Проектирую вездеход Переломку /В. Устюг/

Переломки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Болодя
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 08:24
Откуда: ХМАО - Югра

Сообщение Болодя »

Колотунец писал(а):Борюсик
Я считаю, двигатель надо бы по меньше и по лече. Двигатель ОКА тяжеловат для переломки. Альторнатива поставь одноцилиндрованного китайца и будит Вам счастья. Удачи! Да будите в Никольске заскакивай ко мне посмотришь на моё детище, Я думаю должно понравиться. Мой телефон для связи отправлю в личку. Удачи!!!
Поставив "китаец" супротив Оки особо на весе не сэкономишь: добавь коробку, какое-то сцепление...
Глаза боятся, и руки не умеют...
Борюсик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:48
Откуда: город Великий Устюг

Сообщение Борюсик »

Подсчитал минималку, при имеющихся в наличии звездочках 14 и 40, вначале планируемых ставить, получил 4,58. По случаю приобрели раздатку "Хантер" решили ее ставить, с ней минимальная 6,74 кмч. Придется отказатся от раздатки и искать звездочки 11 и 45, чтобы получить хотябы 3,2 км/ч, это не много? Хотя если поставить цепную передачу 14 на 40 и воткнуть раздатку получим минималную 2,36 км/ч. что посоветуеье?
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

Борюсик
Расскажи как считал минималку,по моему без раздатки и без понижающего цепного редуктора минималка при 1500 об/мин 5,8 км/час.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Борюсик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:48
Откуда: город Великий Устюг

Сообщение Борюсик »

3000 об/мин:ПЧ 1передачи 3,615 :пч ГП 4,294 :ЦП 2,85 : ПЧ моста 3,9 Х С=4,4 х 60 мин
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

Борюсик
А теперь пересчитай на 1500 оборотов,да и длина окружности 4,08 не более и получишь 2 км/час,а оковский мотор потащит твою тележку и на 1000 об/мин.Была у меня переломка с кпп Пассат,но правда с вариатором,моторчик 9 л.с.,а тут 30 лошадок,и учти 2 км/час это очень тихо,и потребуется разве что переехать бревно,камень и т.д.Даже по болоту я ездил в основном на второй передаче.

[:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Борюсик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:48
Откуда: город Великий Устюг

Сообщение Борюсик »

Я считал ф 1400 мм и при 3000 об V=4,56. Спасибо за подсказку, сейчас можно продолжать ваять. Наверное цепная передача будет лучше, т.е. легче. Только я не понял на счет колес, почему будет ломать?
Сипа
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 20:33
Откуда: вологодская обл.

Сообщение Сипа »

Колеса будет ломать,потому что разболтовка на этих мостах очень малкнького диаметра(болты близко к друг другу расположены)следовательно середину диска будет выламывать.И если можно еще один совет,кулак от уаз будет для такой переломки слабоват,поставь от 66-го или переточи флянец на который ступитца ставится.Там реально можно стенку толще сделать.Это сразу кажется веса не много,а по мере строительства все это дело будет обростать железом и узел перелома надежды будет не внушать.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

Борюсик
Я уже писал,что эти страшилки не всегда подкреплены практикой.Сосед ездит на вазовских дисках ,вес переломки 600 кг на облегченныхколесах Т150к,лопают спицы колеса,а не диски.Колеса реально под 100 кг.Волговские я думаю куда как крепче.Посмотри на другие машинки с мегаколесами,там же уазовские сердцевинки в основном и чем они отличаются от волговских.
:oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Сипа
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 20:33
Откуда: вологодская обл.

Сообщение Сипа »

didulya писал(а):Борюсик
Я уже писал,что эти страшилки не всегда подкреплены практикой.Сосед ездит на вазовских дисках ,вес переломки 600 кг на облегченныхколесах Т150к,лопают спицы колеса,а не диски.Колеса реально под 100 кг.Волговские я думаю куда как крепче.Посмотри на другие машинки с мегаколесами,там же уазовские сердцевинки в основном и чем они отличаются от волговских.
:oops:
разболтовка уаз ступитцы от 24волги ни чем не отличаются,а от 3110 отличаются.Судя по фото вездеход строится на мостах 3110.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

didulya


Разболтовка 2101 и шина Трэкол или 1500 - не совместимы на нормальном надёжном Вездеходе.
"Каракат" .... какое-то время проездит, затем вылахмотит посадочное.

[:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Борюсик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:48
Откуда: город Великий Устюг

Сообщение Борюсик »

Да, мосты 3110. Что делать, уж резина приобретена и мосты тоже? А можно как-то посадочное усилить, использовать тормозной барабан?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Борюсик писал(а):Да, мосты 3110. Что делать, уж резина приобретена и мосты тоже? А можно как-то посадочное усилить, использовать тормозной барабан?
Это можно элементарно вылечить раз и навсегда !
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Сипа
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 20:33
Откуда: вологодская обл.

Сообщение Сипа »

lunatik писал(а):
Борюсик писал(а):Да, мосты 3110. Что делать, уж резина приобретена и мосты тоже? А можно как-то посадочное усилить, использовать тормозной барабан?
Это можно элементарно вылечить раз и навсегда !
Барабан я думаю не поможет,надо искать другой "путь"решения проблемы.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Сипа писал(а):
lunatik писал(а):
Борюсик писал(а):Да, мосты 3110. Что делать, уж резина приобретена и мосты тоже? А можно как-то посадочное усилить, использовать тормозной барабан?
Это можно элементарно вылечить раз и навсегда !
Барабан я думаю не поможет,надо искать другой "путь"решения проблемы.
Тормозной барабан следует сдать в чермет, на пневматике он не особо пригоден :ok:

Полуось извлечь и агрегатировать к ней новый фланец , на 180мм например с разболтовкой на 8 шпилек :stop:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Сообщение didulya »

lunatik
А поглядеть ?Пример такой переделки можно пожалуйста.
По моему все завсегдатаи этого форума делают не больше пяти.Не спорю,восемь надежно,даже сверх того,а надо ли.Вес то как у малолитражки.Конечно если мосты 66го ,там сам бог велел.
А про тормозной барабан,проверю,расскажу всю правду без утайки.
[:})
Ребята давайте жить дружно.🐌

Вернуться в «Переломки»