Вездеход с бортовым поворотом "АРБУЗ" /Diesel V-2/

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

dima744
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 23:06
Откуда: Северодвинск

Сообщение dima744 »

Хотел спросить как новый натежитель себя чувствует (который от ВАЗ я та понимаю)
Arbuzzz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:10
Откуда: Замкадыш

Сообщение Arbuzzz »

dima744
прекрасно чувствует. А что ему сделается? :) :)
dima744
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 23:06
Откуда: Северодвинск

Сообщение dima744 »

Да один человек сказал что для натяжения цепи ролик не годиться надо звёздочку. Спасибо буду такой же ставить
Arbuzzz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:10
Откуда: Замкадыш

Сообщение Arbuzzz »

dima744
тот человек никогда не видел мотоцикл? :))) :))) Ролик-натяжитель цепи не я придумал. Пробовал звезду, башмак, но все не то.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

Arbuzzz
Александр как идет эксплуатация агрегата?Не увидел чем соединены ведомый вал редуктора и вал шруса.У меня при повороте срезало болт на 10,сейчас поставил каленые шпильки,пока нормально.По расчету скорость на первой 5,4 при 2000 об./мин. ,а на деле кажется быстро что то. [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Arbuzzz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:10
Откуда: Замкадыш

Сообщение Arbuzzz »

didulya
Хорошо идет))) Недавно поплыл - несмотря на голую раму. Белорусские фары - очень хороши, рекомендую всем. Вал со шрусом соединен болтом на 10 :) Каленым. Нормально, не срезает. Терял - было дело :)))
Dmitt
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:12
Откуда: Пермь

Сообщение Dmitt »

А что за Белорусские фары? От чего они?
Arbuzzz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:10
Откуда: Замкадыш

Сообщение Arbuzzz »

Dmitt
обычные круглые фары. Покупались как от Уаза. BelFer. Прекрасный свет. Сейчас из такой фары и пылесоса делаю ксеноновый фонарь :))) :)))
А еще у них есть и рабочий свет, и туманки, и, наверно, много чего еще, сайта только нет
:)))
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

Arbuzzz
Александр,я так понимаю,что натяжники у тебя сделаны на одной ветви цепи(у меня аналогично),но при движении назад или затормаживании одного из бортов у меня цепь начинает щелкать,пытаясь перескочить через зуб,так как нижняя и верхняя ветви цепи провисают в зависимости от направления движения.Придется делать еще 4 натяжника или раком ездим реже и просто смириться с данным феноменом? [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Arbuzzz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:10
Откуда: Замкадыш

Сообщение Arbuzzz »

didulya
Я смирился. Не так уж и навязчиво щелкает. С другой стороны, сделать двухроликовый натяжитель - не так и долго. :) Но пока в планах его нет.


Заодно, освежим темку:

Изображение

Изображение

Я там вначале собирался это все делать в сентябре - так хотелка - одно, а жизнь - другое. Ну хоть не в сентябре 2015 - и то хорошо :))) :)))
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

Arbuzzz
0,5 мм на саморезы?Я наверное не соберусь разбирать для покраски,так помазал грунтовкой по ржавчине сколько успел до морозов,гаража нет.Крыша,тент,двери они же окна,получился вагончик на больших колесах.Пробег не более 100 метров,что то еще может "вылезет". :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Arbuzzz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:10
Откуда: Замкадыш

Сообщение Arbuzzz »

didulya
0.6 на заклепки :) И герметик. Много герметика! Еще заклепки промазать герметиком. Завтра красить начинаю изнутри.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

Arbuzzz
:roll:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Рекомендация:
Снизу карманы ступиц обварить сплошным швом хотя бы 2 кой, лучше 3 кой. Об камни все пробивается. особенно передние кромки.
Мое мнение:Еще есть такой неоднозначный подход к карманам. У вас раздельные, у меня сплошные . Казалось бы раздельные повышают просвет меж колес, что вроде хорошо, а нет, плохо. При переезде через бревно я падаю на дно кармана и глубоко не надеваюсь на бревно, что облегчает перепрыгивание его следующей осью. У вас бревно пройдет дальше и возможно колесо не сможет через него перебраться.

Там всегда будет вода, от брода, от снега, от дождя, так же всякая смазка и мусор. Бороться с этим не надо, сделать сливные пробки не мения 30 мм диаметре на задних карманах, иногда заежать на крутой склон и сливать по мере накопления.
Arbuzzz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:10
Откуда: Замкадыш

Сообщение Arbuzzz »

Самоделкин ПТЗ
А поздняк варить - герметик погорит и вода будет однозначно. А так мож поплаваем чуток :))) :))) И таки да - мелькала мысль сделать сплошные вкладки в каркас - но я ее не записал и так она и улетела. Но, что радует - в повседневной жизни бревен такого диаметра и камней такого размера шанс встретить - 1 к 1000000, что позволит их объехать без труда. А как в Карелию соберемся - там подумаем :)

Вернуться в «Бортоповоротные»