Вездеход с бортовым поворотом 6х6 /Петрозаводск/

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Евгений Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:21
Откуда: Череповец

Сообщение Евгений Алексеев »

Почему же все-таки вода проходила через два двухюбочных сальника? Может юбки на валу неплотно сидели?
Надо бы Мише из перми задать вопрос, - попадала ли у него вода на Аргоше через уплотнения.
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Евгений Алексеев
Ответ очень прост- сначала она не проходила гдето пол года эксплуатации , потом все больше и больше. При вскрытии от сальников остались остатки а на валу заметная коррозия и износ. Собственно я полагаю что именно коррозия и сточила сальники.
Весь узел был полностью покрыть корозией, даже подшипник.
А в смазке подшипника в немалом кол-ве был песок. также он был меж сальников и между кромками каждого сальника.

Я думаю что обычные сальники к песку с водой не стойки.
Евгений Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:21
Откуда: Череповец

Сообщение Евгений Алексеев »

Тогда вероятнее всего начальная коррозия пошла внутри со стороны кузова из-за конденсата и влажности по несмазанному валу. Эта коррозия и открыла начальную дорогу для воды снаружи и процесс пошёл в полную силу. Хотя, в условиях грязи снаружи коррозия тоже не дремала изначально.
На лодочных моторах тоже чем-то похожие условия эксплуатации. Мне кажется, что основная причина произошедшего у тебя кроется в стойкости к коррозии материала вала и его покрытии. Как вариант отполированный вал заворонить льняным маслом. Опять же вопрос как скажется нагрев. Из нержавейки тоже не факт что хорошо, вопервых из механических характеристик, во вторых вокруг нержавейки весь чёрный металл гнить начнёт. Хорошо бы понять из какой стали выполнены гребные валы на лодочных моторах и её прочностные характеристики.
Есть специалисты по этому вопросу?
А пространство между звездой и ступицей запереть сальниками с маслом.
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Евгений Алексеев писал(а):Есть специалисты по этому вопросу?

Я не специалист, но набивка из валенка, пропитанного маслом, графитной смазкой и солидолом должна держать лучше, чем крошечная поверхность сальника или манжеты.
Евгений Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:21
Откуда: Череповец

Сообщение Евгений Алексеев »

Я имел ввиду специалистов по металлу и способам его защиты от коррозии.
Аватара пользователя
газик
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:53
Откуда: Псковская обл.

Сообщение газик »

Коррозия тут не причём .
Всё гораздо проще.
Происходит наматывание травы на вал - трава и портит сальник.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

на насосах стоит набивка. эти насосы качали пульпу- смесь песка воды. луче всего стоит набивка с бронзовым наполнителем в виде проволочинок. на коробле у меня за 10 лет мы набивку не меняли ни разу.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Евгений Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:21
Откуда: Череповец

Сообщение Евгений Алексеев »

Ну если вопрос борьбы с травой, то он решаем, нужна закрытая полость между ступицей и сальником. А если перед сальником поставить шайбу и добавить набивку то вообще 100 % узел получается.
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Я предполагал что набивки бывают разные. Но этот вопрос еще не изучил. Достал только то что было в магазине. Визуально это асбестовая плетеная косичка с каким то смоляным наполнителем и графитовой пропиткой.
Знакомый принес на основе льяного шнура. И сказал что асбест у них шел на насосы с гор водой и паром и лен в холодную воду. Обьяснил как правильно закладывать. Еще говорил что хорошие получаются из войлока с пропиткой горячим графитом .

Что каксается травы, то я не замечал ее наматывание, один раз проволка была и раз сетка старая.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

Наматывает траву, столкнулся с этим и на Ниве и на УАЗе. А "косички" такие раньше стояли в качестве сальника на коленвале ГАЗ и УАЗ -"набивка" называется по шоферски. Кстати и сейчас такие применяют, в том числе на Мерсах.
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Мы снова на ходу. И сразу в лес. Прокатились отлично. Прошли 15 км заброшенной пол века назад дороги. Несколько лет назад проходили ее на машинах, но сейчас это уже будет очень сложно. С трудом угадывается сама дорога, иногда единственный ориентир елки высотой от 1-3м , которые выросли ровным рядом посеридине колеи . иногда можно увидеть придорожную канаву. Время берет свое.
В гусях пока необходимости нет. А вот крыша стекло и печка это очень хорошо. В нутри было , даже жарко, когда тормоза нагрелись. Теперь очень нужен дворник.
При движение ощущаешь себя как в танке. Видимость через небольшие бреши снега на стекле, с боков занавески. Жмешь на газ и прешь меж деревьев, маленькие отгибаются а от больших сам отбиваешься. По началу напрягало, потом привык.

Ветка выполняет роль дворника.

Изображение

Выехали на болото, мягкое еще.

Изображение

В заброшенной деревни устроили обед.

Изображение

когда собрались обратно при старте порвался тросик газа, быстренко починили, но уже стемнело, обратно шли по следам и в темноте.

Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Теперь у нас есть морозостойкие гусеницы из пнд трубы. Довольно легкие около 30 кг.
Поехали испытывать гусеницы и заодно поучаствовали в поднятие утонувшего вездехода.
Как к нему привязывали веревки не знаю, сказали что водолаз был и триногу уже до нас поставили, слабоватую правда,но выдержала, всетаки вездеход весит более 600кг. Мы его помогли поднять, потом дотащить до дороги и когда он совсем замерз и гуси уже не крутились, затащить его на прицеп уже волоком.
Хорошо что опыт уже есть и справились с поднятием быстро.
После я погонял по озеру. Максимальная скорость на гусях 30км/ч.Не слетают, но имеется скольжение вбок на льду. Довольно забавно ехать боком.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Самоделкин ПТЗ
Вы этот вездеход вытаскивали?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Видимо да, летом туда установили двс Ока. Теперь обитает в пригороде.
Выглядит немного по другому.

[video]Kpd1qva7HMc[/video]
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Самоделкин ПТЗ
значит он есть у нас на форуме . владелец его Пенсионер
вот его тема
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... E%ED%E5%F0
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Бортоповоротные»