70
Эх, собрать бы нас всех на одну дистанцию, да выпускать по одному... там всё на свои места встанет.
Игореха
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 08:53
Откуда: Хабаровск

Сообщение Игореха »

майкл писал(а):
Игореха писал(а):И как быть с мостами?
наличие пневмоблокировки и достаточная ширина лучший вариант ТЛК 70
Собираюсь брать Диски Трекол шириной 500, там вылет нулевой, как быть с углом поворота?с Крузера 70 го мосты широкие?
И по подвеске, все же хочу сделать на А образном рычаге!На сколько это надежно?
Мульт66
1 предупреждение
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:34
Имя: +79222194848
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Мульт66 »

с 70го крузера мосты совсем даже не широкие и существенно уже уазовских. Надежность супер но думаю только если вес не превысит 1400кг. Они есть с задней жесткой блокировкой, а в перед можно моставить самоблок от заднего моста с любого сурфа и аналогов по этим мостам. Если возьмешь мосты с автоматной машины то получишь прибавку к передаточным числам и оно составит 4,88. Можно взять мосты с тяжелой 70ки - 73ей. Там есть вариация с обеими блокировками и они даже по крепче будут.
А вот тягу панара и правда не стоит ставить тк на Макарах это слабое место, будучи сильно нагруженным. Лучше ставить 4 рычага: 2 продольных снизу по краям и 2 сверху от центра моста под45 градусов в стороны. Их и сделать проще и надежно
занимаюсь тюнингом и подготовкой к бездорожью
Игореха
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 08:53
Откуда: Хабаровск

Сообщение Игореха »

Хорошо, по панаре, мост без нее же будет убегать влево вправо?я хочу мосты шире, поскольку диски трекол с 0 вылетом у меня!
Мульт66
1 предупреждение
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:34
Имя: +79222194848
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Мульт66 »

Игореха
Вообще то А-образный рычаг исключает использование панары. Посмотри заднюю подвеску ленд роверов. Что касается ширины мостов и вылета, то здесь тебе никто не подскажет, тк это исключительно по машине меряется, либо машина строится под уже готовые мосты и вылет дисков. У меня например всегда была концепция в строительстве это максимально заузить расстояние между внутренней частью колес, чтоб площадь днища уменьшить (чтоб при застревании меньше сопротивления было), чтоб рулевые наконечники и кулаки/бортовые спрятать в колеса, чтоб даже между деревьев маневрировать легче было. Если хочешь широкие мосты то от 80ки есть и они есть сразу блокированные. Я такие комплект за 100тыс брал с релюхами для включения блоков, правда там моторчики постоянно закисают и лучше на гидравлику или тросики переходить. Кстати, многие считают что от Патруля мосты крепче, но это не так, мне это очень осведомленный человек сказал, который занимается изготовлением усиленных внутренностей мостов разных внедорожников
занимаюсь тюнингом и подготовкой к бездорожью
Игореха
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 08:53
Откуда: Хабаровск

Сообщение Игореха »

Спасибо!!! Занялся поиском мостов с соболя, уже почти нашел, думаю с них делать! Ваши за и против?
Мульт66
1 предупреждение
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:34
Имя: +79222194848
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Мульт66 »

Игореха
ты же вроде с Хабаровска. Был уверен что японский автопром для тебя святая святых. Очень жалко. дальше без комментариев
занимаюсь тюнингом и подготовкой к бездорожью
майкл
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:17
Имя: 89126223330
Откуда: Серов Свердловская обл.

Сообщение майкл »

Игореха писал(а):Занялся поиском мостов с соболя, уже почти нашел, думаю с них делать!
ну и правильно с запчастями нет проблем , есть в эти мосты электроблокировки, мосты откатаны на Хишниках проблем больших нет ширина 1800 :roll:
Передний мост как я понял будешь делать самостоятельно по моей схеме , нужен будет чулок от заднего моста Газели , кулаки УАЗ, шрусы УАЗ Тимкен длинные , шестерни дифФеренциала УАЗ,и пару деталек от токаря переходные фланцы для кулаков, мост получится шириной 1900мм, на него поставил диски с вылетом 280мм от УАЗ Трекол посадочное от диска Уаз на 15 дюймов, на соболевские мосты диски от Хищьника посадочное на 16 дюймов вылет 220 мм, таким образом колея сошлась с передним мостом, дисковые тормоза встали на соболевский мост, на переднем мосту тормозов нет.
http://radikal.ru/fp/268d4631fa7e4b14aa454092124d07a1
Эх, собрать бы нас всех на одну дистанцию, да выпускать по одному... там всё на свои места встанет.
Игореха
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 08:53
Откуда: Хабаровск

Сообщение Игореха »

Мульт66 писал(а):Игореха
ты же вроде с Хабаровска. Был уверен что японский автопром для тебя святая святых. Очень жалко. дальше без комментариев
Японский автопром это святое, только взгляни уже сегодня на цены?Будет все Япония кроме мостов, поскольку хочу сделать их надежными и поставить блокировку!

Вернуться в «Автомобильной компоновки»