Роликовый Болотоход "Волчок" 4-WD 9 л.с.

Роликоприводные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

lunatik писал(а):
Alex-R писал(а):взял для надувных лодок с делением 0,1 до 1 атм.
Пожалуйста фотографию девайса в студию !
тут: http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=3278
точно такой-же как у Шурика по ссылке.
сфотаю как переделаю переходники
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Alex-R
Посмотри вот есть ролики.

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... &start=180

Угадай из чего сделаны. Посмотри внимательно. Точно не шестигранник 40. А Алексею можно верить, он их переломал уже тонну. :wink:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

dil писал(а):А Алексею можно верить, он их переломал уже тонну.
Ну ты и приврать,всего кг 700-800 :shock:
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

прикрутил манометр на пистолет

Изображение

Изображение
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Чето вывихнул руку непойму как, работа затормозилась.
Но все равно выровнял давление в колесах 0.2, сделал ролики версия лайт, покатался - тяга серьезно увеличилась.
Покатался по дну отошедшего озера, ближе к воде плывуны, загнал в окно, справа человека не держит, решил дальше не лезть и поехать назад, но на самом подьеме прощелкивают ролики - просто вышел нажал на рычаги и апарат вылез:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

выезжал с болотины ближе к базе и попал в западню:

Изображение

опять развалилась сулиминовая ступица:

Изображение
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Кстати с такими роликами в трансмиссии есть не знаю как назвать но может быть «динамические удары», когда ролик прощелкивает и встречается со следующим грунтозацепом, вылезло это сразу – навернулась крестовина на валу, прям в лесу выбил, вкрутил два болта и приехал домой.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Подготовка к покраске:

Изображение

обшивка:

Изображение

Изображение

кузов принимает очертания, поставил лебедку:

Изображение

Изображение

Изображение

доделал ролики и аппарат поехал:

Изображение

Изображение

воды 10 см, снизу няша не знаю по сколько, собаки попробывали пойти за мной не получилось, проваливаются по грудь, аппарат медленно но уверенно скользит, иногда тянет в сторону по диагонали туда где хуже сцеление, ощущение как на льду, сначала очень страшно, потом изьездил всю лужу:

Изображение

позже кину видео.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Alex-R
Alex-R писал(а):Шкив на движке с торца сделан под подшипник ступицы 08, есть готовая опора с подшипником, но пока не решился поставить думаю если вдруг сместиться двигатель опора с другой стороны шкива прибьет подшипник колена быстрее, чем без нее, да еще есть вибрации.
Идея твоя правильная. ИМХО надо было движок крепить на отдельный маленький подрамник и приделывать к нему крепёж опоры по месту. Как быть теперь - не знаю. Может так и ездить. Авось не сломается.
Alex-R писал(а):Балон приварен к диску 08 (часть диска отрезана), диск соответсвенно прикручен к стандартной ступице 08. Там стандартные поворотные кулаки и ступицы 08 прикручены к подрамнику, все легко разбирается. Насчет нагрузки на ступичный подшипник думал, смотрел "Странник" и "Тром8" там вроде стандартные подшипники на мостах ходят и успешно создают опору для роликов, да и ступица 08 думаю рассчитана кг на 250, мне кажется такой нагрузки на "Волчке" нет.
ИМХО некоректно сравнивать подшипник моста с подшипником от 08. У моста плечо полуоси больше полуметра, а у 08 между рядами шариков не более 2 см. Опять же подшипник 08 долго работает в паре с "правильным" колёсным диском. С "правильным" вылетом (вроде 40 мм). А у тебя вылет получается 40 см))). Только я не за подшипник переживаю (он то думаю при таких оборотах и нагрузках жить будет. Я за толщину стенки баллона переживаю. Не тонковата ли?
Про мощность движка. Я бы поднимать не стал. Редуктора то вроде вообще на 6 л.с. рассчитаны. Так что лучше медленно, но далеко, чем быстро, но сломаться за углом))).
И это... я не критикую. Мне понравилась как идея, так и исполнение.
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Дмитрий78 писал(а):Alex-R
Alex-R писал(а):Шкив на движке с торца сделан под подшипник ступицы 08, есть готовая опора с подшипником, но пока не решился поставить думаю если вдруг сместиться двигатель опора с другой стороны шкива прибьет подшипник колена быстрее, чем без нее, да еще есть вибрации.
Идея твоя правильная. ИМХО надо было движок крепить на отдельный маленький подрамник и приделывать к нему крепёж опоры по месту. Как быть теперь - не знаю. Может так и ездить. Авось не сломается.
Alex-R писал(а):Балон приварен к диску 08 (часть диска отрезана), диск соответсвенно прикручен к стандартной ступице 08. Там стандартные поворотные кулаки и ступицы 08 прикручены к подрамнику, все легко разбирается. Насчет нагрузки на ступичный подшипник думал, смотрел "Странник" и "Тром8" там вроде стандартные подшипники на мостах ходят и успешно создают опору для роликов, да и ступица 08 думаю рассчитана кг на 250, мне кажется такой нагрузки на "Волчке" нет.
ИМХО некоректно сравнивать подшипник моста с подшипником от 08. У моста плечо полуоси больше полуметра, а у 08 между рядами шариков не более 2 см. Опять же подшипник 08 долго работает в паре с "правильным" колёсным диском. С "правильным" вылетом (вроде 40 мм). А у тебя вылет получается 40 см))). Только я не за подшипник переживаю (он то думаю при таких оборотах и нагрузках жить будет. Я за толщину стенки баллона переживаю. Не тонковата ли?
Про мощность движка. Я бы поднимать не стал. Редуктора то вроде вообще на 6 л.с. рассчитаны. Так что лучше медленно, но далеко, чем быстро, но сломаться за углом))).
И это... я не критикую. Мне понравилась как идея, так и исполнение.
Да все нормально, критика и любые советы очень полезны в таком новом проекте, одна голова хорошо а двести лучше ),
по коленвалу вчера катался и думал, там вся нагрузка получается от нужного натяга внешних ремней, что достигается буквально пальцами, есть видео с телефона, пока не могу закачать на ютуб, там видно как в движении управляю левой рукой а правой снимаю. Тьфу три раза чтоб все было нормально.
У баллона пропановского толщина стенки с запасом, все очень крепко, наверное пока не сотрется ).
Мощность движка оказалась совсем достаточная, если один водитель тянет боевой разворот, колесами роет песок. В общем пока сам очень доволен тем что выходит, 3 числа готовлюсь в боевой выезд, качественные фото видео будут.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

колёсья нравятся :roll:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
alevV
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:34
Откуда: Новосибирск

Сообщение alevV »

Alex-R
Александр, а главная проблема поломки ступиц каким либо образом нашла свое решение ?.
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

alevV писал(а): Александр, а главная проблема поломки ступиц каким либо образом нашла свое решение ?.
установкой бу... :)))
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

доделал ролики и аппарат поехал:
В чём доделка? Каковы отличия от версии "лайт"-второй ряд? На каком размере прутка остановился?
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

ser писал(а):
доделал ролики и аппарат поехал:
В чём доделка? Каковы отличия от версии "лайт"-второй ряд? На каком размере прутка остановился?
да второй ряд приварил, размер прутка 25.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

Alex-R
У тебя кратность ролика и колеса не соблюдена. В лёгких условиях щёлкает постоянно или нет? Поездишь-отпишись здесь.Это я к тому, что не будет ли отрывать грунтозацепы на колёсах. А ещё-можно ли свести к минимуму проскоки регулировкой подрамника?

Вернуться в «Роликоприводные»