6х6 минипневмоход типа Джиггер

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

OSerhio
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:41
Откуда: UA

6х6 минипневмоход типа Джиггер

Сообщение OSerhio »

Приветствую! Прошу помощи советами!
Давно читаю форум, но не было желания что то сделать. После покупок двух квадриков загорелся шестиколесной техникой. Купить у нас особо нечего на рынке, посему выбор один - сделать самому.
Сразу скажу что в жизни своей только ломал, но должно же когда то наступить время и строить!
Очень вдохновили идеи Карманного транспорта, и тут недавно наткнулся на статью Моделиста конструктора от 1976 года! В которой даже с чертежами приведена схема постройки арготипного вездехода.
Итого имею задачу - сделать двухмесный очень легкий вездеход для лесных дорог с обязательной плавучестью.
Для себя обрисовал как первый прототип, который построю - типа Джиггер - с двумя моторами от мотокосы.
Есть два вопроса - колесо и редуктор.
Собственно по колесу выбрал два велосипедных обода + камера (дабы не заморачиваться с трубогибом). Отсюда выходит вопрос - какой диаметр обода нужен и от какой техники можно взять камеру?
И второй вопрос по движителю. Никогда не сталкивался с постройкой ничего сложнее радиоуправляемых моделей самолетов, да и то электро и из готовых деталей. Достаточно ли напрямую на вал мотокосы насадить звездочку и передать через цепь на колесо? (Для уверенного трогания и набора скорости). Или же нужно будет мудрить с редуктором? (В данном варианте их надо будет два).
Понимаю что вопросы элементарные и нужно было бы самому на практике все разузнать методом шишек, но не хочется без подсказок хотя бы начать. Тем более что после постройки первого (если останется запал) хочу построить второй, но уже с движком кубиков на двести и желательно от квадрика (чтобы был задний ход и вариатор) и с дифференциальным управлением. По этой схеме - http://www.hobbyport.ru/mk_other/okb_mk ... od_6x6.htm
Буду очень признателен любому Практическому совету!
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

МЫ тоже хотели очень легкий сначала, а пришлось делать трактор, ибо очень легкий развалился при первом же выезде.
Arbuzzz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:10
Откуда: Замкадыш

Сообщение Arbuzzz »

Мой вдвоем переставляем, плавает даже с голой рамой. (Сам испугался, когда уносить водой стало :oops: :oops: )
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

OSerhio писал(а):с двумя моторами от мотокосы.
Есть два вопроса - колесо и редуктор.
посмотри разработки-НПО "Карманный Транспорт"
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
тсм350
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 20:43
Откуда: Тюмень

Сообщение тсм350 »

OSerhio писал(а):Для себя обрисовал как первый прототип, который построю - типа Джиггер - с двумя моторами от мотокосы.
Есть два вопроса - колесо и редуктор.
Лучше взять два мотоблока с мощностью лошадок по 5...6 или один хороший мотоблок на 10...15 лошадей.
Колёса жигулёвские для начала. Цепи и звёздочки ИЖ.
Дёрнул, сел, поехал!
OSerhio
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:41
Откуда: UA

Сообщение OSerhio »

Да, можно взять и колеса от жигулей и редукторы от нивы, все понимаю. Но стоИт задача сделать очень легкий "вездеход", плавающий.

Цель создания - легкий тарантас для поездок по лесу и возможности форсировать водные преграды. Чтобы был уверенный старт и скорость до 40 кмч.

Нашел самые дешевые триммера по 2 лс за очень умеренную цену - 90 зеленых за штуку.

2 Новичок - а где можно найти разработки? Кроме видео найти хоть какие то ТТХ не получается (((

У меня есть один квадрик, который могу разобрать вдрабадан, 125 кубиков мотор, не жалко. Но его хочу оставить на вторую версию, после разработки первого с двумя моторами, так как он мне представляется пока проще.

Так что пока задача - какую камеру нужно взять и какой диаметр обода под внутреннюю часть камеры этой?
OSerhio
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:41
Откуда: UA

Сообщение OSerhio »

тсм350 писал(а):или один хороший мотоблок на 10...15 лошадей.
Колёса жигулёвские для начала. Цепи и звёздочки ИЖ.
Типа использовать полность привод от мотоблока?
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Не советую камеры, очень не надежно, ориентируйтесь на квадроколеса.
Даже пробиое колесо едит хорошо, чего не будет на камере.
Плавать он и так будет.
OSerhio
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:41
Откуда: UA

Сообщение OSerhio »

Ну квадроколесо стоит у нас не менее 70 долларов за штуку (10 дюймов). Не уверен что оно удержит на плаву такую конструкцию...
Да и 4-м кобылкам тяжеловато будет крутить шесть квадроколес ...
То на следующую постройку буду смотреть на 15-ти сильный мотор + квадроколеса от 12 дюймов.
Аватара пользователя
газик
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:53
Откуда: Псковская обл.

Сообщение газик »

OSerhio писал(а):Не уверен что оно удержит на плаву такую конструкцию...
так будет плавучесть из за корыта в котором всё скомпоновано
или по планам без корытный вариант ?
OSerhio
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:41
Откуда: UA

Сообщение OSerhio »

Угу, второй вариант. Плоское дно, небольшое корытце чтобы не хлюпало. Плавучесть исключительно за счет баллонов. Это планы на сейчас.
Потом пойдут наработки (практический опыт) и каркасы из стекловолокна.

Беда в том, что все мое окружение меня не поддерживает и не у кого найти поддержки, зато все ждут результат и подкалывают :twisted:
От этого и хочется сделать что то простое и быстро. Главное чтобы поехало и поплыло.
Блин, просто не знаю от чего покупать камеры! В нете даются какие то маркировки, а я их не могу расшифровать!!!
После выбора камеры буду расчитывать длину конструкции и расстояние между колесами.
Последний раз редактировалось OSerhio 24 сен 2014, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

OSerhio
Мне кажется вам лучше сразу заняться "следующей постройкой",по крайней мере по ней у вас больше ясности. :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СанычСан »

didulya
Питерский "КЕНГУРУ" должен подойдти! Ссылку потом...
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

OSerhio
Сергей по ссылке что я тебе дал и так все понятно. это техника чисто для покататься. если нужна серьезная машина то читай форум или давай ттх . бюджет строительства и что есть из станочного парка тогда народ подскажет что посмотреть и где. А так можно долго балаболить [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
OSerhio
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:41
Откуда: UA

Сообщение OSerhio »

новичок писал(а):OSerhio
Сергей по ссылке что я тебе дал и так все понятно.
А так можно долго балаболить [:})
Сорри, а где ссылки? :beer:
А вот по второму - очень не хочется! Не люблю много разговоров.
Из своего - есть инвертор, выточить могу у отца на заводе, ну две руки (раньше считал что не из жопы)

Вернуться в «Бортоповоротные»