строю арГОШУ, бортовой поворот, 8-ми колесный

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

все верно заварены дифы и стоят только наружные полуоси . Своего рода угловой редуктор . Реоукторов две штуки в общем корпусе сделаном из двух кусков от заднего моста класики
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

mishanya68
[:}) Все ясно, вопросов нет
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Санха
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:55
Откуда: Пермь

Сообщение Санха »

Схема с двумя редукторами конечно класс!
Управляемость лучше, момент почти весь на одном борту.
Но встают следующие вопросы:
Ты к этому пришел тк не нравилось слабое управление-разворот (ввиду уменьшения момента в 2 раза на борту) но проблему можно было решить установкой раздатки и подбором других передаточных чисел в звездочках или другого двигла с большим моментом или того и того вместе.
Второе сейчас ты вездеход продаешь, представляешь у того кто купил твой аппарат вдали от места базирования и цевилизации что-нибудь отказывает-например клинит редуктор или рвет полуось или сцепление -Что делать? В данном случае на одном борте никуда не уедешь .
А если еще до цевилизации км так 100 а вокруг только снег и минус 30.
На одном редукторе не вернешься
Может все таки один диф-редуктор и без всяких сцеплений и цепей-звездей? его хоть с собой можно кинуть на борт в качестве зипа.
не надо выдумывать велосипед, посмотри как делают другие, и сделай лучше ..
меня можно найти здесь (ник э..эх):
http://www.fishing.perm.ru/forum/
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Санха
Чего то я не понял, ты что, считаешь, что один "диф-редуктор", нагруженый двумя бортами надёжнее двух, обслуживающих каждый свой борт(половина нагрузки)? Или на дифференциальном повороте можно с одной сломаной полуосью до дома доехать? :| Я уже не говорю про проходимость, два борта жёстко гребут, или один из них может забуксовать по своему желанию(дифференциал)... Да, на двух редукторах сложнее, но однозначно не хуже(скорее, лучше), чем на дифференциале.
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

Санха
при поломке одного борта в любом месте по приличной дороге где 2108 уже не едет ГОША идет на одном борту почти прямо . при серьезном бездорожье любая поломка может стать препятствием . при диф повороте не понравилось только неповоротливость на месте без движения вперед
Аватара пользователя
Санха
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:55
Откуда: Пермь

Сообщение Санха »

mishanya68 писал(а):при поломке одного борта в любом месте по приличной дороге где 2108 уже не едет ГОША идет на одном борту почти прямо
тогда не понятно; он как извините поворачивает? разве при развороте вы не отключаете борт?
Konservator писал(а):на дифференциальном повороте можно с одной сломаной полуосью до дома доехать?
может я не правильно вывразился-я имел ввиду,что с РК и двумя приводами (мостами) схема надежней (один мост можно вообще отключить.
К тому же мы имеем в системе (в аргоше) дополнительно 3 узла (+1 диф+2 сцепления) вероятность отказа увеличивает со скоростью факториала, те в разы. А если учесь еще все звездочки подшипники цепи то вероятность отказа близка 0.5 !!!для вездехода это не тошто не гут НЕ АЙС...Дальше приусадебного огорода я бы не поехал.
не надо выдумывать велосипед, посмотри как делают другие, и сделай лучше ..
меня можно найти здесь (ник э..эх):
http://www.fishing.perm.ru/forum/
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

Санха
при повороте для начала за счет сцетления отключается один борт и при хорошей дороге ГОША продолжает двигаться почти прямо . дальше отключенный борт дополнительно тормозится и поворот резкий . при сломанном борте можно выбраться из чачи для ремонта двигаться далеко проблематично . это было проверено пока стояли росийские цепи . после замены на немецкие проблемы пропали
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

mishanya68
В связи с удачно проведенными экспериментами с моим гусеничником, предложу поставить гусеницу и на твой, думаю проходимость станет в разы лучше и надежность трансмиссии в тяжелых условиях не будет вызывать сомнений, гусеница будет синхронизировать колеса одного борта и исключит вредную для колесников циркуляцию мощности.
Аппарат итак "суперовый" превратится в "супер- супер...".
Если привезешь одно колесо могу "нарисовать" конструкцию.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

гусянка была в задумка но для моих целей она пока без надобности . проходимости хватает за глаза . если будет надобность обязательно приеду и порисуем . рад что ты заехал сегодня скоро жди с ответным визитом .
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

отпишусь по итогам летней эксплуотации . пробез за лето не большой порядка 200-400 км . поломки было две . одна 2 недели назад умер датчик включения вентилятора . помогло что стоит выключатель принудительного включения . вторая вчера ночью в лесу на главной паре правого борта выкрошило зубья . думаю сказалась зимняя чистка снега достаточно большим и тяжолым ножом . размеры ножа были почти как у белоруса ширин 2200мм . почему думаю что после зимы потому как еше весной при движении появились щелчки как от выбитово зуба в коробке . я думал что в коробке и продолжел гонять ГОШУ . после рого как дастовал из лесной речки уазик щелчки заметно усилились . сегодня ночью гоша окончательно встал . в общем он конечно тихонько полз и на одном борту но по достаточно легкому бездорожю . из леса выбрался сам а по газопроводу в уралавских колеях отказался ехать хоть сколько прямо только кругами . помог добраться трактор просто ехал спереди и подтягивал неведущий борт . по деревне и в прицеп заехал сам только пришлось телать пологие сходни . вывод не стоит давать нагрузки больше чем надо . сколько надо для ГОШИ я выяснил
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Странно, что выкрошился один борт, а не оба, редуктора ты ставил наверняка БУ, может проблема уже существовала изначально, а сейчас только проявилась, много видел гудящих, разболтанных мостов, а вот раскрошенных зубов ГП, ни разу.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

remix59
редуктора конечно бу но всегда делаю им ревизию . поломка зубов при нормальной езде большая редкость при зерьезных покатушках на нивах достаточно часто . при чистке снега очень часто чистил правую обочину и ГОШУ постепенно затягивало в сугроб приходилось постоянно подруливать в лево соответственно нагрузка на правый борт он и крякнул . хотя как вариант изночально надорванный редуктор .
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

mishanya68

фотографий....... фотографий...... не скупитесь на фотографиииииии [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

сегодня разобрал . все гораздо проще открутилась гайка хвостовика и главная пара полезла в редуктор . завтра соберу и гайку зафиксирую сваркой . по поводу щелчков . щелкала цеть между бортали которая перед сцеплениями . при замене на немецкие она одна оставалась кировская . я думал что нагрузка на нее меньше чем на днугие и оставил как есть . при сборке заменю на немецкую . к слову про цепи немецкие за все время натягивал один раз немного
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

lunatik
вот фото мертвая пара

Изображение

порадовало то что всю трансмисию разбирать не пришлось . все снимается по отдельности . разборка заняла час . бортовое сцепление можно поменять минут за 30-40

Изображение

Вернуться в «Бортоповоротные»