Самодельный Вездеход 4x4 с бортовыми фрикционами

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

Ага, буржуины покупали от 1К62 и лабали снегоход в промышленном масштабе :lol: . Чей сайт-то, смотрел? Это не самоделка.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

lunatik писал(а):Но она не годится на нормальные колёса, допустим на размер Бел-79.
А какая на х.. разница какие колёса, после фрикциона передаточное число поболе и всё в норме, если не цепи на гранату варить, а как на Тром 8/2 ролик, то вообще шрус вторнул, от него привод на ступицу, на которой ролик закреплён и всй покатит, но передаточное число и двиг как у автора этой темы.
ser писал(а):А почему никто не рассматривает Планету или Юпитер как потенциального донора для изготовления фрикционов? Дисков навалом.2-3 пакета.
Кто тебе об этом сказал?
передаточное число в Ижах с КВ на сцепление около 3-х следовательно момент должно держать около 5-6 кгхм это в масле, на сухую больше, но может залипнуть, легче сделать полностью герметичный корпус фрикциона, туда поставить сразу понижающий бортовой редуктор и добавить шестерни КПП, чем вращающийся барабан загерметизировать, он будет нагреваться, масло вытекать, короче полный гемор.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

ser писал(а):Ага, буржуины покупали от 1К62 и лабали снегоход в промышленном масштабе . Чей сайт-то, смотрел? Это не самоделка.
Да какая разница один хрен станочные да еще и стальные, без масла один хрен сгорят и непосредственно на борт их не хватит, хоть буржуйские хоть наши.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

фото, это реалии, сделано, значит имеет право на жизнь. Бог с ними с буржуями.Я про бюджетный вариант вообще-то-фрикцион на основе 2-3 пакетов мото.Т.е, как это сделать надёжно и с наименьшими затратами, без крутых металлообрабатывающих центров. Кстати, то, что предложил Саня довольно заманчиво. Ещё одна труба-корпус, опять же, только точёнка, две крышки с корпусами подшипников, вал внешнего барабана в одну крышку, вал внутреннего-в другую. Если ещё использовать проточенные валы от редуктора классики, как Uvat, то имеем по сторонам 2 стандартных фланца. Опора вилки выключения фрикциона легко ставится на внешний корпус.
Э-эх, жаль, колёсный доделываю :wink:
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

ser писал(а):Т.е, как это сделать надёжно и с наименьшими затратами
Да не как, ты сам уже до фига мех обработки назвал.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
ser
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 06:31
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение ser »

позволь не согласиться. Я в фирмы не хожу, а дяди Васи не перевелись ещё. понятно, что не за пузырь, но цены приемлемые.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

ser писал(а):Я про бюджетный вариант вообще-то-фрикцион
Бюджетно у автора темки, остальное влетает по баблу на токарке, сварке.
по асфальту двиг Т-200 1 тонну железа со скоростью 20-30 км/м катит в лёгкую, на большей затряхивает, по говнам на скоросто больше 5 км/ч тоже затряхнёт, по тому ставить более мощный двиг не вижу необходимости.
С более мощным движком надо или фрикционы головые от ГаЗушки брать, или пытальтся искать бюджетные агрегаты.
Наверное бюджетно будет взять Вазовский самоблочный диф и на его основе шестеренчатый диф для поворота, или попытаться заказать с цилиндрическими шенстернями не самоблочный, фирмы вроде их штучно делают, мож на заказ бюджетно и сварганят в пределах 10 тр.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

Размещаю фото трансмиссии

Изображение

Изображение

Изображение

Есть ещё фотки, если кому интересно могу их добавить!

фотки поправил /лунатик/
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

добовляй конечно! :roll:
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

выложил сюда, остальные фоты тут: http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1583

Изображение
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

lunatik писал(а):выложил сюда, остальные фоты тут: http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1583
Необычный аппарат! Но это трактор! Мой вездеход правда пневматиком можно назвать с большой натяжкой, хотя давление в шинах держу не более 0,5 (можно полностью на спущенных).
Добавляю фото

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Я вот думаю, если его на 33-ю иль 35-ю резину поставить шо получится, об этом не думал? а то у меня прям слюни текут.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

АКБ установленно по лучшим правилам понижения ЦТ. :roll:
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

avtohirurg писал: Крутящий момент растёт пропорционально передаточному числу трансмиссии. В данной конструкции мощность двигателя распределяется пополам между бортами (всреднем). Значит при передаточном числе 2, сцепление будет работать нормально. Передаточное число коробки на 1 передаче примерно 3,5 + главная передача еще 3. Перемножаем, получаем 10,5!

Уважаемые с расчетом момента при обсуждении конструкции, мне так кажется, заблудились. avtohirurg указал совершенно правильный расчет момента на фрикционе. Расчет от нагрузки на колесо ничего не лает, т.к. сцепление стоит после двигателя. Это означает, что сцепление передает на КПП момент двигателя с запасом от буксования. Если начать считать от колеса то придем к расчету сцепления на двигателе.
И еще. Уже второй раз на этом форуме встречаю высказывание shum d о возможности применения конических фрикционов. Но как-то все сводится к одиночным высказываниям типа - закусит и т.д. Фрикционные передачи такой конструкции весьма просты по конструкции и применяются не только на тельферах. Раньше они применялись на лебедках отвала бульдозера С-100, а еще раньше на других тракторах, я, имел ввиду много десятков лет. Так вот , проста по конструкции, и практически не выходит из строя. В последнее время стали на них применять в качестве фрикционного материала на конусах обычные ленточные тормозные ленты - работали годами практически без износа. Такие ленты, я, применяю на своем МТЛБУ на тормозах фрикционов - 10 лет и износа практически нет, а родные за олдин сезон износились. Кстати конические фрикционы легки для повторения влюбых размерах. Неудобство в том, что их надо изготовлять, готовых для применения, не знаю.
С уважением Игорь.
С уважением Игорь.
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

Изображение
Фото ступицы в сборе.
Используемые детали: 1) Полуось ГАЗ-24
2) Граната ВАЗ 2108 ( шлицевая часть соединена с обрезанной полуосью)
3) Ступица ВАЗ 2108 (проточена под подшипник)
4) Звёздочка ИЖ (привинчена к ступице и зафиксирована сваркой)
5) Конусные подшипники передней ступицы ГАЗ-24 (большие, 2 шт.)
6) Сальники передней ступицы ГАЗ-24 (со стороны колеса ещё войлочное кольцо)
7) Корпус выточен, залит 0.5 л масла, фланец приварен
Полуоси, ступицы, гранаты взяты на свалке!

Вернуться в «Бортоповоротные»