Вездеход Косатка

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
kasan4ik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 12:52
Имя: Никита
Откуда: Сегежа
Возраст: 24

Вездеход Косатка

Сообщение kasan4ik »

Всем привет)
я тут немного новенький. но уже больше года читаю форум и вообще планирую постройку вездехода и бюджет уже откладывается.
План таков.
Бортоповоротный гусеничный вездеход.
двигатель Loncin LC2V80FD 30л.с.
коробка 2107 подсоедениние будет либо напрямую или через шестерни с зубчатым ремнем что бы понизить передатку на 2
скорее всего будет раздатка от нивы что бы еще понизить передатку для сложных рельефов и местностей
бортоповорот будет задний редуктор Acura MDX Передаточное отношение - 3,4. с фрикционным механизмом и эл. управлением

точный габариты пока не скажу еще в долгих раздумьях

шасси будет по 3 колеса либо r16 или r13 пока в раздумьях и ведущее диск шестреня r13, ведущая шестерня будет только спереди, сзади не будет
планируется использовать его как и в лесу, болотах с трудным рельефом, так и зимой по льду, из за этого и хочется раздатку что бы получить больше максимульную сккорость по льду и лучшую тягу и меньшую минимальную скорость на трудных участках

по расчетам на понижайке от раздатки 2121 нива и оборотах 1000 о/м и подключении двигателя к кпп через шестрени с ремнем с понижением 2
минимальная скорость 1,2 км/ч максимальная 22км/ч при оборотах 4100 о/м что отлично подходит для сложных участков и тяги выше крыши

при обычной передачи минимальная скорость 2.1 км/ч максимальная 40 км/ч при тех же оборотах, что так же отлично подходит для льда и ровной дороги
так же по крутящему моменту хороший запас,все расчеты производились из расчета 700кг вездеход, если отказаться от понижайки то скорость будет как мне кажется быстровата для болота и подобных мест и не такой гибкий крутящий момент, но меньше механизмов и веса

двигатель хочу именно Loncin LC2V80FD 30л.с. так как у него 50 крутящего момента и более менее цена и качество, про них все давно известно и маленькие габариты
возможно будет не на 30л.с а на 35л.с там уже 70 крутящего что вообще с лихвой, но цена выше.


сразу хочу ответить на ряд вопросов

двигатель хочу именно Loncin LC2V80FD 30л.с. так как у него 50 крутящего момента и более менее цена и качество, про них все давно известно и маленькие габариты и вес
возможно будет не на 30л.с а на 35л.с там уже 70 крутящего что вообще с лихвой, но цена выше.

почему бортоповорот не на гп газ71 это по весу больше и многие так делают, хочется что то новенькое попробовать хоть и моя затея не нова, но таких вездеходов единицы в сравнении

почему не на обычном мосте- тут и так все понятно, да это намного дешевле, но надежности 0 да и все и всё про это знают

почему только один ведущий ролик а не два по краям как обычно, и вообще зачем каток а не просто 3 колеса с ведущим, потому что колеса могут проскальзывать, но это решается, хочу добавить угол атаки гусеницы, что бы комфортнее ездить по снегу и подобных местах, сразу решается проблема с пробуксовкой, а сзади не хочу, что бы увеличить пятно контакта с поверхностью и не вижу смысла в заднем катке.

я не инженер и может в чем-то глубоко ошибаюсь, но проект пока что такой
Господа будет очень рад услышать какие то советы и обсуждения на данную тему, постройка планируется на зиму примерно с сентября месяца.
ориентировочный бюджет 300к но это еще не точно)))
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Вездеход Косатка

Сообщение didulya »

[:}) Передний привод имеет свои недостатки,кошель,но не смертельно.Резина 16" дает больший просвет,я тоже взял её.
kasan4ik писал(а): 20 июн 2021, 13:35Acura MDX
По слухам хорошо.
kasan4ik писал(а): 20 июн 2021, 13:35 на понижайке от раздатки 2121 нива
Считаю лишний вес сей девайс даёт и ,больше ничего. :oops:
На звезде их диска 13" понижения 2 будет достаточно,вариатор мог бы дать 2,5-2,8 .Можно вообще восьмёрочную кпп использовать.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Вездеход Косатка

Сообщение Дмитрий Р »

kasan4ik, Ремень будет зубчатый? Момент приличный да и обороты тоже высокие, точность в установке шкивов должна быть на высоте. Не мониторил по ремнями и шкивам ни цен не моментов не знаю,это первый вопрос который возникает.
Может стоит пойти проверенным путём? Редуктор луаз с передаточным 2 после кпп, мотор от жигуаров он вполне выдерживал. Просто в монтаже и в меру компактно. Масса невелика.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Вездеход Косатка

Сообщение didulya »

Дмитрий Р писал(а): 20 июн 2021, 19:06 Редуктор луаз с передаточным 2
Как то интересовался,оказалось весьма не дешёв.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Вездеход Косатка

Сообщение Дмитрий Р »

didulya, около 4 тысяч
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Вездеход Косатка

Сообщение didulya »

Дмитрий Р писал(а): 20 июн 2021, 21:47 didulya, около 4 тысяч
Я в такую цену только 1,2 видел,а вот пару менять уже другие деньги.В общем не нашёл.
Ребята давайте жить дружно.🐌

Вернуться в «Бортоповоротные»