Модификация подвески ВМ

Описание "Подвески Мазуркевича", мосты и независимые подвески.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Модификация подвески ВМ

Сообщение Bookvoed »

Не дает покоя подвеска ВМ, уж очень привлекательная она :)))

Но вижу недостатки (может это только фантазии).
Все укладывают рессору в направляющую конструкцию - уголки, швеллерок и т.д. это дает хорошую фиксацию от поворота россоры в сборе, но:
1) при работе подвески внутрь швеллера попадает грязь и утрамбовывается, не может ли получиться ситуация как на картинке - рессора получит излишие напряжения возле центрального болта.
2) при максимальном сжатии подвески, рессора ложится на край того же швеллерка и получается неслабая концентрация напряжений.
3) почему не делают закрепление рессор как на второй картинке? Единственная проблема которую вижу - фиксация от поперечного смещения рессор. При этом уходим от концентрации напряжений на краю швеллера, грязь не собирается, увеличивается ход за счет прогиба центральной части.

Развейте сомнения или подтвердите их
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Модификация подвески ВМ

Сообщение nrgizer »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Модификация подвески ВМ

Сообщение Bookvoed »

Спасибо!
Видимо не внимательно смотрел фотографии [:})

Крепление болтом насквозь не сильно ослабляет рессору? Были случаи излома рессор в этом месте? Или запаса по грузоподьемности хватает?
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Модификация подвески ВМ

Сообщение nrgizer »

Обязательно наличие подресорника. Его если что и сломает в первую очередь. Подресорник ломало такое у когото было. И один раз у меня В конце поездки на Чукотку.
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Модификация подвески ВМ

Сообщение Bookvoed »

Подрессорник это второй лист?

Тогда понятно, еще раз спасибо!
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Модификация подвески ВМ

Сообщение dil »

Bookvoed, по второй картинке. Тоже об этом думал, там выигрыш хороший получается иногда. Я приваривал к раме гладкий штырь и на него одевал центральную дырку рессоры.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Андрей 318
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:53
Имя: Андрей
Откуда: Казань

Модификация подвески ВМ

Сообщение Андрей 318 »

dil писал(а):Bookvoed, по второй картинке. Тоже об этом думал, там выигрыш хороший получается иногда.
Помнится, меня сильно раскритиковали в свое время, когда я закрепил нижние рессоры таким образом, говорили, что обломится... :oops:
Крепил рессору насквозь к раме двумя болтами без "стремянок". Как на фото:

Изображение
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Модификация подвески ВМ

Сообщение nrgizer »

Андрей 318 писал(а):
dil писал(а):Bookvoed, по второй картинке. Тоже об этом думал, там выигрыш хороший получается иногда.
Помнится, меня сильно раскритиковали в свое время, когда я закрепил нижние рессоры таким образом, говорили, что обломится... :oops:
Крепил рессору насквозь к раме двумя болтами без "стремянок". Как на фото:

Изображение
На ВМ уже 7 лет так ставлю. А на Сельхозках 12.

Вернуться в «Подвеска пневматика»