Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Переломки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение mmcl200 »

Василич86, копировать то не надо, а вот тему бы завел с описанием и фото. 5-10 Сообщений
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение МВП »

Василич86 писал(а): 24 июл 2018, 08:35 27 страниц!
Только одинадцать вижу по ссылке . :cry: Очень своеобразный вездеход и редкостного качества отчетно строительная часть :beer: И судя по последовательности действий понтонами у тебя не закончится . :roll:
Аватара пользователя
Василич86
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение Василич86 »

МВП, благодарю за отзыв, польстило.
Однако, рассказывать уважаемым профи о постройке своего вездехода считаю нескромностью. Я просто музыкант, четыре года назад купивший сварочный аппарат и болгарку. :)
Другое дело-водная часть, здесь я немного что-то смыслю, так как всю жизнь ездил на моторках, на рыбалку, охоту, за ягодами-грибами. Это и помогло мне решиться на амфибию.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение МВП »

Василич86 писал(а): 26 июл 2018, 19:43 Однако, рассказывать уважаемым профи о постройке своего вездехода считаю нескромностью.
Какие нафиг профи ? Тут даже профи в вечных творческих муках пребывают и в любом случае с удовольствием почитают хотя бы как утреннюю газету . А уж всякие незаурядные вещи с отходом от истоптаных схем вдвое интересней посмотреть и проанализировать .
Евгений 010
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 11:55
Имя: Евгений
Откуда: Сыктывкар

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение Евгений 010 »

А что каждый делает технику под свою местность. Мне тоже интересно почитать про вашу технику,у каждого свой тараканы в голове,продолжайте мою любимую рубрику "эксперименты"
Пы.сы. без задней мысли, честное слово [:})
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение МВП »

Евгений 010 писал(а): 26 июл 2018, 22:36 А что каждый делает технику под свою местность.
И совершенно правильно делает .
Евгений 010 писал(а): 26 июл 2018, 22:36 тараканы в голове
У меня их полчища бродят . Последние одолели . Пытаюсь совместить каракат с Чудского озера (из Калестэ) с пиндосской лодко-машиной Виллкрафт
Аватара пользователя
Василич86
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение Василич86 »

Ладно, уговорили.
В двух словах:

Вездеход передне-приводный, состоит из двух частей, которые переламываются только в продольной оси, основная рама из трубы 60х40, 1,5мм. Движок Лифан 13л.с., колёса ободрыши Урал-колхозник. Трансмиссия: двигатель-вариатор-коробка передач Ваз- цепь вертикальная (шаг 19)с коробки на пром.вал, цепь горизонтальная (шаг19) на ведомую звёздочку , вал которой фланцами соединён с приводными валами передних колёс.

Передний полукорпус

Изображение

привод передних колёс и привод рулевого управления (на фото нет рулевой рейки ВАЗ, но и так понятно).

Изображение

Узел перелома примитивен до ужаса: труба во втулках.

Изображение

Установка вариатора подробно описана на видео на моём канале, ссылка на канал в подписи.

Максимальная скорость 30км/час, минимальная - очень медленно.
Тормозов пока нет, амортизаторов нет и не будет.

По болоту ползает неплохо, единственное препятствие-толстые поперечные брёвна.
В горки, даже крутые, захожу на третьей передаче.
Аватара пользователя
Василич86
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение Василич86 »

Да, забыл сказать: расход топлива-я просто ржу, пятилитровой бутылки хватает ездить пол дня. Это особенно актуально с нынешними ценами на бензин (у нас 92-й 52рубля). За сезон прохожу около 300км. по разным дорогам и бездорожью. За три сезона сменил рулевую рейку и всё.
Несмотря на то, что гребут оба колеса, рулится терпимо. Приятель после своей трёхколёски попробовал-говорит, у тебя будто гидрач стоит после моего. :)
Аватара пользователя
Василич86
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение Василич86 »

Сегодня поплавали вдвоём, всё прошло в штатном режиме. Плавали вдвоём впервые , крепления баллонов выдержали.
Чудес не бывает: максималка вдвоём против течения 2,5км\час, по течению 7,5км/час. Итого средняя вдвоём 5км/час.
Но, в принципе, терпимо. В прошлом году, без баллонов вдвоём вообще еле ползли.

Была прекрасная погода: тихо, тепло, без осадков. К сожалению, мой приятель "наснимал" видео: когда надо было включить камеру, он её выключал, и наоборот :) Столько кадров пропало! Выложить нечего. :(

Ничего, через два дня большое путешествие, на неделю. Надеюсь, хороший фильм получится. И, конечно, испытание эксплуатацией.
Аватара пользователя
Василич86
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение Василич86 »

В общем, путешествия на вездеходе не получилось: слишком много родственников приехало, пришлось ехать на рыбалку на двух машинах. Я был за рулём Рено-Дастер и шёл первым.

Не по теме, конечно, но уж очень занимательная езда получилась: в "ту" сторону едва прокарабкались по старющей, но сухой лежнёвке, а пока пять дней рыбачили, сильные ливневые дожди лежнёвку затопили, и мы очутились в своеобразной западне, по тому как проехать по убитой лежнёвке, когда она в затопленном состоянии, практически не реально.

Но чудо свершилось! Мы проползли лежнёвку без домкратов, лебёдок, и оборванных узлов.

Видео мучений рекомендую смотреть на компе, в полноформатном режиме. За кадром-реплики водителя и оператора. :)

Аватара пользователя
Василич86
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение Василич86 »

Забыл отписаться.
В конце августа собрались с напарником в путешествие на амфибии.
Загрузились по полной, съехали в реку.
Зеваки снимают происходящее на видео. :)
Проплыли минут десять, видим-начали гнуться кронштейны баллонов. Потихонечку так, неназойливо. :) Гнутся в тех местах, где не ожидал.
Пришлось плавание прекратить. Вылезли на берег- и домой.

Дома переварил произошедшее и понял, что укреплять всё нужно серьёзно. Не только кронштейны, но и продольный профиль баллонов: профиль должен идти на всю длину понтонов.

Поскольку отпуск закончился, заниматься этим уже некогда.
Скрепя сердце, оставил доработку на следующий сезон. Не судьба нынче поплавать. :(

Но: нужно понимать, что любое дело гладко не делается. Терпим.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение didulya »

Василич86, :oops: [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
Василич86
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение Василич86 »

Привет всем!
Вот это я устряпался с вездеходом, два года не мог на него смотреть! :)))

В общем, вчера все почистил, смазал. Думал, двигатель не заведу. Ан нет-завел.
Прокатился по улице, (ловя восхищенные взгляды девушек) ловя взгляды зевак. Всё работает нормально. На следующей неделе скатаюсь куда-нибудь, пожалуй...

Кто забыл, что это за зверь, видео покатушек. (возможна реклама в начале, не обессудьте)

Аватара пользователя
Василич86
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение Василич86 »

Парни, всем привет!

Завтра отгоняю вездеход в тайгу, 7 км. по воде, остальное- по суше.
Поэтому, пока вездеход ещё дома, сделал небольшой его обзор-по просьбе подписчика. Да и ваще, на память. Вдруг чо. :)

На следующей неделе постараюсь скину видео покатушек по воде и тайге.

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18213
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Вездеход-амфибия. Не по шаблону.

Сообщение новичок »

Василич86 писал(а): 28 авг 2020, 11:27 Да и ваще, на память. Вдруг чо
Как то печально выглядит эта фраза
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Переломки»