Посоветуйте с агрегатами

Переломки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Эфиоп24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:25
Имя: Василий
Откуда: Красноярский край
Возраст: 40

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение Эфиоп24 »

Доброе время суток уважаемые луноходостроители! Зовут Василий, я из центральной части красноярского края, заядлый рыбак. Давно не даёт покоя идея о своей переломки и вот не спеша начал собирать запчасти. На данный момент имеется двигатель Иж-П-5 ( летом буду его переводить на водяное охлаждение и электронное зажигание на основе оптического датчика), кпп и ркпп Уаз, 2 моста москвич 412 и огромное желание :help:
Колёса ободрыши ( какие конкретно будут не знаю, точнее что найду то и будет, скорее всего с камаз батыр).
Сцепление хочу полноценное.
Прошу подскажите если всё это собрать выйдет толк или надо будет что-то поменять?
Запчасти собираю из того что есть под рукой и нахожу поблизости :oops:
Спасибо [:})
Аватара пользователя
benderzzgt
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 07:57
Имя: Владимир
Откуда: Заволжье, Нижегородская область
Возраст: 41

Посоветуйте с агрегатоми

Сообщение benderzzgt »

По сцеплению правильное решение.
Двигатель ИЖ П-5 - есть такой, но увы запчастей на ШПГ качественных я найти так и не смог :( , да и прожорливый зараза
Вездеход из Заволжья :)-)): viewtopic.php?f=222&t=14171
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

Посоветуйте с агрегатоми

Сообщение GreenWorld »

уазовская коробка с раздаткой, в комбинации с таким двигателем и мостами, явно избыточна.
Если есть возможность, поменяйте ее на кпп с гп от переднеприводного ваза.

И чем ижевское сцепление не нравится ? Многодисковое в масляной ванне, терпит гораздо большее издевательство с пробуксовками, чем сухое.
СанычСан
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение СанычСан »

benderzzgt писал(а): 11 фев 2020, 18:05 По сцеплению правильное решение.
Двигатель ИЖ П-5 - есть такой, но увы запчастей на ШПГ качественных я найти так и не смог :( , да и прожорливый зараза
Прожорливость устраняется установкой ОПК на впуске.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Аватара пользователя
Эфиоп24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:25
Имя: Василий
Откуда: Красноярский край
Возраст: 40

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение Эфиоп24 »

GreenWorld писал(а): 11 фев 2020, 19:15 уазовская коробка с раздаткой, в комбинации с таким двигателем и мостами, явно избыточна.


И чем ижевское сцепление не нравится ? Многодисковое в масляной ванне, терпит гораздо большее издевательство с пробуксовками, чем сухое.
Избыточна по какой причине, будут проблемы с мостами? Просто Кпп и ркпп есть 2 шт в наличии, ещё есть возможность достать ( практически на халяву) мосты гражданские. Но наверно двигателю совсем тяжело будет?

Т.е. Можно автомобильное не ставить, будет так всё надёжно?
Аватара пользователя
Эфиоп24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:25
Имя: Василий
Откуда: Красноярский край
Возраст: 40

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение Эфиоп24 »

СанычСан писал(а): 11 фев 2020, 21:23 Прожорливость устраняется установкой ОПК на впуске.
Спасибо, пошёл изучать этот вопрос
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение GreenWorld »

Эфиоп24, уазовская избыточна по крутящему моменту который способна переварить, и как следствие -- по весу. К тому же она чугунная.
Но это если Вы не собираетесь понижать от двигателя к ней ! С выхода ижевской коробки около 10 кгм на 1 скорости будет, в самый раз на вазовскую коробку. А уазкина на 17 кгм на входе рассчитана. В вазовской ещё можно подбирать разные пары ГП.
Мосты москвич будут несколько перегружены в любом случае, а вот уазовские как раз бы, по моменту. но тяжести в них много, для такой то лёгкой конструкции.
В таких сцеплениях слабое место это шток и тросик, а так само по себе оно весьма надёжно, главное чтобы масло было !. А автомобильная корзина это ещё + вес.
Вобщем смотрите сами. если хотите чтобы плавала-- ставьте максимально лёгкие агрегаты. Если плавучесть на втором плане, а может ещё в хозяйстве как трактор использовать хотите, тогда лучше уазовские конечно.
СанычСан
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение СанычСан »

Эфиоп24 писал(а): 12 фев 2020, 05:35
СанычСан писал(а): 11 фев 2020, 21:23 Прожорливость устраняется установкой ОПК на впуске.
Спасибо, пошёл изучать этот вопрос

https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=464.0
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Аватара пользователя
Эфиоп24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:25
Имя: Василий
Откуда: Красноярский край
Возраст: 40

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение Эфиоп24 »

К вездеходу у меня такие требования: увезти 2-3 тела до места рыбалки на расстояние до 60 км в одну сторону и вернуться обратно естественно, на этом пути будут заболоченные участки протяжённостью от 10м до 3км крайне сложные (а в некоторых местах просто непреодолимые) для уаза, особенно после дождей. Плавучесть для меня на 2ом плане, главное надёжность конструкции и проходимость.
Уаз у меня есть (практически стоковый за исключением колёс), строить его для преодолевания этих участков у меня нет средств и врятли будут, а на этих речках хариуза под кило далеко не редкость, таймени попадают достаточно крупные, короче сказка для удочников и спинингистов :roll: за кедровым орехом съездить тоже уаз не везде поможет.
Вот собственно по этому мне и необходим вездеход, а если он ещё будет как трактор в хозяйстве так это вообще красота.
Вот как то так.
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение GreenWorld »

Ну ясно. 3 человека да ещё груз рыбы на колёсах 1100...1200, конечно же Уазовские мосты ставьте. Москвич -- это на "просто покататься".
Тогда от Ижеского движка до Уаз-кпп можно ещё раза в 2 цепью понизить, только доп.опору на первичный вал не забудте сделать.
Eugene
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение Eugene »

Мне тут Дима Gudvin посоветовал и я приобрел на переломку мосты от ниссан террано. Я был приятно удивлен тем , на сколько они монументальны . Без цифр , по ощущениям , они соразмерны с Патрулевскими. Точных данных про вес пока не знаю , но думаю , что ободранный будет весить около 90 кг. Продавцы жалуются , что эти мосты нелеквидны из за того , что никогда не ломаются. Стоят от 2000 до 5000 рублей в хорошем состоянии. А если посмотреть в сторону Японии то там есть мосты от Эльгранд и стоят они очень дешево.
Аватара пользователя
Эфиоп24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:25
Имя: Василий
Откуда: Красноярский край
Возраст: 40

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение Эфиоп24 »

Eugene писал(а): 12 фев 2020, 17:27 Мне тут Дима Gudvin посоветовал и я приобрел на переломку мосты от ниссан террано. Я был приятно удивлен тем , на сколько они монументальны . Без цифр , по ощущениям , они соразмерны с Патрулевскими. Точных данных про вес пока не знаю , но думаю , что ободранный будет весить около 90 кг. Продавцы жалуются , что эти мосты нелеквидны из за того , что никогда не ломаются. Стоят от 2000 до 5000 рублей в хорошем состоянии. А если посмотреть в сторону Японии то там есть мосты от Эльгранд и стоят они очень дешево.
Хм надо поинтересоваться, у нас конечно не дальний восток но всё же на японские запчасти ни сильно цены гнут, по крайней мере некоторые стоят даже дешевле чем на Уаз и естественно качество на порядок выше.
Аватара пользователя
Сергей Сапунов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 17:14
Имя: Сергей
Откуда: Самара
Возраст: 36

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение Сергей Сапунов »

Ребята нужна помощь.строю переломку.мосты уаз 41 зуб кпп 08.с кпп идет кардан на ступицу ваз далее через ремень на двигатель.колеса трэкол шашка поворотный кулак уаз.планирую двигатель лончин 30.помогите просчитать ведущий и ведомые шкивы.скорость мин.1.5 было б идеально.
Аватара пользователя
Сергей Сапунов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2022, 17:14
Имя: Сергей
Откуда: Самара
Возраст: 36

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение Сергей Сапунов »

И выдержит ли поворотный кулак?
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Посоветуйте с агрегатами

Сообщение диэлектрик »

Вариатор между ДВС и КПП не рассматриваете?

Вернуться в «Переломки»