Мини вездеход борт поворотный 6х6

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Самоделкин ПТЗ писал(а): 18 окт 2018, 18:56 А где на лыжах сливы то? Надо на 1.5 Дюма пробки иначе через всякие палки листья ничего не вытекает.

Сразу скажу что погрузится то крыльев корпуса. Колеса будут под водой почти
Пробки маловаты согласен, придётся постоянно вычищать мусор.
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Zainteresovannyi писал(а): 18 окт 2018, 19:44
новичок писал(а): 18 окт 2018, 19:24 ВАДИМ 70, Самоделкин ПТЗ,
Спрошу одного как опытного вездеходчика данной техники, а второго как строителя.
Что дает в плане проходимости данный тунель? насколько сложней получется строительство корпуса?
Хоть вопрос и не ко мне, но очень хочется влезть со своим мнением.

В плане проходимости дает 2-3 см дорожного просвета, ну немного усиливает жесткость кузова, а так я думаю, что это просто технологическая необходимость, нужно было поставить звезды на валы как можно большего диаметра и пришлось чуть углубить вниз часть дна кузова.

На Тингер АРМОР и МАХ вроде бы так же сделано.
Добавлю к сказанному Александром, дно такой формы получилось ещё и по конструкции рамы (поперечены выше на 30 мм), для меня сложности в этом не было, немного пришлось повозиться с гибкой листа по месту
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Самоделкин ПТЗ писал(а): 18 окт 2018, 19:02 Сальники на ступицах глина песок сьедают за несколько выездов. Надо защитные вращающиеся крышки как на фланцах уаза. Я не сделал теперь вот жалею. Уже ушатал 2 задумайтесь 309 закрытых подшипника. Не реальный размер для таких малых колес но песок съедает все в храм.сначалотсепаратор потом шары а потом все перекашивает и заклинивает.
Я думал о таких крышка, когда со ступиц снимал типа защитных колец, но готовых жестянок подходящих на мои ступицы и полуоси не нашёл, а точить заказывать не стал, получается зря. Подумал шайбы защитной и сальника с двумя кромками хватит, ещё и подшипник с уплотнениями типа сальника( с пружиной)...
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Прикинул рулевой механизм и выставил в плоскость натяжные звёздочки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Puika
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:55
Имя: Сергей
Откуда: Сибирь-Карельский перешеек

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение Puika »

новичок писал(а): 18 окт 2018, 19:24 Что дает в плане проходимости данный тунель?
Устойчивость на воде, улучшение скорости передвижения по воде с мотором плюс от бокового скольжения на грунтах в некоторых случаях,
навскидку.
Цель - это путь во времени.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение Zainteresovannyi »

Вадим, у меня на Пельце Мини3 согнуло железяки, на которых крепятся суппорта тормозные (на новых Пельцах ставят уже эти пластины в 2 раза толще).
Может быть у тебя все будет нормально, но продумай на всякий случай, как потом можно будет усилить эти железки.
КрепежСуппортов.jpg

Так же и кронштейн на котором крепиться ось звездочек, которыми будет натягиваться цепь, может оказаться слабоват. У меня на Пельце гнуло железо около оси, даже при двух точках крепления этой оси (на заводе теперь усиливают эти места).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение Zainteresovannyi »

Вот этот кронштейн имел ввиду в предыдущем сообщении:
КронштейнКрепленияОсиРегулЗвездочки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение didulya »

Zainteresovannyi писал(а): 20 окт 2018, 17:57 Вот этот кронштейн
Дело в том ,что цепь имеет реверсивное вращение,и поэтому натяжники надо ставить подпружиненные на обе ветви цепи,чтобы они выбирали провис на нерабочей ветви.В данном случае при движении вперед будет всё нормально,а при заднем ходе натяжник будет перегружен,его будет выворачивать,потому как закреплён консольно. Намучился я с ними. :(
Лучший вариант вообще без них,но для этого нужно взаимное перемещение узлов трансмиссии.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение новичок »

Вот терзают меня смутные сомнения по всем названым параметрам)))
Puika писал(а): 20 окт 2018, 17:41 Устойчивость на воде,
Самоделкин ПТЗ писал(а): 16 окт 2018, 13:51 При такой ширине качает очень сильно . Надо думать о уширителях.
[/quote
Puika писал(а): 20 окт 2018, 17:41 улучшение скорости передвижения по воде с мотором
ну смачиваемая поверхность больше значит скорость меньше. да и на таких скоростях такая форма ни ухудшит ни улучшит гидродинамику.
Puika писал(а): 20 окт 2018, 17:41 плюс от бокового скольжения на грунтах в некоторых случаях,
сложно представить эти условия :shock:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Zainteresovannyi писал(а): 20 окт 2018, 17:51 Вадим, у меня на Пельце Мини3 согнуло железяки, на которых крепятся суппорта тормозные (на новых Пельцах ставят уже эти пластины в 2 раза толще).
Может быть у тебя все будет нормально, но продумай на всякий случай, как потом можно будет усилить эти железки.

КрепежСуппортов.jpg


Александр, суппорта прикручены к пластинам 5 мм, на фото правый получился усиленным уголком
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Zainteresovannyi писал(а): 20 окт 2018, 17:57 Вот этот кронштейн имел ввиду в предыдущем сообщении:

КронштейнКрепленияОсиРегулЗвездочки.jpg
Да, выглядит не очень мощно, когда выставлял натяжные звёздочки нужно было его немного развернуть, развернул с не очень большим усилием, но монтажной см 60 длинной. Поставлю цепь прикинул как можно усилить, хотя усилие на этой цепи будет меньше, чем на приводных на колеса и работать будет ближе к основанию( будет стоять с внутренней стороны ветви). Александр, а можешь сделать фотографию натяжного на Пельце (вроде была в теме про Пельца, ненашел)
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

didulya писал(а): 20 окт 2018, 18:14
Zainteresovannyi писал(а): 20 окт 2018, 17:57 Вот этот кронштейн
Дело в том ,что цепь имеет реверсивное вращение,и поэтому натяжники надо ставить подпружиненные на обе ветви цепи,чтобы они выбирали провис на нерабочей ветви.В данном случае при движении вперед будет всё нормально,а при заднем ходе натяжник будет перегружен,его будет выворачивать,потому как закреплён консольно. Намучился я с ними. :(
Лучший вариант вообще без них,но для этого нужно взаимное перемещение узлов трансмиссии.
Без натяжкителей не получается. Подпружиненные тоже не получится поставить. Консоль не очень хорошо, на моем гусеничном вездеходе держатся ( правда пробег небольшой и нагрузка поменьше), ещё на Транспортёре так же стоят (правда сколько?). На Арго и Максе стоят двух опорные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение Zainteresovannyi »

ВАДИМ 70 писал(а): 21 окт 2018, 10:44
Zainteresovannyi писал(а): 20 окт 2018, 17:57 Вот этот кронштейн имел ввиду в предыдущем сообщении:

КронштейнКрепленияОсиРегулЗвездочки.jpg
Да, выглядит не очень мощно, когда выставлял натяжные звёздочки нужно было его немного развернуть, развернул с не очень большим усилием, но монтажной см 60 длинной. Поставлю цепь прикинул как можно усилить, хотя усилие на этой цепи будет меньше, чем на приводных на колеса и работать будет ближе к основанию( будет стоять с внутренней стороны ветви). Александр, а можешь сделать фотографию натяжного на Пельце (вроде была в теме про Пельца, ненашел)
Фото, как было, у меня уже нет, я переделал этот узел, перенеся его вперед, чтобы доступ был лучше. Но и на заводе, тоже переделали этот узел, вот видео заводское о том как регулировать цепь:




Видно, что вертикальные стенки в которых ходит ось подвижной звездочки уже усилены уголками (обе вертикальные стенки усилены, видел на других вездехода у них на заводе), сама ось поднимается в верх или опускается вниз уже двумя болтами, чтобы исключить горизонтальный перекос оси и соответственно исключить вертикальный перекос звездочки (механизм находится внутри, под перегородкой между моторным отсеком и салоном и его очень плохо видно).
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Поставил цепи на один борт, ведущие ветви отжимал монтажной с усилием, натяжные звёздочки с кронштейнами не отжимает, пока усиливать кронштейны не буду, надо поездить и посмотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Скажите, кто знает, как переваривает нивовская раздатка консольную цепную передачу. Крутящий момент передаваемый меньше чем на Ниве раза в полтора на цепной редуктор с ПЧ 4,2.

Вернуться в «Бортоповоротные»