Мини вездеход борт поворотный 6х6

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение новичок »

Zainteresovannyi,
ну так цепь и проходит между тормозными дисками (с небольшим смещением) но фото лишним точно не будет :$
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

didulya писал(а): 15 окт 2018, 20:33
ВАДИМ 70 писал(а): 15 окт 2018, 19:11 Есть тема в "Самодельных снегоходах" на Snowmobile
Точно,собачка ещё была.
Если про аватарку, то жива собачка, сюда не получается установить.
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Zainteresovannyi писал(а): 15 окт 2018, 20:53
ВАДИМ 70 писал(а): 15 окт 2018, 15:59 Размеры: длина 2380 мм, ширина 1330мм,высота (пока 1130мм),вес не знаю ( думаю будет от 500-?? кг). Двигатель будет Лифан двух цилиндровый 24 л. с., вариатор

download/file.php?id=2639&t=1
Вадим, расскажи (или сфотографируй), как все устроено под черной крышкой, на которой запланирована установка двигателя, на приведенном фото плохо видно как там все устроено.
Александр, между ветвями цепи будет только труба (поперечная крепления двигателя, рядом с раздаткой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

новичок писал(а): 15 окт 2018, 22:27 ВАДИМ 70,
Вадим, на мотощенке столкнулся с сильным нагревом цепи после вариатора до редуктора. у тебя обороты поменьше, но нагрузка будет больше. Я смог решить проблему только заменой цепи на ремни.
Эта проблема мне знакома( скорость цепи ограничивается шагом и методом смазки). На гусеничном вездеходе реверс с ПЧ=1,первая цепь( очень китайская) прожила один день(около 30 км), развалилась защёлка замка, подкринивали куча звеньев (начала разбираться) и смазка слетела. Вторая цепь (усиленная мото) жива(проехала км 70), но примерно через 50 км снимал мазал( тоже была сухая) и чуть подкринивали пара звеньев. Вроде как решил проблему установкой 530 сальниковой цепи, пробег больше 150 км(сальники вроде все на месте). На этом реверс с ПЧ=2.23, наверное выживет и простая цепь, но как уже говорил наверное буду ставить сальниковые мото цепи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение Zainteresovannyi »

ВАДИМ 70 писал(а): 16 окт 2018, 06:49
Zainteresovannyi писал(а): 15 окт 2018, 20:53
ВАДИМ 70 писал(а): 15 окт 2018, 15:59 Размеры: длина 2380 мм, ширина 1330мм,высота (пока 1130мм),вес не знаю ( думаю будет от 500-?? кг). Двигатель будет Лифан двух цилиндровый 24 л. с., вариатор

download/file.php?id=2639&t=1
Вадим, расскажи (или сфотографируй), как все устроено под черной крышкой, на которой запланирована установка двигателя, на приведенном фото плохо видно как там все устроено.
Александр, между ветвями цепи будет только труба (поперечная крепления двигателя, рядом с раздаткой

Спасибо, Вадим.

Теперь все понятно стало.

Интересный вездеходик получается.

Блокировка дифференциала это нужная опция, по себе знаю.

Минимальная скорость только кажется, что великовата будет.

Колесики тоже придется не сильно накачивать, чтобы хоть мелкие неровности могли сгладить.

Удачи тебе, буду ждать ходовых испытаний.
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Ох как много придется переделать. Начните с бортов хотя бы. Надо добавить см 30 хотя бы. При выходе из воды на высоком берегу реки наберете пол тонны через корму. Тоже самое при съезде. При такой ширине качает очень сильно . Надо думать о уширителях.
У меня нивовская раздатка доехала до забора и разлетелась. Одна надежда на слабый мотор. Под гуси сразу планирую. Надо минимум меж покрышкой и бортом 60 мм сбоку и 80 сверху.
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Zainteresovannyi писал(а): 16 окт 2018, 08:28
ВАДИМ 70 писал(а): 16 окт 2018, 06:49
Zainteresovannyi писал(а): 15 окт 2018, 20:53 Вадим, расскажи (или сфотографируй), как все устроено под черной крышкой, на которой запланирована установка двигателя, на приведенном фото плохо видно как там все устроено.
Александр, между ветвями цепи будет только труба (поперечная крепления двигателя, рядом с раздаткой

Спасибо, Вадим.

Теперь все понятно стало.

Интересный вездеходик получается.

Блокировка дифференциала это нужная опция, по себе знаю.

Минимальная скорость только кажется, что великовата будет.

Колесики тоже придется не сильно накачивать, чтобы хоть мелкие неровности могли сгладить.

Удачи тебе, буду ждать ходовых испытаний.
Спасибо, Александр.
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Самоделкин ПТЗ писал(а): 16 окт 2018, 13:51 Ох как много придется переделать. Начните с бортов хотя бы. Надо добавить см 30 хотя бы. При выходе из воды на высоком берегу реки наберете пол тонны через корму. Тоже самое при съезде. При такой ширине качает очень сильно . Надо думать о уширителях.
У меня нивовская раздатка доехала до забора и разлетелась. Одна надежда на слабый мотор. Под гуси сразу планирую. Надо минимум меж покрышкой и бортом 60 мм сбоку и 80 сверху.
Алексей, тему вашего борт поворотного смотрел внимательно ещё года полтора назад. Для съезда и выезда из воды пытаюсь делать герметично закрывающиеся передний и задний капоты,о уширителях подумывал(в случае больших боковых кренов), но все доработки после водных испытаний. По раздатке в моей конструкции намного меньший крутящий момент на входе, чем был на вашей модели (но сколько продержится эксплуатация покажет). С гусями планирую заниматься после доведения до рабочего состояния вездехода. Между покрышкой и бортом 20 мм( можно будет увеличить проставками), сверху и между колёсами 80 мм. За замечания спасибо. Думаю, что вопросы будут( наверняка по гусеницам)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Самоделкин ПТЗ писал(а): 16 окт 2018, 13:51
У меня нивовская раздатка доехала до забора и разлетелась. Одна надежда на слабый мотор.
Тут дело не в слабом моторе, а на какую ступень в силовой схеме раздатка установлена (какой крутящий момент на входе). На Ниве -- ( двигатель) 127Н*м х ( ПЧ 1 передачи) 3,67 = 466,09 Н*м к раздатке. На моей схеме--(двигатель) 45Н*м х ( ПЧ вариатора) 3 х (ПЧ КПП) 2,23 = 301,05 Н*м к раздатке. На вашей было-- (двигатель) 64 Н*м х (ПЧ первой передачи) 3,8 х(ПЧ ГП) 4,4 х ( ПЧ цепной передачи) 1,59 =1701,4 Н*м к раздатке. К примеру на ГАЗ 66 к раздатке макс. крутящий порядка 1800 Н*м.
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Корпус грунтовал BRULEX( по алюминию, оцинковке, стали), красил полиуретановой матовой краской( спрей)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВАДИМ 70
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Имя: ВАДИМ
Откуда: Томск
Возраст: 53

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение ВАДИМ 70 »

Ступицы прикручивал с кузовным герметиком
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

А где на лыжах сливы то? Надо на 1.5 Дюма пробки иначе через всякие палки листья ничего не вытекает.

Сразу скажу что погрузится то крыльев корпуса. Колеса будут под водой почти
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Сальники на ступицах глина песок сьедают за несколько выездов. Надо защитные вращающиеся крышки как на фланцах уаза. Я не сделал теперь вот жалею. Уже ушатал 2 задумайтесь 309 закрытых подшипника. Не реальный размер для таких малых колес но песок съедает все в храм.сначалотсепаратор потом шары а потом все перекашивает и заклинивает.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение новичок »

ВАДИМ 70, Самоделкин ПТЗ,
Спрошу одного как опытного вездеходчика данной техники, а второго как строителя.
Что дает в плане проходимости данный тунель? насколько сложней получется строительство корпуса?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Мини вездеход борт поворотный 6х6

Сообщение Zainteresovannyi »

новичок писал(а): 18 окт 2018, 19:24 ВАДИМ 70, Самоделкин ПТЗ,
Спрошу одного как опытного вездеходчика данной техники, а второго как строителя.
Что дает в плане проходимости данный тунель? насколько сложней получется строительство корпуса?
Хоть вопрос и не ко мне, но очень хочется влезть со своим мнением.

В плане проходимости дает 2-3 см дорожного просвета, ну немного усиливает жесткость кузова, а так я думаю, что это просто технологическая необходимость, нужно было поставить звезды на валы как можно большего диаметра и пришлось чуть углубить вниз часть дна кузова.

На Тингер АРМОР и МАХ вроде бы так же сделано.

Вернуться в «Бортоповоротные»