Самодельный Вездеход 4x4 с бортовыми фрикционами

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Картинка про урал не полностью вставлена, двигатель на нем стоял зил-375 180лс с одним карбом и 200 или 210(сейчас уже точно не помню) с двумя, У нас были машины сибирского варианта исполнения
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

tixoxod-4x4 писал(а):Картинка про урал не полностью вставлена

Вот вся страничка, ищи :P :P :P

Изображение
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Немного не в тему, вот по ссылке много книг и полезных описаний http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=2136.0 но только для зарегистрированых пользователей
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

lunatik писал(а):Да.... однако очень опасно так в луже. :stop:
Шаина сюда в самый раз.

добавил видео в первое сообщение этой темы [:})
Когда строил, о ШАИНЕ даже не слышал
Engenn
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 май 2009, 09:07
Имя: 9152524367
Откуда: Серпухов

Сообщение Engenn »

спасибо за идею фрикциона! в гараже стоит незавершенная похожая конструкция 6х6 под "нивкины" колеса с редуктором и двигателем от СЗД, и пожалуй прислушаюсь к совету Lunatik про колеса Шаина, благо, что до завершения еще далеко и все можно переделать!
обычно, быстрее всего приходит то, в чем меньше всего нуждаешся!
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Вот простая и дотступная схема вездехода с бортовым поворотом ТС-350, единственный недостаток у него 2 кпп, но за то можно развернуться на месте, центр поворота внутри базы. Неудобно переключаться, но это решаемо.
Изображение


Изображение
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

Петрович писал(а):Вот простая и дотступная схема вездехода с бортовым поворотом ТС-350, единственный недостаток у него 2 кпп, но за то можно развернуться на месте, центр поворота внутри базы. Неудобно переключаться, но это решаемо.
Насчёт "простоты и доступности", думаю, Вы явно погорячились. Насчёт надёжности, стандартные автомобильные узлы (даже взятые со свалки) надёжнее (для данной конструкции), что подтверждается 10-летней безотказной эксплуатацией (правда, не интенсивной). Что касается простоты, чем меньше деталей в трансмиссии, тем проще! Доступность ВАЗовских деталей сомнений не вызывает. Управлять 2 коробками, сомнительное удовольствие. Нюхать запах паленой резины тоже не хочется. А чтобы "развернуться на месте" требуется, чтобы одна сторона шла вперёд, а другая назад, если решу делать похожий вездеход, там будет именно так.
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Я эксплуатировал это "чудо" поэтому и говорю свое мнение. Паленой резиной там не пахнет. В целом все просто, этот рисунок заводские конструкторы делали, если бы увидели воочию, было бы понятней.
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

Мне тоже знакома эта техника! Я на ней ездил ещё лет 20 тому назад! У моего знакомого была такая тележка. Для хозяйства годится, но как вездеход нет. Слишком малы колёса (в колее цепляет брюхом), мала скорость, не плавает. На больших скоростях и мощностях ремни возможно и задымят (Там движок 5 или 6 сил). Кстати свой вездеход я тоже сначала сделал 6 колёсный. но потом переделал, в лесу на 4 колёсах манёвренность однозначно лучше (имел возможность сравнить с Арго 6х6)
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Недостатки указаны верно! Я хотел поставить на эту тележку УД-2, начал мастерить плуг, купил широкие колеса. Но в поисках дисков встретился с владельцем КМЗ-012 и, как говорится, махнулись не глядя. Я стал счастливым обладателем трактора с плугом, косойЮ бороной, тележкой и отвалом, он тележкой, шестью штрокими покрышками и 1000 руб. Теперь улучшаю породу КМЗ-012.
Ваша техники понравилась, но имеюжелание сдлелать нечто подобное, гаражно-кооперативно-коммунального назначения, т.е. убрать снег, подмести, вывести снег, мусор, закопать и выровнять ямку и т.п. Имею силовой агрегат ЗАЗ-968М, что если итспользовать его плюс понижающую цепную передачу на колеса. Ваше мнение?
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

Петрович писал(а):Ваша техники понравилась, но имеюжелание сдлелать нечто подобное, гаражно-кооперативно-коммунального назначения, т.е. убрать снег, подмести, вывести снег, мусор, закопать и выровнять ямку и т.п. Имею силовой агрегат ЗАЗ-968М, что если итспользовать его плюс понижающую цепную передачу на колеса. Ваше мнение?
Надо бы поподробнее! Какие колёса собираетесь поставить? Вездеход? Привод полный? Плавучесть? Габаритные размеры? Скорость? Пассажировместимость? Грузоподъёмность? Примерный вес.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

avtohirurg Вы каким браузером пользуетесь ?????
Псотоянно глюки с цитатами правлю.
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Колеса минимум газелевские, 4х4, неплавучий, габариты минимум по колесам, скорость мах 15-20 км/ч, пассажировместимость 1 ж., грузоподъемный прицеп 500 кг, вес как получится.
Повторюсь хочу технику - гаражно-кооперативно-коммунального назначения, т.е. убрать снег, подмести, вывести снег, мусор, закопать и выровнять ямку и т.п
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

Петрович писал(а):Колеса минимум газелевские, 4х4, неплавучий, габариты минимум по колесам, скорость мах 15-20 км/ч, пассажировместимость 1 ж., грузоподъемный прицеп 500 кг, вес как получится.

Повторюсь хочу технику - гаражно-кооперативно-коммунального назначения, т.е. убрать снег, подмести, вывести снег, мусор, закопать и выровнять ямку и т.п
Уже понятнее, но ещё ряд вопросов: какое управление? (бортовой поворот, передние управляемые, ломающаяся рама, целиком, поворачивающаяся передняя балка, качающаяся), есть возможность выполнять токарные работы? Приобрести покупные агрегаты? Знакомый хозяин автосервиса?
lunatik писал(а):avtohirurg Вы каким браузером пользуетесь ?????

Псотоянно глюки с цитатами правлю.
опера!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

avtohirurg писал(а):опера!
крайне странно :( у многих опера, косяки наблюдаю только с Вами @=

Вернуться в «Бортоповоротные»