строительство вездехода 6х6 /ЗАБЛОКИРОВАНО/

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Зодчий
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:58
Откуда: ЕАО Николаевка

строительство вездехода 6х6 /ЗАБЛОКИРОВАНО/

Сообщение Зодчий »

Доброго всем дня! Собираюсь начать строительство шестиколлесника.
1. мосты газ-21
2.колеса "ТРЕКОЛ" 1350Х700.
3.рама самодельная из трубы профильной 60Х40 и кузов 15Х15 или 20Х15
4.Есть раздатка от БРДМ,но фланцы придется под уазовские карданы переделывать или поискать другую,что-то вроде газ-69.
Приобрел авто короллу , передне приводную(донор на постройку), с обьемом двигателя 1,5. карбюраторную,на автомате. Где будет располагаться двигатель еще не решил,но, наверно,ближе к центру. Обшивать кузов планирую дюралюминием,с толщиной еще не определился':oops:.
Бюджет тает на глазах :) . Есть еще загвоздка с за питанием среднего и заднего мостов и хватит ли передаточного на такие колеса и какие лучше туда блокировки приобрести и нужны они вообще? Средний и задний мосты планирую связать балансиром,рессоры газель. Передний на пружинах "Волга" и "А"образных рычагах. Что на это выскажите,может что и упустил,жду рациональных предложений и замечаний,что бы потом стараться не переделывать. По задачам: Иметь хорошую проходимость,должен плавать,лазить по торфяникам,болотам,комфортно(2-3)человека отдыхать.
тише едешь - ближе к дому.
Nemo 17
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:31
Откуда: УРАЛ

Сообщение Nemo 17 »

Зодчий
Приветствую , Василий !
Извините , но судя по задаваемым Вами вопросам , Вам такая машина не под силу . Начните тренироваться с чего-нибудь попроще . Если уж так приспичило , посмотрите тему " Вездеход МАКАР " . Исходя из ваших запросов , Вы желаете примерно то же самое .
Ещё раз прошу прощения , если обидел .
С уважением , Алексей . [:})
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Зодчий
вы хотите построить типа -Вездеход Хищник-3904 (6х6)?
наверно стоит их темы посмотреть. и ребята что то дельное подскажут по ходу.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Зодчий
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:58
Откуда: ЕАО Николаевка

Сообщение Зодчий »

Nemo 17 писал(а):Зодчий
Приветствую , Василий !
Извините , но судя по задаваемым Вами вопросам , Вам такая машина не под силу . Начните тренироваться с чего-нибудь попроще . Если уж так приспичило , посмотрите тему " Вездеход МАКАР " . Исходя из ваших запросов , Вы желаете примерно то же самое .
Ещё раз прошу прощения , если обидел .
С уважением , Алексей . [:})
День добрый [:}) ! Эти вопросы для подтверждения,либо опровержения мыслей,посещающих мою голову. :oops:. К слову,не давно я продал свой шести колесник и хочу собрать что-то более мощное. А вопросы,скорей ответы,не важно какие,подогревают и раскручивают мою идею,которую я и хочу реализовывать на таких колесах.
тише едешь - ближе к дому.
Зодчий
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:58
Откуда: ЕАО Николаевка

Сообщение Зодчий »

новичок писал(а):Зодчий
вы хотите построить типа -Вездеход Хищник-3904 (6х6)?
наверно стоит их темы посмотреть. и ребята что то дельное подскажут по ходу.
Я боюсь,что такими,как я они уже сыты по самое ни хочу,со своими назойливыми и ,почти одинаковыми вопросами.Хотя я воспользуюсь Вашим советом и посмотрю,конечно.
тише едешь - ближе к дому.
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Зодчий, брат предлагал такую схему -облегченная рама Зил-157, его мосты без тормозов и РК, рулевой релуктор. Мотор- любой от переднеприводной, с заваренным диффом. Тяжеловато, но быстро делать и надежно.
Зодчий
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:58
Откуда: ЕАО Николаевка

Сообщение Зодчий »

solomon С такой массой он у меня далеко не уплывет
:) .
тише едешь - ближе к дому.
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Зодчий писал(а):solomon С такой массой он у меня далеко не уплывет
:) .
Плавать тяжело, конечно, но зато готовая трансмиссия, ее не так просто сделать.
Зодчий
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:58
Откуда: ЕАО Николаевка

Сообщение Зодчий »

solomon Суть та в том,чтоб до места добраться,не мало речушек
и торфяных болот надо пересечь. Он должен быть как можно легче и ремонт о пригоден.
тише едешь - ближе к дому.
Зодчий
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:58
Откуда: ЕАО Николаевка

Сообщение Зодчий »

День добрый [:}) !
1.какие лучше блокировки преобрести в эти мосты?
2.хватит ли понижения или ,есть вариант,перепресовать чулки с УАЗ военного моста с бортовым понижением,что снимет лишнюю нагрузку,добавит тягу.
Nemo 17 У Вездехода "МАКАР" для постройки не много другой капитал был :oops:. У меня 450000т.р.,из них я уже приобрел,либо оплатил и жду доставки:
1.колеса "Трекол"-149000т.р. с доставкой до Хабаровска.
2.мосты 3шт. по 10000т.р.+10000 доставка с Питера до Хабаровска.
3. диски делает"DIV" в Казани,45000т.р.+доставка(примерно 10000т.р.).
4.покупка донора 40000т.р. с документами(надеюсь поставить на учет).Основная сумма уже потрачена,а надо еще металл закупать и многое другое. Строю один,как всегда,соучастники появятся,когда надо будет ехать на рыбалку... .
тише едешь - ближе к дому.
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Зодчий, мосты не надо с редукторами, будет рвать валы-грибки.
Зодчий
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:58
Откуда: ЕАО Николаевка

Сообщение Зодчий »

solomon А как же понизить,если не хватит. На предыдущем вездеходе стояла раздатка газ-69 с прямой 1,25 и понижаемой 2,7(по моему) и колеса от урала(широкие). А у БРДМ раздатки 1к1 повышенная и понижение 1к2,что не айс для колес 1350Х700. Придется что то думать.А что за загвоздка с редукторами,есть информация? Если только преобести раздатку-69,но хватит ли запаса прочности для таких ботонов?
тише едешь - ближе к дому.
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Зодчий писал(а):solomon А как же понизить,если не хватит. На предыдущем вездеходе стояла раздатка газ-69 с прямой 1,25 и понижаемой 2,7(по моему) и колеса от урала(широкие). А у БРДМ раздатки 1к1 повышенная и понижение 1к2,что не айс для колес 1350Х700. Придется что то думать.А что за загвоздка с редукторами,есть информация? Если только преобести раздатку-69,но хватит ли запаса прочности для таких ботонов?
У газ-69

Прямая передача: 1,15
Пониженная передача: 2,78

Пониженная передача (2.78) может быть включена только после включения переднего моста.

http://offroad38.ru/gaz-69_peredatochnie.php

У БРДМ

Раздаточная коробка в сборе с редуктором, коробкой отбора мощности на дополнительные колеса и коробкой отбора мощности на лебедку - Расположена за коробкой передач и подвешена в четырех точках на резиновых подушках.Имеет две передачи: прямую и понижающую с передатосным числом 1,98. Постоянное передаточное число редуктора раздаточной коробки 0,97
http://ak-inzt.net/brdm-tech-descr-part-2#8

Главная передача - Гипоидная. Передаточное число - 4,555 (41: 9) http://www.autoprezent.ru/gaz-21/techni ... az-21.html

У БРДМ меньше передаток, но намного прочнее РК, лучше её брать.

Ты хочешь с АКПП подать привод на брдм-раздатку, с неё на мосты? И как получится 6*6? Передаточное отношение трансмиссии 4*1,98*4,55 =36,036 на пониженной и 4*4,55 = 18,2 на повышенной, нормальные числа, хватит тебе мощности мотора.
Валы КР будет скручивать, проверено.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Зодчий сделай фото твоей раздатки плиз :ok:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Зодчий
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 13:58
Откуда: ЕАО Николаевка

Сообщение Зодчий »

Всем добрый день
[:}) !
solomon Спасибо за информацию. Трансмиссия примерно такая:
Двигатель от передне приводного автомобиля, на автомате, установлен по вдоль рамы с заваренным дифференциалом, через привод на раздатку(БРДМ). Один выход на передний мост,второй на средний мост и от среднего моста,через поросенка и цепи(как было у меня на предыдущем),на задний мост. Не пойму,как тут вложение фоток делать? :oops:
тише едешь - ближе к дому.

Вернуться в «Автомобильной компоновки»