Предварительные консультации пор бортоповоротнику

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

ниггурат
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:59
Откуда: Зеленогорск Красноярского края

Предварительные консультации пор бортоповоротнику

Сообщение ниггурат »

Приветствую уважаемое собрание.После постройки мотовездехода 2х2 есть желание построить нечто бортоповоротное.Предварительные мысли-8 колес с развитым протектором,25-29 инчей,независимая подвеска,неплохо-бы добиться плавучести.Длина 3000 с плюсом,ширина 2000.Имеется донор-21013 с ухряпанным кузовом и новым задним мостом.Колес правда нет,все на молоты пошли...И неплохим двигателем после капремонта.Легко заводил двигатель в пол-оборота при севшем аккумуляторе кривым стартером в -40. Как считаете,использовать двигатель и коробку в сборе есть смысл? Момент через кардан на задний мост,бортовые фрикционы из сцеплений ВАЗ,а передаточные отношения подогнать звездами?
Бюджет как обычно поджимает,а тут силовая установка и КПП готовая.А экономия пойдет на покупку нормальных колес и изготовление гусянки.
Привлекает крайняя простота и ремонтопригодность двигателя,доступность запчастей.Да и крутящий момент неплох. А самое главное-первая машина,а я однолюб...Так пусть ее сердце в другом аппарате бьется... :oops:
Если не прав-ткните носом,я исправлюсь.
Аватара пользователя
Шнивовод
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:22
Имя: Олег
Откуда: Москва

Сообщение Шнивовод »

Тут надо определится вы хотите типо аргошки или гусеничник.
Неисправность ищут от простого к сложному.
Гусеничный мини вездеход-снегоход "БАРСИК-1": viewtopic.php?t=6337
Гусеничный вездеход "УМКА": viewtopic.php?t=10915
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Re: Предварительные консультации пор бортоповоротнику

Сообщение idled »

ниггурат писал(а):Момент через кардан на задний мост,бортовые фрикционы из сцеплений ВАЗ,а передаточные отношения подогнать звездами?...
Сцепление Ваз слабо будет для этого, а что-б подогнать передаточное звездами при такой компоновке, ведомые звезды надо диаметром примерно с колесо(то колесо которое поставишь :) )
ниггурат
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:59
Откуда: Зеленогорск Красноярского края

Сообщение ниггурат »

Хочется скорее не чисто гусеничник или аргошку,а нечто среднее,но с уклоном к гусеничнику.Для аргоподобных мотор явно тяжеловат и велик.
Там скорее стационарник китайский сил на 20 просится.
Есть вариант в виде тренировки не браться за полноразмерник,а сваять нечто аргоподобное.Все-таки чисто гусеничник машина серьезная,нужен и расчет и опыт.Аргоподобные все-же по-проще.Но несколько напрягает отсутствие КПП,надо что-то мудрить.
Аватара пользователя
Шнивовод
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:22
Имя: Олег
Откуда: Москва

Сообщение Шнивовод »

ниггурат писал(а):Хочется скорее не чисто гусеничник или аргошку,а нечто среднее,но с уклоном к гусеничнику.Для аргоподобных мотор явно тяжеловат и велик.
Там скорее стационарник китайский сил на 20 просится.
Есть вариант в виде тренировки не браться за полноразмерник,а сваять нечто аргоподобное.Все-таки чисто гусеничник машина серьезная,нужен и расчет и опыт.Аргоподобные все-же по-проще.Но несколько напрягает отсутствие КПП,надо что-то мудрить.
Для агроподомного нужно много токарки для гусеничника на ВАЗ агрегатах ее минимум.
Вот посмотри http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=6092
Неисправность ищут от простого к сложному.
Гусеничный мини вездеход-снегоход "БАРСИК-1": viewtopic.php?t=6337
Гусеничный вездеход "УМКА": viewtopic.php?t=10915
ниггурат
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:59
Откуда: Зеленогорск Красноярского края

Сообщение ниггурат »

Токарка и фрезеровка не проблема,у меня и токарник и широкоуниверсальный фрезер есть,термичка своя,сварки,болгарки и прочее.Гараж на маленький завод похож и меня кормит.Я и сварщик и слесарь ,и токарь и фрезеровщик и кузнец и металлург.Хотя использовать максимум готовых запчастей было-бы неплохо.А вездеход по ссылке и правда неплохо сделан,сейчас буду читать подробно,схема в голове прояснятся начинает.А то был некоторый сумбур.

Вернуться в «Бортоповоротные»